RACING DATA
黒岩悠 騎手の成績
収録期間内の出走:2002-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,866走
1着79回
勝率4.2%
3着以内率13.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が994走で、1着は58回、3着以内率は15.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 562 | 13 | 14 | 33 | 2.3% | 10.7% |
| 京都 | 456 | 18 | 15 | 20 | 3.9% | 11.6% |
| 小倉 | 334 | 23 | 16 | 17 | 6.9% | 16.8% |
| 中京 | 168 | 4 | 4 | 9 | 2.4% | 10.1% |
| 新潟 | 121 | 12 | 3 | 7 | 9.9% | 18.2% |
| 福島 | 103 | 5 | 3 | 10 | 4.9% | 17.5% |
| 中山 | 69 | 3 | 2 | 4 | 4.3% | 13.0% |
| 東京 | 53 | 1 | 5 | 2 | 1.9% | 15.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 994 | 58 | 33 | 63 | 5.8% | 15.5% |
| ダート | 577 | 17 | 17 | 28 | 2.9% | 10.7% |
| 芝 | 295 | 4 | 12 | 11 | 1.4% | 9.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 242 | 5 | 9 | 9 | 2.1% | 9.5% |
| 1800m | 230 | 7 | 10 | 12 | 3.0% | 12.6% |
| 1400m | 163 | 2 | 4 | 7 | 1.2% | 8.0% |
| 2970m | 139 | 4 | 2 | 11 | 2.9% | 12.2% |
| 2910m | 119 | 7 | 5 | 3 | 5.9% | 12.6% |
| 3000m | 108 | 5 | 3 | 5 | 4.6% | 12.0% |
| 2860m | 80 | 10 | 3 | 5 | 12.5% | 22.5% |
| 1700m | 73 | 5 | 1 | 5 | 6.8% | 15.1% |
| 2000m | 69 | 1 | 3 | 2 | 1.4% | 8.7% |
| 3170m | 58 | 2 | 2 | 4 | 3.4% | 13.8% |
| 2900m | 53 | 5 | 2 | 5 | 9.4% | 22.6% |
| 3110m | 48 | 1 | 6 | 1 | 2.1% | 16.7% |
| 2850m | 46 | 4 | 3 | 3 | 8.7% | 21.7% |
| 2890m | 45 | 6 | 0 | 1 | 13.3% | 15.6% |
| 1000m | 44 | 1 | 2 | 1 | 2.3% | 9.1% |
| 2750m | 38 | 3 | 1 | 2 | 7.9% | 15.8% |
| 1600m | 34 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 8.8% |
| 2880m | 34 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 11.8% |
| 3390m | 27 | 1 | 0 | 1 | 3.7% | 7.4% |
| 3140m | 24 | 1 | 1 | 3 | 4.2% | 20.8% |
| 2930m | 21 | 2 | 1 | 2 | 9.5% | 23.8% |
| 2770m | 20 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 15.0% |
| 3250m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 3900m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 3300m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2800m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 10 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 3290m | 10 | 1 | 0 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 3200m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 4250m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3330m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3190m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 3210m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,397 | 56 | 52 | 84 | 4.0% | 13.7% |
| 稍重 | 267 | 8 | 6 | 9 | 3.0% | 8.6% |
| 重 | 123 | 11 | 4 | 6 | 8.9% | 17.1% |
| 不良 | 79 | 4 | 0 | 3 | 5.1% | 8.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 46 | 1 | 0 | 1 | 2.2% | 4.3% |
| 2025 | 76 | 1 | 1 | 6 | 1.3% | 10.5% |
| 2024 | 71 | 4 | 3 | 4 | 5.6% | 15.5% |
| 2023 | 75 | 5 | 0 | 5 | 6.7% | 13.3% |
| 2022 | 52 | 9 | 2 | 3 | 17.3% | 26.9% |
| 2021 | 66 | 4 | 6 | 5 | 6.1% | 22.7% |
| 2020 | 41 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 14.6% |
| 2019 | 37 | 3 | 5 | 2 | 8.1% | 27.0% |
| 2018 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.9% |
| 2017 | 41 | 1 | 0 | 3 | 2.4% | 9.8% |
| 2016 | 30 | 2 | 0 | 1 | 6.7% | 10.0% |
| 2015 | 47 | 1 | 2 | 1 | 2.1% | 8.5% |
| 2014 | 44 | 4 | 0 | 2 | 9.1% | 13.6% |
| 2013 | 68 | 2 | 2 | 1 | 2.9% | 7.4% |
| 2012 | 66 | 5 | 0 | 5 | 7.6% | 15.2% |
| 2011 | 47 | 2 | 1 | 2 | 4.3% | 10.6% |
| 2010 | 57 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 10.5% |
| 2009 | 52 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 9.6% |
| 2008 | 63 | 7 | 3 | 1 | 11.1% | 17.5% |
| 2007 | 48 | 2 | 0 | 3 | 4.2% | 10.4% |
| 2006 | 75 | 1 | 2 | 2 | 1.3% | 6.7% |
| 2005 | 100 | 2 | 2 | 5 | 2.0% | 9.0% |
| 2004 | 150 | 4 | 10 | 8 | 2.7% | 14.7% |
| 2003 | 335 | 17 | 15 | 25 | 5.1% | 17.0% |
| 2002 | 145 | 2 | 2 | 5 | 1.4% | 6.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ヨシノヤッタルデー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2026-10-17 | メイショウゴッホ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2026-10-11 | ラッキーダイヤ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2026-10-04 | アンノウンウォリア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-09-27 | タイゲン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 11 |
