RACING DATA
森一誠 調教師の成績
収録期間内の出走:2024-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走470走
1着57回
勝率12.1%
3着以内率29.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が248走で、1着は35回、3着以内率は35.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 137 | 22 | 12 | 10 | 16.1% | 32.1% |
| 中山 | 131 | 13 | 15 | 15 | 9.9% | 32.8% |
| 新潟 | 81 | 11 | 10 | 4 | 13.6% | 30.9% |
| 福島 | 43 | 4 | 3 | 5 | 9.3% | 27.9% |
| 函館 | 19 | 1 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| 中京 | 19 | 2 | 1 | 1 | 10.5% | 21.1% |
| 京都 | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 札幌 | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 阪神 | 10 | 2 | 0 | 1 | 20.0% | 30.0% |
| 小倉 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 248 | 35 | 28 | 24 | 14.1% | 35.1% |
| ダート | 219 | 22 | 16 | 13 | 10.0% | 23.3% |
| 障害 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 106 | 11 | 11 | 10 | 10.4% | 30.2% |
| 1200m | 91 | 10 | 3 | 6 | 11.0% | 20.9% |
| 1600m | 85 | 13 | 11 | 4 | 15.3% | 32.9% |
| 1400m | 51 | 7 | 6 | 3 | 13.7% | 31.4% |
| 2000m | 46 | 9 | 6 | 5 | 19.6% | 43.5% |
| 1700m | 19 | 2 | 0 | 1 | 10.5% | 15.8% |
| 1150m | 15 | 2 | 3 | 0 | 13.3% | 33.3% |
| 2400m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 1000m | 10 | 1 | 0 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 2200m | 9 | 1 | 3 | 3 | 11.1% | 77.8% |
| 2100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2600m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 354 | 45 | 29 | 26 | 12.7% | 28.2% |
| 稍重 | 76 | 7 | 12 | 6 | 9.2% | 32.9% |
| 重 | 29 | 4 | 3 | 3 | 13.8% | 34.5% |
| 不良 | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 165 | 16 | 14 | 14 | 9.7% | 26.7% |
| 2025 | 172 | 26 | 10 | 15 | 15.1% | 29.7% |
| 2024 | 133 | 15 | 20 | 8 | 11.3% | 32.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | タイセイアストロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-24 | ショコラキュイ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | パルデンス | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-24 | シャンクス | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-10-18 | ベストミーエヴァー | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | タクティシアン | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | コナパームス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | モノポリオ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-17 | ディアアズール | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-10-12 | タイセイアストロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-12 | ブレイクザアイス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2026-10-12 | マルスレジーナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | ヴィンセンシオ | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | レイニング | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-04 | フェルミアーク | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | ショウナンダイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | ショウナンマリーナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-19 | ブレイクザアイス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 4 |
| 2026-09-13 | パルデンス | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | タイセイアストロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-13 | ダノンアスコルティ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-12 | プロミスライン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-12 | トリエンナーレ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 同着 |
| 2026-09-06 | ハーモニープルーフ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-05 | インプロペリア | 白井特別 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | ゴディアーモ | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-05 | ショウナンダイン | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-05 | ルージュフローラ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-29 | トリエンナーレ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-29 | ムーングレイル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-23 | ルーリングクラス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-23 | シャンデヴァーグ | 第46回新潟2歳ステークス(GIII) | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-23 | ティシポネ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-23 | モノポリオ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-22 | タイセイアストロ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-22 | プロミスライン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-22 | リコラピッド | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 10 |
| 2026-08-16 | サフランヒーロー | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-16 | ショウナンダイン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-16 | マルスレジーナ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-15 | コナパームス | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-08 | シャンクス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-08 | レイニング | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-01 | ディアアズール | 燕特別 | 新潟 芝 2,200m | 2 |
| 2026-08-01 | プロミスライン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-07-26 | シャンクス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 3 |
| 2026-07-26 | ショコラキュイ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-07-25 | ショウナンマリーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-07-19 | ガビーズシスター | 福島テレビ賞 | 福島 ダート 1,150m | 2 |
| 2026-07-19 | ダンケルド | 南相馬特別 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 2026-07-19 | サトノスターライト | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 8 |
| 2026-07-18 | エコロカディス | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 12 |
| 2026-07-18 | サクラボーベル | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 12 |
| 2026-07-12 | ダノンクラウディア | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 15 |
| 2026-07-12 | トリエンナーレ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 8 |
| 2026-07-12 | ブレイクザアイス | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 2,400m | 7 |
| 2026-07-11 | ムーングレイル | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-11 | ルージュフローラ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 11 |
| 2026-07-05 | ベストミーエヴァー | 白河特別 | 福島 芝 1,800m | 1 |
| 2026-07-05 | フェルミアーク | 郡山特別 | 福島 芝 1,200m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容