RACING DATA
坂井瑠星 騎手の成績
収録期間内の出走:2016-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,311走
1着715回
勝率11.3%
3着以内率30.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,164走で、1着は348回、3着以内率は29.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,687 | 191 | 179 | 171 | 11.3% | 32.1% |
| 京都 | 1,434 | 170 | 130 | 120 | 11.9% | 29.3% |
| 中京 | 925 | 128 | 94 | 94 | 13.8% | 34.2% |
| 東京 | 524 | 47 | 53 | 45 | 9.0% | 27.7% |
| 札幌 | 388 | 26 | 25 | 31 | 6.7% | 21.1% |
| 函館 | 347 | 25 | 22 | 25 | 7.2% | 20.7% |
| 新潟 | 321 | 43 | 32 | 31 | 13.4% | 33.0% |
| 小倉 | 297 | 43 | 41 | 26 | 14.5% | 37.0% |
| 中山 | 246 | 17 | 26 | 24 | 6.9% | 27.2% |
| 福島 | 142 | 25 | 15 | 3 | 17.6% | 30.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,164 | 348 | 306 | 270 | 11.0% | 29.2% |
| ダート | 3,147 | 367 | 311 | 300 | 11.7% | 31.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,592 | 195 | 176 | 144 | 12.2% | 32.3% |
| 1400m | 1,076 | 123 | 108 | 90 | 11.4% | 29.8% |
| 1200m | 1,071 | 119 | 91 | 105 | 11.1% | 29.4% |
| 1600m | 743 | 76 | 69 | 66 | 10.2% | 28.4% |
| 2000m | 703 | 88 | 67 | 75 | 12.5% | 32.7% |
| 1700m | 311 | 29 | 22 | 17 | 9.3% | 21.9% |
| 2400m | 152 | 19 | 18 | 16 | 12.5% | 34.9% |
| 2200m | 152 | 16 | 13 | 13 | 10.5% | 27.6% |
| 1000m | 141 | 10 | 14 | 15 | 7.1% | 27.7% |
| 1900m | 121 | 22 | 11 | 14 | 18.2% | 38.8% |
| 2600m | 73 | 5 | 7 | 6 | 6.8% | 24.7% |
| 1500m | 47 | 3 | 3 | 0 | 6.4% | 12.8% |
| 2100m | 34 | 4 | 3 | 4 | 11.8% | 32.4% |
| 1150m | 25 | 2 | 6 | 0 | 8.0% | 32.0% |
| 1300m | 24 | 2 | 4 | 1 | 8.3% | 29.2% |
| 2500m | 19 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 21.1% |
| 3000m | 19 | 1 | 3 | 2 | 5.3% | 31.6% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,670 | 543 | 452 | 419 | 11.6% | 30.3% |
| 稍重 | 1,015 | 110 | 108 | 93 | 10.8% | 30.6% |
| 重 | 469 | 49 | 43 | 39 | 10.4% | 27.9% |
| 不良 | 157 | 13 | 14 | 19 | 8.3% | 29.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 533 | 89 | 68 | 56 | 16.7% | 40.0% |
| 2025 | 690 | 110 | 79 | 75 | 15.9% | 38.3% |
| 2024 | 723 | 115 | 107 | 83 | 15.9% | 42.2% |
| 2023 | 754 | 107 | 89 | 76 | 14.2% | 36.1% |
| 2022 | 778 | 98 | 88 | 68 | 12.6% | 32.6% |
| 2021 | 541 | 53 | 39 | 51 | 9.8% | 26.4% |
| 2020 | 640 | 42 | 41 | 53 | 6.6% | 21.3% |
| 2019 | 525 | 30 | 36 | 45 | 5.7% | 21.1% |
| 2018 | 86 | 10 | 7 | 6 | 11.6% | 26.7% |
| 2017 | 569 | 36 | 36 | 31 | 6.3% | 18.1% |
| 2016 | 472 | 25 | 27 | 26 | 5.3% | 16.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ペプチドレオン | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | ラージアンサンブル | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 12 |
| 2026-10-25 | レヴォントゥレット | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-25 | マーゴットミスト | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-25 | サトノアグード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | コルヴァス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | ゴールデンプロミス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | マーゴットヴィム | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | トラヴェリンバンド | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | リスグロワール | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | ロカヒ | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | ダガーリング | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | コスモアチーブ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-24 | プレイヤ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | エンドクレジット | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | ホウオウビースト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | モーニングマジック | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | エンネ | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | スイートブルース | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-18 | ヤングリッチ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-18 | スイートリディア | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | キュウダイメ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-17 | ダノンキラウェア | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | エコロアルバ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-17 | ルナパッショーネ | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | エースフライト | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-17 | タイセイリアル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-17 | リアライズボルト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | センチュリースカイ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-17 | スワーヴバシレウス | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-12 | マシン | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-12 | カドーダムール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-12 | ホウオウビースト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | アメリカンソウル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | パストザクラウン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-11 | マゲバスピード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2026-10-11 | メルカントゥール | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-11 | トミーバローズ | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | ルクスレイモンド | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-11 | ラヴェニュー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-11 | コルヴァス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-11 | アーケントレイル | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-11 | クレセンティア | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | ペプチドレオン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | オリーブグリーン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-10 | アパレイユ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-10 | ゴーイントゥノヴァ | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-10 | ドリームキャリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-10 | アヴレディール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-10 | リヴァイアサン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | サンカルミア | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | アドマイヤクワッズ | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 17 |
| 2026-10-04 | ターコイズフリンジ | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-04 | フェルミアーク | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | モントゥリエ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-04 | ヘルヴェティオス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-04 | ウィレマイト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | ランパディアス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-03 | オオツカ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-03 | ヨシノイースター | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容