RACING DATA
横山典弘 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走22,054走
1着3,025回
勝率13.7%
3着以内率35.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が11,461走で、1着は1,429回、3着以内率は33.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 7,541 | 958 | 850 | 734 | 12.7% | 33.7% |
| 中山 | 6,280 | 925 | 710 | 644 | 14.7% | 36.3% |
| 札幌 | 2,528 | 390 | 351 | 309 | 15.4% | 41.5% |
| 函館 | 2,216 | 394 | 315 | 238 | 17.8% | 42.7% |
| 阪神 | 1,060 | 106 | 115 | 101 | 10.0% | 30.4% |
| 京都 | 867 | 66 | 78 | 75 | 7.6% | 25.3% |
| 中京 | 656 | 80 | 73 | 70 | 12.2% | 34.0% |
| 福島 | 411 | 52 | 43 | 55 | 12.7% | 36.5% |
| 新潟 | 359 | 38 | 37 | 37 | 10.6% | 31.2% |
| 小倉 | 136 | 16 | 9 | 14 | 11.8% | 28.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 11,461 | 1,429 | 1,266 | 1,188 | 12.5% | 33.9% |
| ダート | 10,581 | 1,595 | 1,314 | 1,087 | 15.1% | 37.8% |
| 障害 | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,574 | 650 | 499 | 472 | 14.2% | 35.4% |
| 1200m | 4,020 | 601 | 454 | 401 | 15.0% | 36.2% |
| 1600m | 3,934 | 493 | 443 | 381 | 12.5% | 33.5% |
| 1400m | 2,670 | 314 | 305 | 247 | 11.8% | 32.4% |
| 2000m | 2,065 | 249 | 236 | 229 | 12.1% | 34.6% |
| 1700m | 1,610 | 269 | 247 | 190 | 16.7% | 43.9% |
| 1000m | 914 | 148 | 142 | 122 | 16.2% | 45.1% |
| 2400m | 467 | 45 | 49 | 44 | 9.6% | 29.6% |
| 2200m | 352 | 49 | 45 | 36 | 13.9% | 36.9% |
| 2100m | 298 | 46 | 44 | 18 | 15.4% | 36.2% |
| 2500m | 266 | 33 | 21 | 29 | 12.4% | 31.2% |
| 1300m | 228 | 31 | 21 | 38 | 13.6% | 39.5% |
| 1500m | 221 | 36 | 24 | 32 | 16.3% | 41.6% |
| 2600m | 168 | 26 | 18 | 15 | 15.5% | 35.1% |
| 2300m | 76 | 12 | 9 | 7 | 15.8% | 36.8% |
| 1150m | 47 | 9 | 4 | 4 | 19.1% | 36.2% |
| 3200m | 38 | 4 | 5 | 5 | 10.5% | 36.8% |
| 1900m | 35 | 2 | 5 | 0 | 5.7% | 20.0% |
| 3000m | 30 | 2 | 5 | 2 | 6.7% | 30.0% |
| 3600m | 19 | 6 | 3 | 3 | 31.6% | 63.2% |
| 3400m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3100m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2700m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 16,539 | 2,240 | 1,955 | 1,751 | 13.5% | 36.0% |
| 稍重 | 2,798 | 377 | 306 | 269 | 13.5% | 34.0% |
| 重 | 1,545 | 217 | 190 | 138 | 14.0% | 35.3% |
| 不良 | 1,172 | 191 | 130 | 119 | 16.3% | 37.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 257 | 29 | 24 | 20 | 11.3% | 28.4% |
| 2025 | 313 | 41 | 30 | 18 | 13.1% | 28.4% |
| 2024 | 277 | 19 | 18 | 34 | 6.9% | 25.6% |
| 2023 | 334 | 36 | 28 | 39 | 10.8% | 30.8% |
| 2022 | 391 | 36 | 45 | 28 | 9.2% | 27.9% |
| 2021 | 253 | 26 | 31 | 29 | 10.3% | 34.0% |
| 2020 | 421 | 63 | 45 | 36 | 15.0% | 34.2% |
| 2019 | 394 | 43 | 35 | 39 | 10.9% | 29.7% |
| 2018 | 442 | 49 | 39 | 33 | 11.1% | 27.4% |
| 2017 | 435 | 45 | 39 | 36 | 10.3% | 27.6% |
| 2016 | 529 | 54 | 45 | 45 | 10.2% | 27.2% |
| 2015 | 565 | 57 | 54 | 55 | 10.1% | 29.4% |
| 2014 | 644 | 76 | 66 | 69 | 11.8% | 32.8% |
| 2013 | 670 | 83 | 72 | 63 | 12.4% | 32.5% |
| 2012 | 621 | 112 | 82 | 62 | 18.0% | 41.2% |
| 2011 | 648 | 95 | 76 | 67 | 14.7% | 36.7% |
| 2010 | 594 | 120 | 73 | 56 | 20.2% | 41.9% |
| 2009 | 723 | 106 | 97 | 86 | 14.7% | 40.0% |
| 2008 | 685 | 95 | 71 | 68 | 13.9% | 34.2% |
| 2007 | 704 | 106 | 87 | 76 | 15.1% | 38.2% |
| 2006 | 660 | 113 | 87 | 61 | 17.1% | 39.5% |
| 2005 | 770 | 134 | 103 | 89 | 17.4% | 42.3% |
| 2004 | 748 | 116 | 95 | 74 | 15.5% | 38.1% |
| 2003 | 734 | 90 | 96 | 62 | 12.3% | 33.8% |
| 2002 | 594 | 93 | 69 | 56 | 15.7% | 36.7% |
| 2001 | 750 | 97 | 122 | 94 | 12.9% | 41.7% |
| 2000 | 706 | 101 | 84 | 79 | 14.3% | 37.4% |
| 1999 | 733 | 92 | 92 | 82 | 12.6% | 36.3% |
| 1998 | 658 | 104 | 71 | 90 | 15.8% | 40.3% |
| 1997 | 646 | 94 | 88 | 59 | 14.6% | 37.3% |
| 1996 | 703 | 126 | 96 | 87 | 17.9% | 44.0% |
| 1995 | 744 | 130 | 109 | 86 | 17.5% | 43.7% |
| 1994 | 628 | 75 | 77 | 74 | 11.9% | 36.0% |
| 1993 | 539 | 64 | 57 | 46 | 11.9% | 31.0% |
| 1992 | 536 | 64 | 55 | 56 | 11.9% | 32.6% |
| 1991 | 501 | 54 | 63 | 45 | 10.8% | 32.3% |
| 1990 | 499 | 73 | 51 | 58 | 14.6% | 36.5% |
| 1989 | 377 | 49 | 50 | 46 | 13.0% | 38.5% |
| 1988 | 232 | 26 | 24 | 29 | 11.2% | 34.1% |
| 1987 | 273 | 31 | 26 | 30 | 11.4% | 31.9% |
| 1986 | 123 | 8 | 9 | 15 | 6.5% | 26.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アルデキングダム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 同着 |
