RACING DATA
伊藤工真 騎手の成績
収録期間内の出走:2008-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,070走
1着130回
勝率3.2%
3着以内率13.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,174走で、1着は75回、3着以内率は14.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,047 | 24 | 49 | 53 | 2.3% | 12.0% |
| 中山 | 1,034 | 30 | 48 | 44 | 2.9% | 11.8% |
| 新潟 | 870 | 25 | 48 | 50 | 2.9% | 14.1% |
| 福島 | 546 | 29 | 25 | 33 | 5.3% | 15.9% |
| 小倉 | 230 | 6 | 10 | 15 | 2.6% | 13.5% |
| 中京 | 208 | 13 | 6 | 10 | 6.3% | 13.9% |
| 札幌 | 57 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 函館 | 55 | 3 | 2 | 4 | 5.5% | 16.4% |
| 阪神 | 16 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 京都 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,174 | 75 | 106 | 130 | 3.4% | 14.3% |
| 芝 | 1,851 | 52 | 86 | 79 | 2.8% | 11.7% |
| 障害 | 45 | 3 | 2 | 3 | 6.7% | 17.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 931 | 34 | 47 | 51 | 3.7% | 14.2% |
| 1800m | 893 | 25 | 36 | 47 | 2.8% | 12.1% |
| 1600m | 599 | 13 | 25 | 22 | 2.2% | 10.0% |
| 1400m | 498 | 13 | 28 | 25 | 2.6% | 13.3% |
| 2000m | 302 | 14 | 21 | 17 | 4.6% | 17.2% |
| 1700m | 244 | 9 | 8 | 18 | 3.7% | 14.3% |
| 1000m | 124 | 2 | 8 | 6 | 1.6% | 12.9% |
| 1150m | 87 | 5 | 6 | 4 | 5.7% | 17.2% |
| 1300m | 78 | 3 | 4 | 3 | 3.8% | 12.8% |
| 2200m | 66 | 4 | 3 | 3 | 6.1% | 15.2% |
| 2400m | 58 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 12.1% |
| 2100m | 58 | 1 | 2 | 2 | 1.7% | 8.6% |
| 2600m | 43 | 2 | 2 | 4 | 4.7% | 18.6% |
| 2500m | 16 | 1 | 1 | 0 | 6.3% | 12.5% |
| 1900m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2880m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 3000m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 2750m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 1500m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,854 | 93 | 127 | 145 | 3.3% | 12.8% |
| 稍重 | 624 | 19 | 35 | 34 | 3.0% | 14.1% |
| 重 | 393 | 12 | 22 | 21 | 3.1% | 14.0% |
| 不良 | 199 | 6 | 10 | 12 | 3.0% | 14.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 44 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 6.8% |
| 2025 | 62 | 3 | 1 | 6 | 4.8% | 16.1% |
| 2024 | 78 | 2 | 2 | 1 | 2.6% | 6.4% |
| 2023 | 77 | 4 | 1 | 3 | 5.2% | 10.4% |
| 2022 | 108 | 4 | 7 | 5 | 3.7% | 14.8% |
| 2021 | 70 | 3 | 2 | 3 | 4.3% | 11.4% |
| 2020 | 135 | 6 | 6 | 7 | 4.4% | 14.1% |
| 2019 | 93 | 3 | 3 | 6 | 3.2% | 12.9% |
| 2018 | 140 | 6 | 6 | 6 | 4.3% | 12.9% |
| 2017 | 107 | 2 | 1 | 5 | 1.9% | 7.5% |
| 2016 | 177 | 2 | 6 | 8 | 1.1% | 9.0% |
| 2015 | 253 | 11 | 13 | 11 | 4.3% | 13.8% |
| 2014 | 286 | 12 | 18 | 16 | 4.2% | 16.1% |
| 2013 | 273 | 11 | 12 | 14 | 4.0% | 13.6% |
| 2012 | 321 | 15 | 21 | 19 | 4.7% | 17.1% |
| 2011 | 298 | 5 | 10 | 18 | 1.7% | 11.1% |
| 2010 | 734 | 17 | 44 | 47 | 2.3% | 14.7% |
| 2009 | 669 | 23 | 34 | 30 | 3.4% | 13.0% |
| 2008 | 145 | 1 | 6 | 5 | 0.7% | 8.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-25 | ロカルゼ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | シツライ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-18 | シークレットタワー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-17 | フレンデル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-11 | カシノデスティニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-03 | エチャケナ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-09-12 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-05 | アルーリングボーイ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-30 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-15 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-08 | スタニングヴュー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-07-19 | チョコスコーン | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 16 |
| 2026-07-05 | エスコルチア | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 16 |
| 2026-06-21 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-05-17 | ティピティーナ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-05-17 | チョコスコーン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-05-10 | ティピティーナ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-05-09 | エスコルチア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-04-26 | ダイバーシティ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2026-04-19 | クリナッチ | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 10 |
| 2026-04-18 | ベイビーシスター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-04-12 | ダイバーシティ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-04-11 | エフティヴェント | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-04-04 | ベイビーシスター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-03-29 | ティピティーナ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-03-28 | タリスマン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-03-22 | シュヴァルツリーベ | 鎌ケ谷特別 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-03-21 | タリスマン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-03-14 | ケープアグラス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-03-14 | オトシダマ | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-03-14 | ヨウタウッドテール | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2026-02-15 | ルミナスレイナ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-02-10 | エチャケナ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-01-31 | シュヴァルツリーベ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-01-31 | イッツオンリーラブ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-01-17 | ケープアグラス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-01-11 | エチャケナ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-01-10 | オトシダマ | 黒竹賞 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-01-10 | タリスマン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-01-10 | ナズドゥラヴィ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-01-04 | ケープアグラス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-12-14 | オトシダマ | 2歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-12-13 | ケープアグラス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2025-11-24 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2025-11-16 | スタニングヴュー | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 2,000m | 12 |
| 2025-11-09 | ブレイクバウンズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2025-11-08 | オトシダマ | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 1 |
| 2025-10-18 | ブレイクバウンズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-10-18 | オトシダマ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2025-10-11 | ディレクティオ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2025-10-04 | エフティヴェント | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2025-09-06 | スタニングヴュー | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2025-08-23 | シュヴァルツリーベ | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-08-23 | スタニングヴュー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2025-08-10 | タリスマン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2025-08-09 | ヤマニンエボルブ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-07-27 | クリナッチ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容