RACING DATA
ソールインパクトの戦績・条件別成績
2012年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2014-08-10〜2020-08-02
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走43走
1着4回
勝率9.3%
3着以内率51.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が42走で、1着は4回、3着以内率は52.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 15 | 2 | 1 | 7 | 13.3% | 66.7% |
| 中山 | 11 | 2 | 0 | 4 | 18.2% | 54.5% |
| 京都 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 新潟 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 福島 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 阪神 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 42 | 4 | 5 | 13 | 9.5% | 52.4% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 12 | 1 | 0 | 5 | 8.3% | 50.0% |
| 2000m | 12 | 1 | 1 | 3 | 8.3% | 41.7% |
| 2400m | 5 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 80.0% |
| 1600m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 2500m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2200m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 35 | 4 | 3 | 12 | 11.4% | 54.3% |
| 稍重 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 60.0% |
| 重 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2020-08-02 | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m・良 | 13 |
| 2020-07-12 | 七夕賞 | 福島 芝 2,000m・重 | 16 |
| 2019-07-07 | 七夕賞 | 福島 芝 2,000m・稍重 | 8 |
| 2019-05-26 | 目黒記念 | 東京 芝 2,500m・良 | 3 |
| 2019-03-17 | 阪神大賞典 | 阪神 芝 3,000m・稍重 | 4 |
| 2019-02-16 | ダイヤモンドS | 東京 芝 3,400m・良 | 4 |
| 2018-05-27 | 目黒記念 | 東京 芝 2,500m・良 | 5 |
| 2018-04-29 | 天皇賞(春) | 京都 芝 3,200m・良 | 13 |
| 2018-03-24 | 日経賞 | 中山 芝 2,500m・良 | 7 |
| 2018-02-17 | ダイヤモンドS | 東京 芝 3,400m・良 | 3 |
| 2018-01-14 | 日経新春杯 | 京都 芝 2,400m・良 | 11 |
| 2017-11-05 | アルゼンチン共和国杯 | 東京 芝 2,500m・良 | 2 |
| 2017-10-09 | 六社ステークス | 東京 芝 2,400m・良 | 3 |
| 2017-09-16 | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m・良 | 7 |
| 2017-09-03 | 新潟記念 | 新潟 芝 2,000m・良 | 11 |
| 2017-07-09 | 七夕賞 | 福島 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2017-06-18 | 芦ノ湖特別 | 東京 芝 2,400m・良 | 1 |
| 2017-05-28 | 青嵐賞 | 東京 芝 2,400m・良 | 3 |
| 2017-04-16 | 鹿野山特別 | 中山 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2017-03-26 | 両国特別 | 中山 芝 1,800m・稍重 | 3 |
| 2017-03-11 | 館山特別 | 中山 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2017-01-08 | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 2,200m・重 | 4 |
| 2016-12-10 | 霞ヶ浦特別 | 中山 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2016-11-19 | 3歳以上1000万下 | 京都 芝 2,000m・稍重 | 2 |
| 2016-10-16 | 鳴滝特別 | 京都 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2016-08-28 | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,600m・良 | 6 |
| 2016-07-23 | いわき特別 | 福島 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2016-03-26 | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,800m・良 | 1 |
| 2016-03-06 | 4歳以上500万下 | 中山 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2016-02-07 | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2015-12-12 | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m・重 | 9 |
| 2015-11-21 | 3歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m・良 | 13 |
| 2015-07-19 | 南相馬特別 | 福島 芝 2,000m・良 | 8 |
| 2015-06-28 | 3歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m・良 | 5 |
| 2015-05-30 | 3歳500万下 | 東京 芝 2,400m・良 | 3 |
| 2015-03-28 | 毎日杯 | 阪神 芝 1,800m・良 | 10 |
| 2015-02-15 | 共同通信杯 | 東京 芝 1,800m・良 | 6 |
| 2015-01-18 | 京成杯 | 中山 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2014-12-28 | ホープフルステークス | 中山 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2014-11-24 | 東京スポーツ杯2歳S | 東京 芝 1,800m・良 | 3 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容