RACING DATA
木幡初也 騎手の成績
収録期間内の出走:2014-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,460走
1着99回
勝率2.9%
3着以内率11.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,978走で、1着は62回、3着以内率は12.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 779 | 26 | 37 | 32 | 3.3% | 12.2% |
| 中山 | 727 | 22 | 24 | 37 | 3.0% | 11.4% |
| 福島 | 659 | 19 | 32 | 32 | 2.9% | 12.6% |
| 東京 | 576 | 8 | 23 | 19 | 1.4% | 8.7% |
| 中京 | 260 | 5 | 4 | 10 | 1.9% | 7.3% |
| 小倉 | 194 | 6 | 8 | 3 | 3.1% | 8.8% |
| 函館 | 126 | 7 | 6 | 10 | 5.6% | 18.3% |
| 札幌 | 92 | 4 | 3 | 4 | 4.3% | 12.0% |
| 阪神 | 25 | 1 | 1 | 1 | 4.0% | 12.0% |
| 京都 | 22 | 1 | 1 | 1 | 4.5% | 13.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,978 | 62 | 87 | 93 | 3.1% | 12.2% |
| 芝 | 1,482 | 37 | 52 | 56 | 2.5% | 9.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,011 | 30 | 44 | 45 | 3.0% | 11.8% |
| 1800m | 723 | 21 | 27 | 30 | 2.9% | 10.8% |
| 1600m | 354 | 3 | 12 | 15 | 0.8% | 8.5% |
| 1400m | 342 | 8 | 14 | 14 | 2.3% | 10.5% |
| 1700m | 279 | 9 | 9 | 14 | 3.2% | 11.5% |
| 2000m | 246 | 7 | 8 | 11 | 2.8% | 10.6% |
| 1000m | 157 | 13 | 9 | 7 | 8.3% | 18.5% |
| 1150m | 118 | 2 | 9 | 7 | 1.7% | 15.3% |
| 1300m | 49 | 2 | 3 | 2 | 4.1% | 14.3% |
| 2400m | 41 | 2 | 3 | 0 | 4.9% | 12.2% |
| 2100m | 39 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 33 | 1 | 1 | 0 | 3.0% | 6.1% |
| 2600m | 28 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.6% |
| 1900m | 19 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 1500m | 13 | 1 | 0 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 2500m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,313 | 70 | 93 | 97 | 3.0% | 11.2% |
| 稍重 | 708 | 20 | 24 | 28 | 2.8% | 10.2% |
| 重 | 309 | 8 | 13 | 18 | 2.6% | 12.6% |
| 不良 | 130 | 1 | 9 | 6 | 0.8% | 12.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 169 | 5 | 7 | 6 | 3.0% | 10.7% |
| 2025 | 160 | 3 | 9 | 4 | 1.9% | 10.0% |
| 2024 | 117 | 4 | 1 | 13 | 3.4% | 15.4% |
| 2023 | 136 | 6 | 3 | 9 | 4.4% | 13.2% |
| 2022 | 128 | 4 | 4 | 7 | 3.1% | 11.7% |
| 2021 | 133 | 4 | 2 | 1 | 3.0% | 5.3% |
| 2020 | 187 | 3 | 6 | 5 | 1.6% | 7.5% |
| 2019 | 203 | 4 | 6 | 5 | 2.0% | 7.4% |
| 2018 | 346 | 5 | 9 | 14 | 1.4% | 8.1% |
| 2017 | 484 | 22 | 18 | 20 | 4.5% | 12.4% |
| 2016 | 475 | 18 | 29 | 25 | 3.8% | 15.2% |
| 2015 | 490 | 9 | 24 | 18 | 1.8% | 10.4% |
| 2014 | 432 | 12 | 21 | 22 | 2.8% | 12.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | カンレイスキー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | テンペストヒロイン | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2026-10-24 | アームアンフルール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | コウユーキミガイテ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | クリニクラウン | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | ライジンマル | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | サクラトップオメガ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-17 | ココニイルヨ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-12 | ユイノカタリベ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-10-12 | ユイノリュウギ | プラタナス賞 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-12 | パーレンチャン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2026-10-12 | キタノエフロレス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-11 | イツマデモマツワ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | カンタベリートップ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | レイロウレンズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ライジンマル | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-04 | ユイノヘラクレス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-27 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-22 | アルシャンティ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | ペイトー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-19 | ピクニックマーチ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-19 | キタノエフロレス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | カンタベリートップ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-13 | イサチルサリーレ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-12 | テンカラットレター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | キタノライブリー | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-06 | ソフィア | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-06 | イサチルクイーン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-05 | カンタベリートップ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-05 | ユイノキャッツアイ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-30 | ヴァルク | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-30 | エイシンイクサボシ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | ピクニックマーチ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-23 | テンカラットレター | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-23 | テンペストヒロイン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-08-23 | ユキノエミリオ | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-23 | ドッカイッチャッテ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-22 | フィレルレーヴ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-22 | ドルビナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-22 | キタノライブリー | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-22 | ユイノリュウギ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-16 | イサチルクイーン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-16 | ノーブルミント | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-16 | ゴールドエンバー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 6 |
| 2026-08-15 | ユニオンジャック | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-09 | サンロード | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-09 | マジンタクシー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-09 | ハリコミチュウ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-09 | ドッカイッチャッテ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-08 | ユイハホンキダゼ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-02 | エイシンイクサボシ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-02 | ユイノマチブセ | 苗場特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-02 | コウユーキミガイテ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-01 | グラデュエール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-01 | ペイシャダンシング | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-07-26 | コウジハラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-07-26 | キタノシオン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-07-25 | ユイノササヤキ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容