RACING DATA
浜野谷憲 騎手の成績
収録期間内の出走:1990-03-03〜2019-05-12。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,978走
1着169回
勝率5.7%
3着以内率20.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,395走で、1着は90回、3着以内率は22.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 945 | 50 | 64 | 82 | 5.3% | 20.7% |
| 東京 | 861 | 38 | 56 | 53 | 4.4% | 17.1% |
| 新潟 | 464 | 29 | 46 | 36 | 6.3% | 23.9% |
| 福島 | 384 | 35 | 34 | 24 | 9.1% | 24.2% |
| 中京 | 124 | 9 | 10 | 11 | 7.3% | 24.2% |
| 京都 | 84 | 3 | 3 | 3 | 3.6% | 10.7% |
| 阪神 | 62 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 12.9% |
| 札幌 | 47 | 5 | 3 | 5 | 10.6% | 27.7% |
| 函館 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,395 | 90 | 113 | 111 | 6.5% | 22.5% |
| ダート | 927 | 50 | 66 | 62 | 5.4% | 19.2% |
| 芝 | 656 | 29 | 41 | 45 | 4.4% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 451 | 24 | 30 | 32 | 5.3% | 19.1% |
| 1800m | 321 | 12 | 20 | 17 | 3.7% | 15.3% |
| 1600m | 245 | 10 | 14 | 14 | 4.1% | 15.5% |
| 3000m | 218 | 16 | 23 | 13 | 7.3% | 23.9% |
| 1400m | 183 | 9 | 8 | 10 | 4.9% | 14.8% |
| 2880m | 158 | 16 | 12 | 17 | 10.1% | 28.5% |
| 2700m | 131 | 3 | 14 | 17 | 2.3% | 26.0% |
| 1700m | 128 | 10 | 15 | 13 | 7.8% | 29.7% |
| 2850m | 126 | 5 | 11 | 13 | 4.0% | 23.0% |
| 1000m | 111 | 12 | 8 | 10 | 10.8% | 27.0% |
| 3100m | 105 | 8 | 8 | 11 | 7.6% | 25.7% |
| 2000m | 94 | 1 | 6 | 8 | 1.1% | 16.0% |
| 2750m | 94 | 12 | 9 | 5 | 12.8% | 27.7% |
| 3300m | 68 | 2 | 5 | 2 | 2.9% | 13.2% |
| 3200m | 54 | 2 | 5 | 6 | 3.7% | 24.1% |
| 2950m | 43 | 2 | 2 | 3 | 4.7% | 16.3% |
| 2890m | 40 | 3 | 2 | 3 | 7.5% | 20.0% |
| 2770m | 38 | 5 | 7 | 0 | 13.2% | 31.6% |
| 2910m | 35 | 1 | 3 | 1 | 2.9% | 14.3% |
| 2800m | 30 | 3 | 3 | 6 | 10.0% | 40.0% |
| 3350m | 30 | 3 | 2 | 2 | 10.0% | 23.3% |
| 2970m | 28 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 17.9% |
| 3170m | 27 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 19 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 3380m | 18 | 2 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 4100m | 16 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% |
| 2200m | 15 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 26.7% |
| 2100m | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
| 2780m | 15 | 1 | 2 | 0 | 6.7% | 20.0% |
| 3250m | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
| 2930m | 15 | 2 | 0 | 2 | 13.3% | 26.7% |
| 3210m | 10 | 2 | 0 | 1 | 20.0% | 30.0% |
| 4250m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3570m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3290m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2400m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3900m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3330m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2500m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3190m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,242 | 129 | 166 | 168 | 5.8% | 20.7% |
| 稍重 | 373 | 22 | 25 | 22 | 5.9% | 18.5% |
| 重 | 220 | 9 | 21 | 14 | 4.1% | 20.0% |
| 不良 | 143 | 9 | 8 | 14 | 6.3% | 21.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 14 | 1 | 1 | 0 | 7.1% | 14.3% |
| 2018 | 43 | 2 | 4 | 2 | 4.7% | 18.6% |
| 2017 | 60 | 3 | 7 | 2 | 5.0% | 20.0% |
| 2016 | 84 | 7 | 3 | 7 | 8.3% | 20.2% |
| 2015 | 82 | 4 | 8 | 6 | 4.9% | 22.0% |
| 2014 | 82 | 4 | 3 | 2 | 4.9% | 11.0% |
| 2013 | 65 | 5 | 3 | 7 | 7.7% | 23.1% |
| 2012 | 47 | 1 | 5 | 5 | 2.1% | 23.4% |
| 2011 | 48 | 3 | 2 | 6 | 6.3% | 22.9% |
| 2010 | 62 | 5 | 2 | 2 | 8.1% | 14.5% |
| 2009 | 51 | 1 | 5 | 3 | 2.0% | 17.6% |
| 2008 | 74 | 4 | 5 | 5 | 5.4% | 18.9% |
| 2007 | 56 | 7 | 7 | 5 | 12.5% | 33.9% |
| 2006 | 60 | 5 | 3 | 6 | 8.3% | 23.3% |
| 2005 | 68 | 6 | 6 | 7 | 8.8% | 27.9% |
| 2004 | 56 | 1 | 5 | 0 | 1.8% | 10.7% |
| 2003 | 66 | 9 | 4 | 2 | 13.6% | 22.7% |
| 2002 | 80 | 6 | 8 | 3 | 7.5% | 21.3% |
| 2001 | 67 | 3 | 5 | 6 | 4.5% | 20.9% |
| 2000 | 71 | 1 | 5 | 6 | 1.4% | 16.9% |
| 1999 | 98 | 4 | 16 | 8 | 4.1% | 28.6% |
| 1998 | 140 | 10 | 14 | 13 | 7.1% | 26.4% |
| 1997 | 124 | 8 | 12 | 8 | 6.5% | 22.6% |
| 1996 | 188 | 9 | 7 | 16 | 4.8% | 17.0% |
| 1995 | 148 | 8 | 11 | 6 | 5.4% | 16.9% |
| 1994 | 167 | 8 | 6 | 11 | 4.8% | 15.0% |
| 1993 | 232 | 16 | 22 | 17 | 6.9% | 23.7% |
| 1992 | 166 | 7 | 8 | 16 | 4.2% | 18.7% |
| 1991 | 229 | 7 | 14 | 17 | 3.1% | 16.6% |
| 1990 | 250 | 14 | 19 | 24 | 5.6% | 22.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-05-12 | コウユーホクト | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 中 |
