RACING DATA
吉田隼人 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走14,479走
1着1,225回
勝率8.5%
3着以内率24.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,813走で、1着は672回、3着以内率は24.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,336 | 142 | 170 | 164 | 6.1% | 20.4% |
| 新潟 | 2,239 | 237 | 214 | 187 | 10.6% | 28.5% |
| 東京 | 1,910 | 103 | 108 | 97 | 5.4% | 16.1% |
| 福島 | 1,693 | 177 | 174 | 150 | 10.5% | 29.6% |
| 中京 | 1,438 | 123 | 96 | 110 | 8.6% | 22.9% |
| 函館 | 1,390 | 142 | 130 | 118 | 10.2% | 28.1% |
| 小倉 | 1,225 | 115 | 111 | 100 | 9.4% | 26.6% |
| 札幌 | 1,106 | 98 | 89 | 88 | 8.9% | 24.9% |
| 阪神 | 802 | 72 | 58 | 62 | 9.0% | 23.9% |
| 京都 | 340 | 16 | 19 | 19 | 4.7% | 15.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,813 | 672 | 632 | 589 | 8.6% | 24.2% |
| ダート | 6,666 | 553 | 537 | 506 | 8.3% | 23.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 3,260 | 282 | 264 | 260 | 8.7% | 24.7% |
| 1800m | 2,999 | 257 | 257 | 233 | 8.6% | 24.9% |
| 2000m | 1,567 | 128 | 137 | 112 | 8.2% | 24.1% |
| 1600m | 1,487 | 107 | 110 | 83 | 7.2% | 20.2% |
| 1700m | 1,472 | 143 | 133 | 114 | 9.7% | 26.5% |
| 1400m | 1,424 | 100 | 80 | 96 | 7.0% | 19.4% |
| 1000m | 603 | 56 | 45 | 60 | 9.3% | 26.7% |
| 2600m | 291 | 37 | 27 | 26 | 12.7% | 30.9% |
| 2400m | 276 | 30 | 23 | 23 | 10.9% | 27.5% |
| 2200m | 276 | 22 | 25 | 16 | 8.0% | 22.8% |
| 1150m | 229 | 22 | 22 | 24 | 9.6% | 29.7% |
| 1300m | 152 | 6 | 11 | 10 | 3.9% | 17.8% |
| 1500m | 146 | 10 | 10 | 18 | 6.8% | 26.0% |
| 2100m | 96 | 3 | 7 | 7 | 3.1% | 17.7% |
| 1900m | 91 | 13 | 5 | 8 | 14.3% | 28.6% |
| 2500m | 71 | 9 | 8 | 3 | 12.7% | 28.2% |
| 2300m | 13 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 15.4% |
| 3000m | 13 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 38.5% |
| 3600m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,610 | 916 | 852 | 801 | 8.6% | 24.2% |
| 稍重 | 2,170 | 177 | 177 | 176 | 8.2% | 24.4% |
| 重 | 1,119 | 90 | 84 | 80 | 8.0% | 22.7% |
| 不良 | 580 | 42 | 56 | 38 | 7.2% | 23.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 303 | 24 | 21 | 28 | 7.9% | 24.1% |
| 2025 | 308 | 12 | 22 | 27 | 3.9% | 19.8% |
| 2024 | 231 | 17 | 14 | 11 | 7.4% | 18.2% |
| 2023 | 535 | 41 | 53 | 41 | 7.7% | 25.2% |
| 2022 | 699 | 83 | 60 | 57 | 11.9% | 28.6% |
| 2021 | 817 | 87 | 97 | 79 | 10.6% | 32.2% |
| 2020 | 743 | 91 | 75 | 70 | 12.2% | 31.8% |
| 2019 | 637 | 59 | 44 | 47 | 9.3% | 23.5% |
| 2018 | 604 | 41 | 56 | 48 | 6.8% | 24.0% |
| 2017 | 720 | 81 | 47 | 55 | 11.3% | 25.4% |
| 2016 | 671 | 55 | 64 | 54 | 8.2% | 25.8% |
| 2015 | 688 | 51 | 42 | 42 | 7.4% | 19.6% |
| 2014 | 603 | 52 | 57 | 42 | 8.6% | 25.0% |
| 2013 | 752 | 55 | 62 | 53 | 7.3% | 22.6% |
| 2012 | 802 | 74 | 75 | 65 | 9.2% | 26.7% |
| 2011 | 784 | 80 | 63 | 73 | 10.2% | 27.6% |
| 2010 | 757 | 52 | 46 | 49 | 6.9% | 19.4% |
| 2009 | 734 | 45 | 45 | 46 | 6.1% | 18.5% |
| 2008 | 812 | 66 | 52 | 62 | 8.1% | 22.2% |
| 2007 | 883 | 73 | 85 | 66 | 8.3% | 25.4% |
| 2006 | 815 | 60 | 58 | 47 | 7.4% | 20.2% |
| 2005 | 382 | 23 | 29 | 27 | 6.0% | 20.7% |
| 2004 | 199 | 3 | 2 | 6 | 1.5% | 5.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フォルテフィオーレ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-25 | ジェゼロ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-25 | タケル | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-25 | リアルジャパン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-24 | シンゼンカガ | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-24 | ディアウス | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | ラブアイミー | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 5 |
| 2026-10-24 | マジンタクシー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-24 | サンライズオルフェ | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-24 | カムトゥルー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | ピュアノーブル | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | エムズマインド | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | ハヤブササキチャン | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-17 | シカゴスティング | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-17 | リッキースタイル | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | サイモンシャリオ | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 1 |
| 2026-10-17 | ジーティーメティオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | ヴィンセンシオ | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | クインズシフォン | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-11 | カスバートテソーロ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-11 | ハヤブサカツオー | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-11 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-10 | ルージュプリメーロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ファイツオン | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-04 | ヘデントール | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 5 |
| 2026-10-04 | シンゼンカガ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-04 | サヨノジャンボリー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ルージュプリメーロ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-03 | メイショウホダワラ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-27 | サウンドモリアーナ | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | ストロングボンド | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-26 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-21 | シンゼンカガ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 8 |
| 2026-09-21 | シーニックビュー | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-20 | ヴーレヴー | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 3 |
| 2026-09-19 | タイセイミッション | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-19 | キャミソール | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-13 | サンライズバブル | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-12 | ガビーズブラザー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | パレハ | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 12 |
| 2026-09-06 | ハヤブササキチャン | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-06 | アラナコア | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-09-06 | ダブルチャレンジ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-06 | ダイナソーコー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-06 | ソレイユルヴァン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | ウォータースパウト | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-09-05 | ハヤブサカツオー | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | ブルボンクイーン | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | メイショウテンク | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-05 | ブランヴァンダイク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-09-05 | ホウオウペトリュス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-05 | レットミーテイク | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-05 | ディープマウンテン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | メイショウマドンナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 2026-09-05 | カリスマン | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-30 | テイクザクラウン | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 6 |
| 2026-08-30 | トラペジスト | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-30 | ショウナンカリス | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-30 | メイショウホダワラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-08-30 | ゴルタン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容