RACING DATA
四位洋文 騎手の成績
収録期間内の出走:1991-03-02〜2020-02-29。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走13,919走
1着1,586回
勝率11.4%
3着以内率30.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,595走で、1着は848回、3着以内率は30.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 4,794 | 549 | 460 | 431 | 11.5% | 30.0% |
| 阪神 | 3,436 | 366 | 371 | 329 | 10.7% | 31.0% |
| 函館 | 1,776 | 251 | 203 | 153 | 14.1% | 34.2% |
| 札幌 | 1,614 | 203 | 172 | 160 | 12.6% | 33.1% |
| 東京 | 991 | 87 | 78 | 66 | 8.8% | 23.3% |
| 中京 | 674 | 77 | 72 | 51 | 11.4% | 29.7% |
| 中山 | 379 | 29 | 38 | 30 | 7.7% | 25.6% |
| 小倉 | 182 | 20 | 18 | 14 | 11.0% | 28.6% |
| 新潟 | 61 | 3 | 7 | 10 | 4.9% | 32.8% |
| 福島 | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,595 | 848 | 803 | 693 | 11.2% | 30.9% |
| ダート | 6,324 | 738 | 617 | 551 | 11.7% | 30.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,020 | 361 | 291 | 291 | 12.0% | 31.2% |
| 1200m | 2,799 | 304 | 308 | 233 | 10.9% | 30.2% |
| 1400m | 2,329 | 234 | 229 | 202 | 10.0% | 28.6% |
| 1600m | 1,505 | 149 | 129 | 125 | 9.9% | 26.8% |
| 2000m | 1,338 | 159 | 153 | 132 | 11.9% | 33.2% |
| 1700m | 1,069 | 135 | 118 | 89 | 12.6% | 32.0% |
| 1000m | 659 | 91 | 63 | 59 | 13.8% | 32.3% |
| 2400m | 340 | 41 | 41 | 32 | 12.1% | 33.5% |
| 2200m | 264 | 31 | 24 | 21 | 11.7% | 28.8% |
| 2600m | 160 | 36 | 13 | 20 | 22.5% | 43.1% |
| 1500m | 130 | 16 | 20 | 11 | 12.3% | 36.2% |
| 2500m | 101 | 5 | 17 | 8 | 5.0% | 29.7% |
| 1900m | 69 | 16 | 5 | 7 | 23.2% | 40.6% |
| 3000m | 37 | 3 | 2 | 5 | 8.1% | 27.0% |
| 2100m | 33 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 15.2% |
| 1300m | 31 | 4 | 3 | 4 | 12.9% | 35.5% |
| 3200m | 19 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 2300m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 3600m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,682 | 1,235 | 1,106 | 970 | 11.6% | 31.0% |
| 稍重 | 1,716 | 180 | 175 | 160 | 10.5% | 30.0% |
| 重 | 951 | 101 | 90 | 70 | 10.6% | 27.4% |
| 不良 | 570 | 70 | 49 | 44 | 12.3% | 28.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 46 | 3 | 4 | 3 | 6.5% | 21.7% |
| 2019 | 158 | 8 | 18 | 15 | 5.1% | 25.9% |
| 2018 | 311 | 18 | 28 | 29 | 5.8% | 24.1% |
| 2017 | 350 | 31 | 34 | 27 | 8.9% | 26.3% |
| 2016 | 336 | 27 | 37 | 32 | 8.0% | 28.6% |
| 2015 | 390 | 35 | 38 | 34 | 9.0% | 27.4% |
| 2014 | 375 | 40 | 30 | 30 | 10.7% | 26.7% |
| 2013 | 406 | 49 | 46 | 28 | 12.1% | 30.3% |
| 2012 | 430 | 45 | 39 | 43 | 10.5% | 29.5% |
| 2011 | 421 | 51 | 36 | 43 | 12.1% | 30.9% |
| 2010 | 459 | 54 | 47 | 35 | 11.8% | 29.6% |
| 2009 | 434 | 54 | 32 | 36 | 12.4% | 28.1% |
| 2008 | 490 | 50 | 39 | 40 | 10.2% | 26.3% |
| 2007 | 507 | 62 | 31 | 44 | 12.2% | 27.0% |
| 2006 | 680 | 64 | 81 | 64 | 9.4% | 30.7% |
| 2005 | 644 | 78 | 57 | 58 | 12.1% | 30.0% |
| 2004 | 624 | 74 | 75 | 49 | 11.9% | 31.7% |
| 2003 | 654 | 73 | 53 | 55 | 11.2% | 27.7% |
| 2002 | 694 | 85 | 75 | 73 | 12.2% | 33.6% |
| 2001 | 613 | 98 | 72 | 52 | 16.0% | 36.2% |
| 2000 | 730 | 101 | 81 | 72 | 13.8% | 34.8% |
| 1999 | 675 | 85 | 81 | 66 | 12.6% | 34.4% |
| 1998 | 572 | 85 | 80 | 44 | 14.9% | 36.5% |
| 1997 | 534 | 64 | 65 | 69 | 12.0% | 37.1% |
| 1996 | 578 | 71 | 69 | 56 | 12.3% | 33.9% |
| 1995 | 497 | 64 | 59 | 46 | 12.9% | 34.0% |
| 1994 | 493 | 56 | 40 | 36 | 11.4% | 26.8% |
| 1993 | 341 | 27 | 23 | 27 | 7.9% | 22.6% |
| 1992 | 297 | 24 | 33 | 23 | 8.1% | 26.9% |
| 1991 | 180 | 10 | 17 | 15 | 5.6% | 23.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-02-29 | ヴィント | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2020-02-29 | グランフェスタ | マーガレットS | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2020-02-29 | ノーブルカリナン | うずしおステークス | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2020-02-29 | アンクルテイオウ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2020-02-29 | ナリタアレス | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 3 |
