RACING DATA
古川吉洋 騎手の成績
収録期間内の出走:1996-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走12,027走
1着612回
勝率5.1%
3着以内率17.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が6,075走で、1着は335回、3着以内率は18.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,093 | 95 | 127 | 101 | 4.5% | 15.4% |
| 阪神 | 2,017 | 90 | 103 | 115 | 4.5% | 15.3% |
| 中京 | 1,675 | 84 | 108 | 97 | 5.0% | 17.3% |
| 函館 | 1,645 | 101 | 111 | 115 | 6.1% | 19.9% |
| 札幌 | 1,600 | 73 | 88 | 127 | 4.6% | 18.0% |
| 小倉 | 1,094 | 50 | 76 | 70 | 4.6% | 17.9% |
| 福島 | 910 | 64 | 67 | 64 | 7.0% | 21.4% |
| 新潟 | 722 | 43 | 39 | 54 | 6.0% | 18.8% |
| 東京 | 182 | 6 | 5 | 4 | 3.3% | 8.2% |
| 中山 | 89 | 6 | 0 | 5 | 6.7% | 12.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 6,075 | 335 | 386 | 400 | 5.5% | 18.5% |
| 芝 | 5,952 | 277 | 338 | 352 | 4.7% | 16.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,799 | 150 | 147 | 147 | 5.4% | 15.9% |
| 1800m | 2,292 | 104 | 127 | 151 | 4.5% | 16.7% |
| 1700m | 1,926 | 118 | 144 | 154 | 6.1% | 21.6% |
| 1400m | 1,324 | 58 | 77 | 57 | 4.4% | 14.5% |
| 2000m | 1,191 | 62 | 67 | 75 | 5.2% | 17.1% |
| 1000m | 804 | 49 | 65 | 64 | 6.1% | 22.1% |
| 1600m | 619 | 27 | 33 | 30 | 4.4% | 14.5% |
| 2600m | 235 | 13 | 16 | 17 | 5.5% | 19.6% |
| 2400m | 179 | 7 | 12 | 12 | 3.9% | 17.3% |
| 2200m | 159 | 10 | 11 | 11 | 6.3% | 20.1% |
| 1500m | 147 | 1 | 4 | 16 | 0.7% | 14.3% |
| 1900m | 135 | 5 | 8 | 6 | 3.7% | 14.1% |
| 1150m | 96 | 3 | 7 | 5 | 3.1% | 15.6% |
| 2500m | 64 | 2 | 4 | 6 | 3.1% | 18.8% |
| 2300m | 22 | 1 | 1 | 1 | 4.5% | 13.6% |
| 3000m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 2100m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1300m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 8,822 | 461 | 507 | 522 | 5.2% | 16.9% |
| 稍重 | 1,785 | 78 | 121 | 121 | 4.4% | 17.9% |
| 重 | 993 | 60 | 69 | 78 | 6.0% | 20.8% |
| 不良 | 427 | 13 | 27 | 31 | 3.0% | 16.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 345 | 15 | 14 | 21 | 4.3% | 14.5% |
| 2025 | 483 | 27 | 27 | 29 | 5.6% | 17.2% |
| 2024 | 444 | 13 | 14 | 29 | 2.9% | 12.6% |
| 2023 | 371 | 16 | 20 | 27 | 4.3% | 17.0% |
| 2022 | 393 | 17 | 24 | 28 | 4.3% | 17.6% |
| 2021 | 430 | 13 | 26 | 24 | 3.0% | 14.7% |
| 2020 | 450 | 17 | 34 | 26 | 3.8% | 17.1% |
| 2019 | 466 | 29 | 32 | 24 | 6.2% | 18.2% |
| 2018 | 502 | 30 | 32 | 23 | 6.0% | 16.9% |
| 2017 | 499 | 36 | 29 | 36 | 7.2% | 20.2% |
| 2016 | 491 | 23 | 32 | 16 | 4.7% | 14.5% |
| 2015 | 484 | 29 | 31 | 20 | 6.0% | 16.5% |
| 2014 | 483 | 24 | 27 | 25 | 5.0% | 15.7% |
| 2013 | 430 | 29 | 23 | 22 | 6.7% | 17.2% |
| 2012 | 454 | 21 | 22 | 35 | 4.6% | 17.2% |
| 2011 | 504 | 21 | 30 | 42 | 4.2% | 18.5% |
| 2010 | 584 | 38 | 43 | 38 | 6.5% | 20.4% |
| 2009 | 405 | 27 | 27 | 24 | 6.7% | 19.3% |
| 2008 | 308 | 20 | 21 | 21 | 6.5% | 20.1% |
| 2007 | 273 | 18 | 19 | 27 | 6.6% | 23.4% |
| 2006 | 156 | 9 | 6 | 5 | 5.8% | 12.8% |
| 2005 | 234 | 6 | 15 | 11 | 2.6% | 13.7% |
| 2004 | 243 | 7 | 15 | 10 | 2.9% | 13.2% |
| 2003 | 363 | 9 | 16 | 27 | 2.5% | 14.3% |
| 2002 | 343 | 20 | 18 | 20 | 5.8% | 16.9% |
| 2001 | 250 | 6 | 18 | 16 | 2.4% | 16.0% |
| 2000 | 147 | 4 | 7 | 11 | 2.7% | 15.0% |
| 1999 | 296 | 14 | 21 | 19 | 4.7% | 18.2% |
| 1998 | 386 | 21 | 23 | 33 | 5.4% | 19.9% |
| 1997 | 465 | 32 | 33 | 41 | 6.9% | 22.8% |
| 1996 | 345 | 21 | 25 | 22 | 6.1% | 19.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | リュウノフライト | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | エバーグルーヴ | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | テーオーライマン | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | ビーセルフィッシュ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-25 | テーオーフォアマン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-24 | タガノエルピーダ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | タガノクレーキング | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | カフジクロミエ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | フロンティエール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | サイモンブーケ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-17 | ワイズギャング | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | サントボーム | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-17 | ウィナーズクロノ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | シュラザック | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | グランモンターナ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-10 | ワンダリングスター | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-04 | ヴェルテンベルク | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 7 |
| 2026-10-04 | オセアエクスプレス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-04 | メイショウカスガイ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | シュネルマリス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-04 | オージーブラック | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-03 | ディープリメンバー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-03 | タガノクレーキング | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-03 | ワイズギャング | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-26 | カフジカニステル | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-20 | ワイズギャング | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-20 | ミロワール | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-20 | グランモンターナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-19 | ガイラルディア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | スマートライナー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-13 | アンディムジーク | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-13 | ヴァイザーバルコ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-12 | タガノデュード | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-06 | エーデル | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | エーリアル | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-09-06 | カリヨンアヴォン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | ヒルノボローニャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-09-06 | ラヴァンドローリエ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-05 | ライラックデューン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-09-05 | ランダムナンバー | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-05 | セイプリーズ | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-05 | サクラアドリア | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-05 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | フローレンスフーガ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-05 | ホワイトラバーズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-30 | タケルフォーカス | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 1 |
| 2026-08-30 | パワーホール | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-30 | メメボス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-30 | アスコットアイ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-30 | ライラックデューン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-30 | アイアムイガイニモ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-30 | ネクストドア | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-30 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-30 | インサイドストーム | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-30 | モンテパステル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-29 | タガノエルー | 千歳特別 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-29 | ハニードレス | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-29 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-29 | レッドカメリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容