| 2019-05-04 | ホリデーモード | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 13 |
| 2019-04-29 | ファントムグレイ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2019-04-27 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2019-04-21 | テイエムコンドル | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2019-04-20 | ホクセンジョウオー | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 6 |
| 2019-04-20 | ウインインスパイア | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 12 |
| 2019-04-14 | トミケンスラーヴァ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2019-04-06 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2019-03-31 | コスモターンブルー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 10 |
| 2019-03-24 | シゲルレンコン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2019-03-17 | コウユーホクト | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2019-03-16 | アンヴェイルド | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2019-03-02 | リルインフィニティ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 中 |
| 2018-11-24 | アサクサゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 中 |
| 2018-11-18 | アンヴェイルド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 7 |
| 2018-11-11 | マリノパシフィカス | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2018-11-11 | グリトニル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2018-11-04 | アサクサゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2018-11-03 | シンボリダルク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2018-10-20 | ショウナンアリスト | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 2 |
| 2018-10-13 | マリノパシフィカス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2018-10-06 | アサクサゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2018-09-29 | シンボリダルク | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2018-09-08 | シゲルアサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 中 |
| 2018-09-02 | リルインフィニティ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 中 |
| 2018-08-25 | ショウナンアリスト | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 9 |
| 2018-08-19 | ユキノマルガリータ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2018-08-11 | ショウナンアリスト | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2018-08-04 | スマートガイア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2018-07-29 | リュクサンブール | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2018-07-21 | クロフネフリート | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 9 |
| 2018-07-07 | クロフネフリート | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 中 |
| 2018-07-07 | ジョーカーワイルド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 14 |
| 2018-07-01 | リュクサンブール | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2018-06-30 | キープトライン | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 10 |
| 2018-06-09 | スマートガイア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 12 |
| 2018-06-02 | クロフネフリート | 障害3歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 3 |
| 2018-05-26 | サーデューク | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 14 |
| 2018-05-19 | ショウナンアリスト | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 2 |
| 2018-05-13 | スマートガイア | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2018-05-06 | アンヴェイルド | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2018-05-05 | キープトライン | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 10 |
| 2018-05-05 | クロフネフリート | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2018-04-15 | スマートガイア | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 中 |
| 2018-04-08 | アサクサゴールド | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2018-03-18 | ユキノエルドール | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 14 |
| 2018-03-17 | エリーフェアリー | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 9 |
| 2018-03-17 | アンヴェイルド | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2018-03-11 | スマートガイア | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2018-02-24 | サーデューク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 12 |
| 2018-02-12 | エリーフェアリー | 春麗ジャンプS | 東京 芝 3,100m | 10 |
| 2018-02-10 | クロフネフリート | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 4 |
| 2018-01-28 | マリノパシフィカス | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2018-01-28 | ケイビイノキセキ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2018-01-20 | ムーンドロップ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2018-01-14 | クロフネフリート | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2017-12-17 | アンヴェイルド | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2017-12-16 | クロフネフリート | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2017-12-09 | アサクサゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容