| 2020-02-29 | ハンメルフェスト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-02-23 | ニホンピロタイド | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2020-02-23 | アドマイヤキズナ | 斑鳩ステークス | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2020-02-23 | ロークアルルージュ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2020-02-23 | ミズリーナ | 3歳1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2020-02-23 | メイショウオーギシ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2020-02-23 | ロビンザフィリー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2020-02-22 | メイショウショウブ | 京都牝馬ステークス | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2020-02-22 | ヒルノサルバドール | 河原町ステークス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2020-02-22 | ターキッシュパレス | つばき賞 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2020-02-16 | オーロリンチェ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2020-02-16 | グアン | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2020-02-16 | スーザフォン | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2020-02-15 | エーティーラッセン | 松籟ステークス | 京都 芝 2,400m | 11 |
| 2020-02-15 | ナリタアレス | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 除 |
| 2020-02-15 | ジャスパーエース | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2020-02-15 | ミモザアカシア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2020-02-09 | ヒルノマゼラン | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2020-02-09 | ダノンレグナム | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2020-02-08 | ペプチドオーキッド | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2020-02-08 | ヒロシゲペッパー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2020-02-02 | エイティーンガール | シルクロードS | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2020-02-02 | カフジバンガード | 飛鳥ステークス | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 2020-02-02 | ソルトイブキ | 大津特別 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-02-02 | マコトカンゼミズ | 3歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 2020-02-01 | ファンキーゴールド | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2020-01-26 | ヒルノサルバドール | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2020-01-25 | インスピレーション | 石清水ステークス | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2020-01-25 | ブラックジェイド | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2020-01-19 | サンビショップ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-01-19 | ファンキーゴールド | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2020-01-19 | スワーヴシールズ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-01-18 | ノーブルカリナン | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2020-01-18 | タイミングハート | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2020-01-18 | ジャスパーエース | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-01-18 | マルタクロス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-01-13 | ラヴィンフォール | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 2020-01-12 | ブラッククリスマス | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2020-01-11 | ソルトイブキ | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2020-01-06 | レノヴァール | 万葉ステークス | 京都 芝 3,000m | 3 |
| 2020-01-06 | マルタクロス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 取 |
| 2020-01-05 | ケヴィン | 福寿草特別 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2020-01-05 | ペプチドシンデレラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-12-15 | ミトノアミーゴ | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-12-15 | アロハブリーズ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 16 |
| 2019-12-15 | リュウノイノリ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-12-14 | テイエムメロディー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2019-12-14 | エイシンティンクル | タンザナイトS | 阪神 芝 1,200m | 5 |
| 2019-12-14 | クリノアリエル | 蛍池特別 | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2019-12-14 | リュウノゲキリン | さざんか賞 | 阪神 芝 1,200m | 12 |
| 2019-12-14 | ペプチドシンデレラ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2019-12-14 | ヤマニンプティパ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2019-12-08 | ヒルノサルバドール | 妙見山特別 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2019-12-08 | エーティーラッセン | オリオンステークス | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2019-12-08 | ヒルノエドワード | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容