RACING DATA
河原田菜々 騎手の成績
収録期間内の出走:2023-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,336走
1着46回
勝率3.4%
3着以内率10.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が745走で、1着は30回、3着以内率は11.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 267 | 7 | 8 | 4 | 2.6% | 7.1% |
| 中京 | 254 | 10 | 6 | 13 | 3.9% | 11.4% |
| 京都 | 230 | 2 | 5 | 6 | 0.9% | 5.7% |
| 阪神 | 212 | 5 | 5 | 10 | 2.4% | 9.4% |
| 新潟 | 155 | 9 | 5 | 7 | 5.8% | 13.5% |
| 福島 | 83 | 1 | 7 | 6 | 1.2% | 16.9% |
| 札幌 | 75 | 8 | 5 | 3 | 10.7% | 21.3% |
| 函館 | 58 | 4 | 5 | 5 | 6.9% | 24.1% |
| 中山 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 745 | 30 | 24 | 29 | 4.0% | 11.1% |
| 芝 | 591 | 16 | 22 | 25 | 2.7% | 10.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 340 | 15 | 10 | 12 | 4.4% | 10.9% |
| 1800m | 308 | 6 | 9 | 12 | 1.9% | 8.8% |
| 1400m | 201 | 5 | 7 | 10 | 2.5% | 10.9% |
| 1700m | 136 | 10 | 8 | 4 | 7.4% | 16.2% |
| 2000m | 118 | 2 | 5 | 8 | 1.7% | 12.7% |
| 1000m | 82 | 5 | 4 | 6 | 6.1% | 18.3% |
| 1600m | 73 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 1.4% |
| 1900m | 22 | 1 | 0 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 1150m | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2400m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2200m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 2600m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 917 | 28 | 31 | 39 | 3.1% | 10.7% |
| 稍重 | 238 | 10 | 10 | 5 | 4.2% | 10.5% |
| 重 | 125 | 5 | 5 | 4 | 4.0% | 11.2% |
| 不良 | 56 | 3 | 0 | 6 | 5.4% | 16.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 356 | 22 | 14 | 17 | 6.2% | 14.9% |
| 2025 | 274 | 4 | 6 | 6 | 1.5% | 5.8% |
| 2024 | 367 | 7 | 14 | 13 | 1.9% | 9.3% |
| 2023 | 339 | 13 | 12 | 18 | 3.8% | 12.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | クイーンズワーフ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-25 | クラテロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 7 |
| 2026-10-25 | ジェイエルグリーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-25 | パロディ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-25 | ペルセポネ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-25 | シルバータイガー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 16 |
| 2026-10-25 | ベルメグスタ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-24 | フクシマコウヨウ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-24 | クラッチプレイヤー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | マイコンチェルト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-24 | メリフルアス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | レーヌマロン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-24 | コパノキャンペーン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-24 | ガーシュウィン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-24 | ツーエムマドンナ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | グラスゴー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-18 | アルファマロン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | オンザノアール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-18 | ブルーリボン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | ラインピクシー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 1 |
| 2026-10-17 | ウルフ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | メイショウキンタイ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | ニシノエピカリ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 15 |
| 2026-10-17 | アルマーレシチー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | クラリスバローズ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-12 | ウェルカムソング | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-12 | レーヌマロン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-12 | ベニーバローズ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | メイショウオパール | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-12 | メイショウペルル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-12 | ツーエムマドンナ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-11 | オデット | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | オーシンエス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | アルフェラッツ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-11 | コパノキャンペーン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-10 | リヴィエラヴィル | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | ロードトレゾール | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-04 | サウンドアミューズ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-04 | アップルペアー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | テムスピード | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-03 | リンゲルブルーメ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | テーオーライガ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-27 | セイントホース | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 2 |
| 2026-09-27 | バンフィエルド | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 11 |
| 2026-09-27 | エルフェニックス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-27 | クラリスバローズ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-26 | キャッチアシーフ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-26 | シュライアハフト | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-21 | ブルーカミング | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 11 |
| 2026-09-21 | ハイネスプラウド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-20 | フェミナンジェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-20 | ペイシャシス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-20 | コパノキャンペーン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-19 | キャッチアシーフ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-19 | ツーエムマドンナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-13 | コンテナライン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-13 | ハナコトバ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ワンダーシャッフル | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 9 |
| 2026-09-13 | ルミナスシェリー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容