RACING DATA
江田勇亮 騎手の成績
収録期間内の出走:1997-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,611走
1着68回
勝率4.2%
3着以内率14.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が968走で、1着は51回、3着以内率は17.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 468 | 17 | 13 | 34 | 3.6% | 13.7% |
| 東京 | 395 | 15 | 14 | 27 | 3.8% | 14.2% |
| 新潟 | 289 | 15 | 17 | 18 | 5.2% | 17.3% |
| 福島 | 269 | 10 | 16 | 13 | 3.7% | 14.5% |
| 中京 | 69 | 5 | 0 | 9 | 7.2% | 20.3% |
| 京都 | 51 | 4 | 1 | 2 | 7.8% | 13.7% |
| 阪神 | 43 | 2 | 0 | 2 | 4.7% | 9.3% |
| 小倉 | 25 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 16.0% |
| 札幌 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 968 | 51 | 41 | 81 | 5.3% | 17.9% |
| ダート | 364 | 12 | 11 | 18 | 3.3% | 11.3% |
| 芝 | 279 | 5 | 10 | 9 | 1.8% | 8.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 191 | 8 | 10 | 11 | 4.2% | 15.2% |
| 3000m | 181 | 8 | 6 | 19 | 4.4% | 18.2% |
| 2880m | 162 | 12 | 5 | 17 | 7.4% | 21.0% |
| 1800m | 115 | 1 | 2 | 3 | 0.9% | 5.2% |
| 2850m | 115 | 5 | 10 | 12 | 4.3% | 23.5% |
| 1600m | 81 | 1 | 0 | 3 | 1.2% | 4.9% |
| 1400m | 80 | 1 | 0 | 2 | 1.3% | 3.8% |
| 2750m | 76 | 2 | 4 | 3 | 2.6% | 11.8% |
| 1700m | 64 | 3 | 2 | 2 | 4.7% | 10.9% |
| 1000m | 55 | 2 | 4 | 4 | 3.6% | 18.2% |
| 2770m | 37 | 2 | 2 | 0 | 5.4% | 10.8% |
| 3300m | 36 | 1 | 1 | 6 | 2.8% | 22.2% |
| 2000m | 31 | 1 | 1 | 2 | 3.2% | 12.9% |
| 2700m | 31 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 9.7% |
| 2890m | 31 | 3 | 1 | 1 | 9.7% | 16.1% |
| 3100m | 29 | 1 | 4 | 1 | 3.4% | 20.7% |
| 3200m | 28 | 1 | 0 | 3 | 3.6% | 14.3% |
| 2910m | 27 | 3 | 1 | 1 | 11.1% | 18.5% |
| 2970m | 26 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 7.7% |
| 2950m | 20 | 1 | 1 | 0 | 5.0% | 10.0% |
| 2860m | 19 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 15.8% |
| 3350m | 17 | 2 | 1 | 2 | 11.8% | 29.4% |
| 3110m | 17 | 1 | 0 | 0 | 5.9% | 5.9% |
| 3170m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 3250m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2200m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 3380m | 10 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 30.0% |
| 2780m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2800m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2930m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3330m | 7 | 4 | 0 | 0 | 57.1% | 57.1% |
| 3210m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 4250m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3390m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3570m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3370m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3290m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,206 | 53 | 42 | 81 | 4.4% | 14.6% |
| 稍重 | 219 | 10 | 8 | 15 | 4.6% | 15.1% |
| 重 | 111 | 3 | 5 | 3 | 2.7% | 9.9% |
| 不良 | 75 | 2 | 7 | 9 | 2.7% | 24.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 2025 | 34 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 8.8% |
| 2024 | 45 | 5 | 1 | 4 | 11.1% | 22.2% |
| 2023 | 47 | 2 | 3 | 5 | 4.3% | 21.3% |
| 2022 | 30 | 1 | 0 | 4 | 3.3% | 16.7% |
| 2021 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 44 | 1 | 2 | 1 | 2.3% | 9.1% |
| 2019 | 44 | 6 | 2 | 3 | 13.6% | 25.0% |
| 2018 | 29 | 1 | 3 | 9 | 3.4% | 44.8% |
| 2017 | 34 | 1 | 1 | 3 | 2.9% | 14.7% |
| 2016 | 36 | 1 | 0 | 3 | 2.8% | 11.1% |
| 2015 | 37 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 10.8% |
| 2014 | 41 | 5 | 3 | 2 | 12.2% | 24.4% |
| 2013 | 50 | 3 | 2 | 3 | 6.0% | 16.0% |
| 2012 | 43 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 14.0% |
| 2011 | 49 | 5 | 2 | 3 | 10.2% | 20.4% |
| 2010 | 42 | 2 | 2 | 1 | 4.8% | 11.9% |
| 2009 | 42 | 2 | 2 | 2 | 4.8% | 14.3% |
| 2008 | 38 | 2 | 2 | 2 | 5.3% | 15.8% |
| 2007 | 41 | 1 | 0 | 0 | 2.4% | 2.4% |
| 2006 | 36 | 1 | 0 | 2 | 2.8% | 8.3% |
| 2005 | 27 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 7.4% |
| 2004 | 35 | 4 | 1 | 7 | 11.4% | 34.3% |
| 2003 | 53 | 4 | 2 | 3 | 7.5% | 17.0% |
| 2002 | 35 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 20.0% |
| 2001 | 59 | 1 | 0 | 4 | 1.7% | 8.5% |
| 2000 | 109 | 2 | 1 | 5 | 1.8% | 7.3% |
| 1999 | 156 | 7 | 10 | 10 | 4.5% | 17.3% |
| 1998 | 183 | 7 | 5 | 13 | 3.8% | 13.7% |
