RACING DATA
北村宏司 騎手の成績
収録期間内の出走:1999-03-06〜2026-07-04。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走17,323走
1着1,481回
勝率8.5%
3着以内率25.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が8,875走で、1着は729回、3着以内率は25.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 6,624 | 518 | 527 | 507 | 7.8% | 23.4% |
| 中山 | 5,800 | 464 | 495 | 481 | 8.0% | 24.8% |
| 新潟 | 2,276 | 224 | 231 | 221 | 9.8% | 29.7% |
| 福島 | 1,229 | 164 | 115 | 108 | 13.3% | 31.5% |
| 阪神 | 327 | 22 | 20 | 16 | 6.7% | 17.7% |
| 札幌 | 322 | 33 | 25 | 26 | 10.2% | 26.1% |
| 中京 | 266 | 15 | 16 | 21 | 5.6% | 19.5% |
| 函館 | 258 | 24 | 18 | 28 | 9.3% | 27.1% |
| 京都 | 211 | 17 | 13 | 14 | 8.1% | 20.9% |
| 小倉 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 8,875 | 729 | 762 | 758 | 8.2% | 25.3% |
| ダート | 8,448 | 752 | 699 | 664 | 8.9% | 25.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,044 | 390 | 329 | 324 | 9.6% | 25.8% |
| 1600m | 3,463 | 263 | 284 | 287 | 7.6% | 24.1% |
| 1200m | 3,086 | 262 | 283 | 254 | 8.5% | 25.9% |
| 1400m | 2,315 | 178 | 184 | 175 | 7.7% | 23.2% |
| 2000m | 1,545 | 121 | 122 | 147 | 7.8% | 25.2% |
| 1700m | 605 | 77 | 56 | 57 | 12.7% | 31.4% |
| 2400m | 432 | 32 | 29 | 35 | 7.4% | 22.2% |
| 2100m | 378 | 30 | 34 | 28 | 7.9% | 24.3% |
| 1300m | 339 | 35 | 37 | 17 | 10.3% | 26.3% |
| 1000m | 338 | 32 | 31 | 35 | 9.5% | 29.0% |
| 2200m | 313 | 18 | 41 | 28 | 5.8% | 27.8% |
| 2500m | 166 | 10 | 8 | 16 | 6.0% | 20.5% |
| 1150m | 103 | 17 | 9 | 8 | 16.5% | 33.0% |
| 2600m | 59 | 6 | 4 | 5 | 10.2% | 25.4% |
| 2300m | 51 | 3 | 5 | 3 | 5.9% | 21.6% |
| 1500m | 26 | 2 | 2 | 1 | 7.7% | 19.2% |
| 3400m | 17 | 3 | 0 | 0 | 17.6% | 17.6% |
| 3600m | 14 | 1 | 2 | 2 | 7.1% | 35.7% |
| 1900m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3000m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 13,039 | 1,138 | 1,115 | 1,057 | 8.7% | 25.4% |
| 稍重 | 2,367 | 191 | 193 | 186 | 8.1% | 24.1% |
| 重 | 1,160 | 92 | 100 | 114 | 7.9% | 26.4% |
| 不良 | 757 | 60 | 53 | 65 | 7.9% | 23.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 86 | 2 | 4 | 2 | 2.3% | 9.3% |
| 2025 | 298 | 12 | 13 | 27 | 4.0% | 17.4% |
| 2024 | 357 | 15 | 27 | 27 | 4.2% | 19.3% |
| 2023 | 510 | 39 | 28 | 45 | 7.6% | 22.0% |
| 2022 | 232 | 9 | 15 | 20 | 3.9% | 19.0% |
| 2021 | 348 | 22 | 23 | 28 | 6.3% | 21.0% |
| 2020 | 641 | 42 | 42 | 45 | 6.6% | 20.1% |
| 2019 | 379 | 20 | 34 | 34 | 5.3% | 23.2% |
| 2018 | 815 | 62 | 53 | 71 | 7.6% | 22.8% |
| 2017 | 778 | 60 | 67 | 45 | 7.7% | 22.1% |
| 2016 | 232 | 24 | 15 | 19 | 10.3% | 25.0% |
| 2015 | 754 | 76 | 67 | 60 | 10.1% | 26.9% |
| 2014 | 1,016 | 117 | 123 | 109 | 11.5% | 34.4% |
| 2013 | 898 | 101 | 85 | 83 | 11.2% | 30.0% |
| 2012 | 904 | 88 | 90 | 95 | 9.7% | 30.2% |
| 2011 | 815 | 78 | 77 | 63 | 9.6% | 26.7% |
| 2010 | 878 | 60 | 80 | 64 | 6.8% | 23.2% |
| 2009 | 828 | 87 | 77 | 57 | 10.5% | 26.7% |
| 2008 | 513 | 55 | 40 | 35 | 10.7% | 25.3% |
| 2007 | 821 | 61 | 76 | 72 | 7.4% | 25.5% |
| 2006 | 842 | 79 | 72 | 66 | 9.4% | 25.8% |
| 2005 | 740 | 59 | 63 | 45 | 8.0% | 22.6% |
| 2004 | 745 | 65 | 55 | 59 | 8.7% | 24.0% |
| 2003 | 690 | 78 | 56 | 72 | 11.3% | 29.9% |
| 2002 | 596 | 41 | 62 | 53 | 6.9% | 26.2% |
| 2001 | 652 | 54 | 52 | 55 | 8.3% | 24.7% |
| 2000 | 592 | 38 | 40 | 46 | 6.4% | 20.9% |
| 1999 | 363 | 37 | 25 | 25 | 10.2% | 24.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-04 | ギャニミード | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 11 |
| 2026-07-04 | フェリスセンダ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,800m | 3 |
| 2026-07-04 | レディホークダイヤ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,600m | 11 |
| 2026-06-28 | ルージュボヤージュ | 第75回ラジオNIKKEI賞(GIII) | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 2026-06-28 | クロースコンバット | 鶴ヶ城ステークス | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-06-28 | キロノヴァ | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 2,600m | 11 |
| 2026-06-27 | ホープフルワールド | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 13 |