| 2026-09-22 | ゴーツウキリシマ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-09-20 | アスクアットバット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 11 |
| 2026-08-30 | ヨシノヤッタルデー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2026-08-29 | アスクアットバット | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2026-08-09 | ヨシノヤッタルデー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2026-08-01 | メイショウカゼマチ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2026-07-18 | アスクアットバット | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-07-12 | ブライテストドーン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 11 |
| 2026-07-04 | ゴーツウキリシマ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-06-28 | ヴォンヌヴォー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2026-06-27 | グラヴィテ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2026-06-21 | メイショウカゼマチ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 13 |
| 2026-06-20 | テイエムエメラルド | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 7 |
| 2026-06-06 | コルデアニル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2026-05-24 | ヴォルスター | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-23 | ヨシノヤッタルデー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2026-05-17 | コルデアニル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-17 | アンノウンウォリア | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-09 | エブリモーメント | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-05-03 | メイショウカゼマチ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-02 | ヴォルスター | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2026-04-25 | ワールドスケール | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 10 |
| 2026-04-19 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-04-11 | ソルアマゾン | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 12 |
| 2026-03-28 | クラップサンダー | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 6 |
| 2026-03-22 | ゴーツウキリシマ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-03-15 | オリンポスカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-03-08 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-03-07 | アメリカンピース | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 11 |
| 2026-03-01 | ルクスメンデス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2026-02-28 | クラップサンダー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-02-28 | ゴーツウキリシマ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-22 | メイショウカゼマチ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 12 |
| 2026-02-14 | ワールドスケール | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 12 |
| 2026-02-14 | ヴォンヌヴォー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-02-07 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-01-25 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-01-17 | ゴーツウキリシマ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-01-12 | アンノウンウォリア | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-01-11 | エブリモーメント | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 10 |
| 2026-01-05 | ワールドスケール | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 8 |
| 2025-12-28 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2025-12-21 | ゴーツウキリシマ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2025-12-13 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2025-12-06 | クラップサンダー | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 5 |
| 2025-11-30 | アナゴサン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2025-11-29 | ビーアイオラクル | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2025-11-24 | グラヴィテ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 4 |
| 2025-11-22 | ワールドスケール | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 3 |
| 2025-11-22 | カレンマックナイト | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 3 |
| 2025-11-15 | タイキフロリゼル | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 6 |
| 2025-11-09 | グラヴィテ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2025-11-08 | クラップサンダー | 第27回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m | 6 |
| 2025-11-02 | アナゴサン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2025-11-01 | ビーアイオラクル | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容