| 1997 | 147 | 4 | 8 | 5 | 2.7% | 11.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ヘイマー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-10-12 | バトンロード | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-10-11 | インターステラ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2026-10-04 | ヒロノゴウカイ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 14 |
| 2026-09-22 | サトノドルチェ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2026-09-19 | ヴァランセカズマ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 9 |
| 2026-09-12 | インターステラ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-08-30 | スノーリン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2026-08-16 | ラッキーダンス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2026-07-26 | ノブダブルホワイト | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-07-12 | スノーリン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2026-07-04 | パーセルペーパー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-06-28 | シュハリ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2026-06-21 | デスティネ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 6 |
| 2026-06-06 | シャトーホークビル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 13 |
| 2026-05-30 | インターステラ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2026-05-24 | デスティネ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-23 | パーセルペーパー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-10 | シャトーホークビル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-02 | ノブダブルホワイト | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-04-26 | インターステラ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 9 |
| 2026-04-12 | ヒノタマボーイ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-04-05 | デスティネ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-04-04 | プラウドヘリテージ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-03-22 | デスティネ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-03-15 | インターステラ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-03-07 | クラウンセト | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 12 |
| 2026-02-28 | ヴェールランス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2026-02-22 | パーセルペーパー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-21 | インターステラ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-02-08 | パーセルペーパー | 4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | レース中止 |
| 2026-01-24 | ポリトナリティー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2026-01-18 | ビッグショータイム | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2025-12-28 | パーセルペーパー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 11 |
| 2025-12-20 | ポリトナリティー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 13 |
| 2025-12-14 | デスティネ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2025-12-07 | ナックエルドラド | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2025-11-30 | スマートルミエール | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2025-11-22 | フォルガイル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 4 |
| 2025-11-16 | チンプンカンプン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2025-11-09 | ベイビーベリッシモ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2025-10-26 | グラツィオーソ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2025-10-12 | シュハリ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2025-09-07 | エレガントウインク | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2025-09-06 | ジュリアスローズ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2025-08-30 | トゥラッタッタ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 8 |
| 2025-08-23 | ティートラップ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 6 |
| 2025-08-17 | アースブレイブ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2025-08-10 | リアルカイザー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2025-08-03 | ケイアイカラキア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 12 |
| 2025-07-27 | アースブレイブ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2025-07-26 | カイザーブリッツ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2025-06-29 | ジュリアスローズ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2025-06-14 | デシマルサーガ | 第27回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 7 |
| 2025-06-07 | ゴールデンルーキー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2025-05-31 | カイトレッド | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2025-02-16 | アースブレイブ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2025-02-15 | サペラヴィ | 第27回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 3 |
| 2025-02-15 | トゥラッタッタ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2025-02-02 | ノーティアス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容