RACING DATA
岩元市三 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-12-02〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,093走
1着497回
勝率7.0%
3着以内率22.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,570走で、1着は245回、3着以内率は22.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,040 | 133 | 161 | 164 | 6.5% | 22.5% |
| 阪神 | 1,835 | 121 | 145 | 125 | 6.6% | 21.3% |
| 小倉 | 1,219 | 87 | 106 | 99 | 7.1% | 24.0% |
| 中京 | 769 | 56 | 50 | 63 | 7.3% | 22.0% |
| 福島 | 327 | 27 | 28 | 26 | 8.3% | 24.8% |
| 新潟 | 211 | 12 | 19 | 14 | 5.7% | 21.3% |
| 函館 | 204 | 16 | 17 | 20 | 7.8% | 26.0% |
| 東京 | 186 | 12 | 18 | 20 | 6.5% | 26.9% |
| 中山 | 168 | 17 | 18 | 12 | 10.1% | 28.0% |
| 札幌 | 134 | 16 | 9 | 15 | 11.9% | 29.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,570 | 245 | 296 | 268 | 6.9% | 22.7% |
| ダート | 3,088 | 205 | 229 | 255 | 6.6% | 22.3% |
| 障害 | 435 | 47 | 46 | 35 | 10.8% | 29.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,945 | 118 | 158 | 168 | 6.1% | 22.8% |
| 1800m | 1,338 | 86 | 103 | 95 | 6.4% | 21.2% |
| 1400m | 843 | 50 | 77 | 68 | 5.9% | 23.1% |
| 2000m | 633 | 39 | 47 | 40 | 6.2% | 19.9% |
| 1000m | 571 | 62 | 44 | 51 | 10.9% | 27.5% |
| 1600m | 491 | 36 | 37 | 38 | 7.3% | 22.6% |
| 1700m | 433 | 30 | 33 | 34 | 6.9% | 22.4% |
| 2200m | 97 | 8 | 5 | 2 | 8.2% | 15.5% |
| 2400m | 86 | 5 | 6 | 6 | 5.8% | 19.8% |
| 3000m | 81 | 9 | 10 | 7 | 11.1% | 32.1% |
| 2500m | 81 | 10 | 5 | 10 | 12.3% | 30.9% |
| 2910m | 74 | 8 | 8 | 8 | 10.8% | 32.4% |
| 3170m | 46 | 7 | 5 | 3 | 15.2% | 32.6% |
| 2970m | 36 | 3 | 6 | 1 | 8.3% | 27.8% |
| 2600m | 34 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 11.8% |
| 1150m | 32 | 1 | 3 | 5 | 3.1% | 28.1% |
| 3300m | 27 | 2 | 4 | 3 | 7.4% | 33.3% |
| 2900m | 24 | 2 | 1 | 4 | 8.3% | 29.2% |
| 1900m | 20 | 1 | 0 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 2800m | 19 | 3 | 2 | 1 | 15.8% | 31.6% |
| 3200m | 14 | 2 | 0 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 2950m | 14 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3140m | 13 | 1 | 0 | 2 | 7.7% | 23.1% |
| 4100m | 12 | 3 | 1 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| 2930m | 10 | 2 | 2 | 1 | 20.0% | 50.0% |
| 3110m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 2100m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3150m | 7 | 2 | 2 | 0 | 28.6% | 57.1% |
| 3600m | 6 | 2 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2770m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1500m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3100m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 2880m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3760m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,332 | 372 | 434 | 423 | 7.0% | 23.0% |
| 稍重 | 897 | 62 | 73 | 70 | 6.9% | 22.9% |
| 重 | 542 | 40 | 39 | 38 | 7.4% | 21.6% |
| 不良 | 322 | 23 | 25 | 27 | 7.1% | 23.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 43 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 11.6% |
| 2017 | 282 | 16 | 28 | 30 | 5.7% | 26.2% |
| 2016 | 261 | 8 | 27 | 24 | 3.1% | 22.6% |
| 2015 | 264 | 14 | 20 | 23 | 5.3% | 21.6% |
| 2014 | 264 | 15 | 12 | 16 | 5.7% | 16.3% |
| 2013 | 249 | 10 | 17 | 10 | 4.0% | 14.9% |
| 2012 | 236 | 13 | 17 | 8 | 5.5% | 16.1% |
| 2011 | 221 | 15 | 20 | 16 | 6.8% | 23.1% |
| 2010 | 253 | 8 | 13 | 21 | 3.2% | 16.6% |
| 2009 | 276 | 10 | 17 | 15 | 3.6% | 15.2% |
| 2008 | 269 | 15 | 19 | 24 | 5.6% | 21.6% |
| 2007 | 267 | 20 | 14 | 20 | 7.5% | 20.2% |
| 2006 | 272 | 15 | 12 | 15 | 5.5% | 15.4% |
| 2005 | 292 | 20 | 18 | 24 | 6.8% | 21.2% |
| 2004 | 305 | 15 | 19 | 26 | 4.9% | 19.7% |
| 2003 | 292 | 17 | 29 | 20 | 5.8% | 22.6% |
| 2002 | 265 | 25 | 22 | 20 | 9.4% | 25.3% |
| 2001 | 282 | 20 | 19 | 18 | 7.1% | 20.2% |
| 2000 | 273 | 26 | 19 | 26 | 9.5% | 26.0% |
| 1999 | 289 | 35 | 17 | 23 | 12.1% | 26.0% |
| 1998 | 263 | 25 | 29 | 28 | 9.5% | 31.2% |
| 1997 | 252 | 22 | 18 | 16 | 8.7% | 22.2% |
| 1996 | 258 | 25 | 18 | 22 | 9.7% | 25.2% |
| 1995 | 235 | 16 | 29 | 22 | 6.8% | 28.5% |
| 1994 | 214 | 15 | 26 | 20 | 7.0% | 28.5% |
| 1993 | 195 | 20 | 22 | 22 | 10.3% | 32.8% |
| 1992 | 185 | 16 | 22 | 18 | 8.6% | 30.3% |
| 1991 | 194 | 23 | 28 | 14 | 11.9% | 33.5% |
| 1990 | 132 | 18 | 16 | 14 | 13.6% | 36.4% |
