RACING DATA
小野寺祐 騎手の成績
収録期間内の出走:2009-03-01〜2021-07-17。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,625走
1着40回
勝率2.5%
3着以内率9.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が689走で、1着は10回、3着以内率は7.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 407 | 10 | 12 | 17 | 2.5% | 9.6% |
| 中山 | 332 | 4 | 7 | 12 | 1.2% | 6.9% |
| 福島 | 302 | 15 | 12 | 17 | 5.0% | 14.6% |
| 中京 | 191 | 5 | 3 | 7 | 2.6% | 7.9% |
| 東京 | 185 | 2 | 4 | 8 | 1.1% | 7.6% |
| 小倉 | 110 | 3 | 6 | 6 | 2.7% | 13.6% |
| 札幌 | 61 | 1 | 0 | 3 | 1.6% | 6.6% |
| 阪神 | 20 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 京都 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 689 | 10 | 15 | 29 | 1.5% | 7.8% |
| 芝 | 469 | 11 | 8 | 16 | 2.3% | 7.5% |
| 障害 | 467 | 19 | 22 | 27 | 4.1% | 14.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 298 | 6 | 7 | 11 | 2.0% | 8.1% |
| 1800m | 255 | 3 | 3 | 6 | 1.2% | 4.7% |
| 1700m | 172 | 3 | 3 | 4 | 1.7% | 5.8% |
| 3000m | 112 | 4 | 3 | 5 | 3.6% | 10.7% |
| 1000m | 95 | 3 | 2 | 8 | 3.2% | 13.7% |
| 2000m | 84 | 1 | 2 | 3 | 1.2% | 7.1% |
| 1600m | 78 | 1 | 1 | 3 | 1.3% | 6.4% |
| 1400m | 63 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 3.2% |
| 2750m | 59 | 3 | 4 | 5 | 5.1% | 20.3% |
| 2850m | 58 | 3 | 4 | 3 | 5.2% | 17.2% |
| 2880m | 50 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 6.0% |
| 2890m | 38 | 2 | 4 | 4 | 5.3% | 26.3% |
| 2770m | 35 | 5 | 1 | 2 | 14.3% | 22.9% |
| 1150m | 25 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 20.0% |
| 2400m | 23 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.3% |
| 2200m | 19 | 2 | 1 | 2 | 10.5% | 26.3% |
| 2970m | 16 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2860m | 16 | 1 | 3 | 1 | 6.3% | 31.3% |
| 1300m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2100m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2500m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2910m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2600m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 3110m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3210m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,194 | 31 | 34 | 53 | 2.6% | 9.9% |
| 稍重 | 233 | 5 | 5 | 11 | 2.1% | 9.0% |
| 重 | 119 | 2 | 3 | 5 | 1.7% | 8.4% |
| 不良 | 79 | 2 | 3 | 3 | 2.5% | 10.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42 | 3 | 5 | 5 | 7.1% | 31.0% |
| 2020 | 66 | 3 | 1 | 1 | 4.5% | 7.6% |
| 2019 | 60 | 4 | 0 | 4 | 6.7% | 13.3% |
| 2018 | 45 | 2 | 1 | 3 | 4.4% | 13.3% |
| 2017 | 72 | 4 | 6 | 4 | 5.6% | 19.4% |
| 2016 | 93 | 3 | 4 | 5 | 3.2% | 12.9% |
| 2015 | 123 | 2 | 5 | 5 | 1.6% | 9.8% |
| 2014 | 90 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 3.3% |
| 2013 | 56 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 1.8% |
| 2012 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2011 | 370 | 7 | 6 | 18 | 1.9% | 8.4% |
| 2010 | 351 | 9 | 11 | 17 | 2.6% | 10.5% |
| 2009 | 187 | 3 | 3 | 9 | 1.6% | 8.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-17 | マイネルヴァッサー | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 1 |
| 2021-07-17 | ニシノオクタゴン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 中 |
| 2021-07-11 | レーヴドオルフェ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2021-07-03 | マイネルヴァッサー | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2021-07-03 | ニシノオクタゴン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2021-06-19 | イーグルフェザー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 9 |
| 2021-06-13 | ヨコスカダンディー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2021-06-12 | レーヴドオルフェ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 3 |
| 2021-06-06 | マイネルヴァッサー | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 6 |
| 2021-06-05 | アームストロング | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2021-05-30 | ゴールドムーン | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2021-05-29 | マックスアン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 11 |
| 2021-05-23 | エタニティーワルツ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2021-05-22 | ニューツーリズム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2021-05-16 | ヴァンクールシルク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2021-05-16 | トーセンリズム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 中 |
| 2021-05-15 | カタナ | 京王杯スプリングC | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2021-05-09 | エタニティーワルツ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2021-05-08 | レーヴドオルフェ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2021-05-02 | マックスアン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 12 |
| 2021-05-01 | ジョーカーワイルド | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2021-04-25 | イーグルフェザー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2021-04-18 | ワーウルフ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2021-04-11 | ドゴール | 障害4歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 9 |
| 2021-04-11 | ジョーカーワイルド | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2021-04-10 | ニシノオクタゴン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 8 |
| 2021-04-04 | イーグルフェザー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2021-03-14 | ヴァンクールシルク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2021-03-06 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 2 |
| 2021-02-28 | エタニティーワルツ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2021-02-20 | クリノライジン | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-02-20 | レーヴドオルフェ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2021-02-14 | モリトシュン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-02-06 | エタニティーワルツ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2021-01-31 | ライラックカラー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-01-30 | ビーハグ | 牛若丸ジャンプS | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2021-01-24 | シェーンクラート | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2021-01-23 | ドゴール | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2021-01-23 | マイネルツァイト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2021-01-16 | エタニティーワルツ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-01-10 | イーグルフェザー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2021-01-09 | トゥルボー | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 8 |
| 2020-12-26 | ナリノレーヴドール | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 中 |
| 2020-12-20 | エタニティーワルツ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2020-12-19 | ドゴール | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 8 |
| 2020-12-19 | トゥルボー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2020-12-13 | イーグルフェザー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2020-12-12 | ビーハグ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 9 |
| 2020-12-12 | レーヴドオルフェ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2020-12-05 | ナリノレーヴドール | イルミネーションJS | 中山 芝 3,570m | 4 |
| 2020-11-28 | モリトシュン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2020-11-22 | モリトシュン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2020-11-15 | クリノテルチャン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 6 |
| 2020-11-15 | クリップルクリーク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 12 |
| 2020-10-31 | クリップルクリーク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2020-10-25 | ハイテイブルース | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2020-10-24 | イーグルフェザー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2020-10-11 | レーヴドオルフェ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2020-10-10 | イーグルフェザー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2020-10-04 | ゴールドムーン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容