| 2026-06-27 | セルレーヴ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 15 |
| 2026-06-27 | パータリプトラ | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-06-21 | ファンダム | 第2回しらさぎステークス(GIII) | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-06-20 | ユキノサイエンス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-06-20 | ヴェントベローチェ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-06-14 | アルセナール | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L) | 東京 芝 1,400m | 競走除外 |
| 2026-06-14 | バレンタインガール | 江の島ステークス | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2026-06-14 | ノボリフジ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-06-14 | ジーティージェミル | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-06-13 | リネアグローリア | 夏至ステークス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-06-13 | デルマタモン | 日野特別 | 東京 ダート 2,100m | 10 |
| 2026-06-13 | グレヴィレア | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-06-13 | エイシンジザイテン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-06-13 | ウスズミザクラ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-06-13 | テンムス | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,400m | 18 |
| 2026-06-07 | エナノムスメ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-06-07 | ユキノサイエンス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-06-06 | ジョヴィアン | テレビ山梨杯 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-06-06 | オリオアルセーリオ | 稲城特別 | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2026-06-06 | ミライヘノティアラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-06-06 | ノリキング | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-06-06 | ヴェントベローチェ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-05-31 | バスターコール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-05-31 | フレアリングベリー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-05-30 | デルマタモン | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2026-05-30 | ダイシンリンク | 富嶽賞 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-05-30 | スーパーハイウェイ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-05-24 | インジケーター | 丹沢ステークス | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-05-24 | ウィンスタンリー | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 9 |
| 2026-05-24 | タイセイブルーム | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-05-24 | ヴェントディルーナ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2026-05-24 | ノリキング | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-05-23 | ペイドラロワール | 高尾特別 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-05-23 | サトノセレナーデ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-05-23 | スターエンブレム | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-05-23 | フレイムスター | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-05-23 | グラムエッジ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2026-05-23 | アンジュレーヌ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-05-17 | ヴァロアーク | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-05-17 | ピコペアシェイプ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 17 |
| 2026-05-17 | マナイアカラニ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-05-17 | ミライヘノティアラ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-05-16 | ミセスリリー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-05-16 | コッレヴェッキオ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-05-16 | ソラーロ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2026-05-16 | クインズロベリア | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2026-05-16 | ガヤーズベース | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-05-16 | トロフィーポーズ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-05-10 | ヒストリアイ | 日吉特別 | 東京 ダート 2,100m | 7 |
| 2026-05-10 | グレゴリオ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-05-10 | フレアリングベリー | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-05-10 | ヴェントベローチェ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-05-09 | オクタヴィアヌス | 第43回エプソムカップ(GIII) | 東京 芝 1,800m | 17 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容