RACING DATA
田村太雅 騎手の成績
収録期間内の出走:2006-03-05〜2026-09-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,286走
1着34回
勝率2.6%
3着以内率11.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が592走で、1着は18回、3着以内率は12.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 442 | 11 | 17 | 26 | 2.5% | 12.2% |
| 阪神 | 377 | 11 | 21 | 18 | 2.9% | 13.3% |
| 小倉 | 168 | 5 | 3 | 7 | 3.0% | 8.9% |
| 中京 | 157 | 5 | 7 | 5 | 3.2% | 10.8% |
| 新潟 | 51 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 7.8% |
| 福島 | 45 | 2 | 2 | 2 | 4.4% | 13.3% |
| 中山 | 31 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 6.5% |
| 東京 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 592 | 18 | 28 | 27 | 3.0% | 12.3% |
| 障害 | 451 | 13 | 24 | 24 | 2.9% | 13.5% |
| 芝 | 243 | 3 | 3 | 9 | 1.2% | 6.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 261 | 5 | 14 | 11 | 1.9% | 11.5% |
| 1800m | 185 | 4 | 7 | 8 | 2.2% | 10.3% |
| 1400m | 178 | 6 | 4 | 9 | 3.4% | 10.7% |
| 2970m | 80 | 4 | 6 | 4 | 5.0% | 17.5% |
| 2910m | 79 | 2 | 5 | 7 | 2.5% | 17.7% |
| 1700m | 70 | 4 | 5 | 3 | 5.7% | 17.1% |
| 2000m | 51 | 1 | 1 | 3 | 2.0% | 9.8% |
| 3000m | 45 | 1 | 3 | 1 | 2.2% | 11.1% |
| 2860m | 40 | 2 | 1 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 1600m | 34 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 5.9% |
| 1000m | 32 | 1 | 0 | 0 | 3.1% | 3.1% |
| 2890m | 27 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2900m | 21 | 1 | 0 | 2 | 4.8% | 14.3% |
| 3170m | 20 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 15.0% |
| 2750m | 19 | 1 | 1 | 1 | 5.3% | 15.8% |
| 2880m | 18 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2850m | 17 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.9% |
| 2770m | 15 | 1 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 3110m | 12 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 2200m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3390m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2400m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 942 | 21 | 44 | 39 | 2.2% | 11.0% |
| 稍重 | 196 | 8 | 9 | 12 | 4.1% | 14.8% |
| 重 | 103 | 4 | 1 | 9 | 3.9% | 13.6% |
| 不良 | 45 | 1 | 1 | 0 | 2.2% | 4.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2025 | 22 | 1 | 0 | 0 | 4.5% | 4.5% |
| 2024 | 30 | 2 | 3 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 2023 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2021 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 23 | 1 | 3 | 0 | 4.3% | 17.4% |
| 2019 | 27 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 22.2% |
| 2018 | 33 | 2 | 3 | 3 | 6.1% | 24.2% |
| 2017 | 38 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 7.9% |
| 2016 | 34 | 1 | 1 | 1 | 2.9% | 8.8% |
| 2015 | 35 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 5.7% |
| 2014 | 59 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 6.8% |
| 2013 | 62 | 5 | 2 | 3 | 8.1% | 16.1% |
| 2012 | 58 | 1 | 3 | 6 | 1.7% | 17.2% |
| 2011 | 53 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 5.7% |
| 2010 | 22 | 1 | 1 | 0 | 4.5% | 9.1% |
| 2009 | 119 | 2 | 3 | 3 | 1.7% | 6.7% |
| 2008 | 310 | 12 | 15 | 17 | 3.9% | 14.2% |
| 2007 | 153 | 1 | 6 | 10 | 0.7% | 11.1% |
| 2006 | 161 | 5 | 5 | 6 | 3.1% | 9.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-26 | サンマルミッション | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-20 | サンマルミッション | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-20 | クロライナ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2026-07-26 | スマートフランキー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2026-07-05 | ルルフィーユ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-07-04 | キムタックフェイス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-06-27 | アスクアットバット | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2026-05-09 | サンマルミッション | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 9 |
| 2026-05-03 | イーサンバーニング | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-04-19 | モズクルードラゴン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-03-08 | テイエムタワードン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2026-03-01 | キムタックフェイス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-02-01 | テイエムタワードン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-01-24 | スマラグドス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2026-01-12 | キムタックフェイス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-01-11 | スマラグドス | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2025-12-21 | スマラグドス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2025-10-18 | スマラグドス | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2025-10-11 | ビーンスターク | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 10 |
| 2025-10-05 | ワンダージュノ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2025-09-28 | パワポケビー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2025-09-27 | スマラグドス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2025-09-06 | スマラグドス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2025-08-31 | シェアホルダーズ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2025-08-09 | ビーンスターク | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 9 |
| 2025-07-27 | エメラルドラグーン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2025-07-13 | ゴイゴイスー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2025-07-06 | ビーンスターク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2025-06-28 | スマラグドス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2025-06-15 | ソッフィオーネ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2025-05-25 | ビーンスターク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2025-05-11 | セレッソレイナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-04-13 | ワンダージュノ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2025-03-02 | ベッサラビア | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2025-03-01 | ビーンスターク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2025-02-22 | ベッサラビア | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2025-02-15 | サクラトップラン | 第27回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 13 |
| 2025-02-01 | ブレバ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 12 |
| 2024-12-28 | ペイシャモノノフ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2024-12-22 | ベッサラビア | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 10 |
| 2024-12-21 | テイエムタツマキ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 6 |
| 2024-12-01 | ペイシャモノノフ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 9 |
| 2024-11-23 | ベッサラビア | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2024-11-17 | ブレバ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 8 |
| 2024-10-27 | ブレバ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2024-10-05 | ブレバ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2024-09-14 | テイエムタツマキ | 第26回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 中京 芝 3,330m | 2 |
| 2024-08-18 | プリモスペランツァ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2024-08-10 | テイエムタツマキ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 1 |
| 2024-07-20 | アズマサクラエモン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2024-07-20 | テイエムタツマキ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-07-06 | ベッサラビア | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2024-06-30 | アズマサクラエモン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2024-06-29 | テイエムタツマキ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2024-06-08 | ベッサラビア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2024-06-02 | テイエムタツマキ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 6 |
| 2024-06-01 | プリモスペランツァ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2024-05-12 | プリモスペランツァ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2024-05-05 | オバケノキンタ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2024-04-14 | ベッサラビア | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容