| 2026-10-25 | ニシキギミッチー | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | カズノダイジョウ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-25 | リネンタイリン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-25 | マテンロウアルカナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-24 | シティオブドリーム | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | マテンロウオリジン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-24 | ケッパレ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | サマーバドブリッジ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-18 | ラブリージャブリー | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | ゴディアンフィンチ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | ニホンノヨアケゼヨ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | ショーリバース | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | レゾンフォルテ | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-17 | タガノヘラクレス | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-17 | アイアンパイク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-12 | ゼンエスポワール | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | ラインジーク | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2026-10-11 | ウイントワイライト | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-10 | ギブリ | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | トーアレオン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | レディネス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-04 | オンザムービー | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | シルヴァノーブル | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-04 | サラサハヤブサ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | ショーリバース | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | シャイフ | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-03 | アイアンパイク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | タガノヘラクレス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2026-09-27 | メイショウシンタケ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-27 | マテンロウブレイブ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-27 | ドゥラエテルノ | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 5 |
| 2026-09-27 | パルスカ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2026-09-26 | ウィルサヴァイブ | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-26 | ギブリ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-22 | リネンエトワール | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-20 | キャントウェイト | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 2 |
| 2026-09-19 | シティオブドリーム | 野路菊ステークス | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-13 | ミリオンクラウン | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-12 | マテンロウスカイ | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-12 | マテンロウブレイブ | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-06 | ボンドロア | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-09-06 | ブラックジャック | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-05 | ペイシャケイプ | エニフステークス(L) | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-05 | テーオーダグラス | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-30 | ディベルティスマン | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2026-08-30 | マテンロウサン | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-30 | ルクスアドラー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 2 |
| 2026-08-29 | ウィルサヴァイブ | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-29 | フレンチブラッサム | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-29 | セイレイカ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-23 | ミリオンクラウン | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第4戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-23 | ウインハルモニア | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-23 | ダノンプレサージュ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-23 | ルクスアドラー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-23 | マテンロウバモス | 2歳新馬 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-22 | ロングミックス | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-22 | キャントウェイト | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-22 | ジーベック | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第1戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-16 | レディネス | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容