| 1989 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | ティーエスバラ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2018-02-25 | グランドフサイチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2018-02-25 | ハーツジュニア | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2018-02-25 | ボストンビリーヴ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-02-25 | グランドガール | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2018-02-25 | テイエムソレイユ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-02-24 | スーサンゴー | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2018-02-24 | スーサンドン | くすのき賞 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2018-02-24 | テイエムフタエマル | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2018-02-18 | ヴァッフシュテルケ | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2018-02-18 | ジェミニズ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2018-02-18 | ゴーインググレート | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-02-18 | ティーエスクライ | 春日特別 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2018-02-17 | ミヤジサクラコ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2018-02-17 | カメット | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-02-13 | ウイナーズロード | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2018-02-11 | ハーツジュニア | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-02-11 | ボストンビリーヴ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-02-04 | ヴァッフシュテルケ | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2018-02-04 | スーサンドン | きさらぎ賞 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2018-02-04 | クールウイン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-02-03 | ジェミニズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2018-02-03 | テイエムソレイユ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-01-28 | グランドガール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-01-28 | ボストンビリーヴ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-01-27 | ティーエスクライ | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2018-01-27 | ミヤジタイガ | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 2 |
| 2018-01-27 | グランドポピー | 中京スポーツ杯 | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2018-01-21 | スーサンゴー | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-01-20 | ゴーインググレート | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2018-01-20 | ハーツジュニア | 祇園特別 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2018-01-20 | テイエムアニマンテ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-01-20 | グランドフサイチ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-01-14 | クールウイン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-01-13 | カメット | 伊良湖特別 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-01-13 | テイエムソレイユ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-01-13 | ゴーイングパワー | ジャニュアリーS | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-08 | ジェミニズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2018-01-07 | ティーエスクライ | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2018-01-07 | ミヤジサクラコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-01-06 | ヴァッフシュテルケ | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2018-01-06 | グランドガール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-01-06 | キングバゴスター | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2017-12-24 | スーサンドン | 千両賞 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2017-12-24 | テイエムソレイユ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2017-12-23 | グランドポピー | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-12-23 | ミヤジタイガ | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 10 |
| 2017-12-17 | ハーツジュニア | 妙見山特別 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2017-12-17 | ティーエスネオ | 元町ステークス | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2017-12-17 | クールウイン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2017-12-16 | ゴーイングパワー | タンザナイトS | 阪神 芝 1,200m | 16 |
| 2017-12-16 | ティーエスバラ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2017-12-16 | グランドフサイチ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 13 |
| 2017-12-16 | ヴァッフシュテルケ | 中京日経賞 | 中京 芝 1,200m | 16 |
| 2017-12-16 | ベリースコール | 中京日経賞 | 中京 芝 1,200m | 15 |
| 2017-12-16 | ティーエスクライ | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2017-12-10 | ゴーイングベル | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2017-12-10 | ミヤジサクラコ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 7 |
| 2017-12-10 | ティーエスクライ | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,600m | 2 |
| 2017-12-10 | ボストンビリーヴ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容