RACING DATA
境直行 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-07〜2015-02-22。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,883走
1着366回
勝率6.2%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,368走で、1着は238回、3着以内率は21.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,860 | 98 | 112 | 111 | 5.3% | 17.3% |
| 阪神 | 1,584 | 97 | 113 | 99 | 6.1% | 19.5% |
| 小倉 | 734 | 43 | 45 | 40 | 5.9% | 17.4% |
| 中京 | 733 | 56 | 42 | 38 | 7.6% | 18.6% |
| 函館 | 247 | 20 | 31 | 23 | 8.1% | 30.0% |
| 札幌 | 228 | 24 | 23 | 23 | 10.5% | 30.7% |
| 福島 | 183 | 8 | 10 | 19 | 4.4% | 20.2% |
| 新潟 | 177 | 10 | 7 | 26 | 5.6% | 24.3% |
| 東京 | 93 | 6 | 11 | 6 | 6.5% | 24.7% |
| 中山 | 44 | 4 | 4 | 4 | 9.1% | 27.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,368 | 238 | 247 | 229 | 7.1% | 21.2% |
| 芝 | 2,221 | 111 | 122 | 134 | 5.0% | 16.5% |
| 障害 | 294 | 17 | 29 | 26 | 5.8% | 24.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,455 | 76 | 104 | 89 | 5.2% | 18.5% |
| 1800m | 1,067 | 63 | 56 | 73 | 5.9% | 18.0% |
| 1400m | 935 | 52 | 55 | 46 | 5.6% | 16.4% |
| 1700m | 672 | 69 | 52 | 57 | 10.3% | 26.5% |
| 1000m | 482 | 31 | 42 | 32 | 6.4% | 21.8% |
| 2000m | 379 | 24 | 27 | 23 | 6.3% | 19.5% |
| 1600m | 338 | 18 | 19 | 18 | 5.3% | 16.3% |
| 3000m | 94 | 3 | 10 | 9 | 3.2% | 23.4% |
| 2200m | 69 | 5 | 2 | 3 | 7.2% | 14.5% |
| 2400m | 66 | 2 | 4 | 7 | 3.0% | 19.7% |
| 2910m | 63 | 4 | 8 | 5 | 6.3% | 27.0% |
| 2500m | 41 | 4 | 3 | 4 | 9.8% | 26.8% |
| 2600m | 29 | 1 | 2 | 5 | 3.4% | 27.6% |
| 2900m | 22 | 2 | 0 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 2970m | 17 | 1 | 2 | 0 | 5.9% | 17.6% |
| 2800m | 16 | 1 | 3 | 3 | 6.3% | 43.8% |
| 2950m | 14 | 2 | 1 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 3170m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 2930m | 13 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 23.1% |
| 1500m | 12 | 1 | 2 | 3 | 8.3% | 50.0% |
| 2300m | 11 | 2 | 0 | 0 | 18.2% | 18.2% |
| 2100m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 1900m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1150m | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 5 | 1 | 2 | 2 | 20.0% | 100.0% |
| 3900m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3300m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1300m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3150m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,276 | 245 | 264 | 280 | 5.7% | 18.5% |
| 稍重 | 761 | 39 | 61 | 47 | 5.1% | 19.3% |
| 重 | 509 | 48 | 40 | 35 | 9.4% | 24.2% |
| 不良 | 337 | 34 | 33 | 27 | 10.1% | 27.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 38 | 2 | 3 | 2 | 5.3% | 18.4% |
| 2014 | 221 | 6 | 5 | 7 | 2.7% | 8.1% |
| 2013 | 213 | 6 | 5 | 9 | 2.8% | 9.4% |
| 2012 | 206 | 4 | 6 | 6 | 1.9% | 7.8% |
| 2011 | 204 | 8 | 11 | 12 | 3.9% | 15.2% |
| 2010 | 208 | 6 | 16 | 12 | 2.9% | 16.3% |
| 2009 | 204 | 11 | 9 | 20 | 5.4% | 19.6% |
| 2008 | 193 | 11 | 16 | 10 | 5.7% | 19.2% |
| 2007 | 194 | 15 | 8 | 10 | 7.7% | 17.0% |
| 2006 | 212 | 11 | 10 | 9 | 5.2% | 14.2% |
| 2005 | 215 | 5 | 13 | 20 | 2.3% | 17.7% |
| 2004 | 184 | 7 | 12 | 8 | 3.8% | 14.7% |
| 2003 | 190 | 11 | 12 | 13 | 5.8% | 18.9% |
| 2002 | 182 | 9 | 9 | 10 | 4.9% | 15.4% |
| 2001 | 187 | 11 | 12 | 14 | 5.9% | 19.8% |
| 2000 | 171 | 12 | 18 | 12 | 7.0% | 24.6% |
| 1999 | 203 | 15 | 10 | 12 | 7.4% | 18.2% |
| 1998 | 206 | 15 | 15 | 21 | 7.3% | 24.8% |
| 1997 | 211 | 15 | 20 | 16 | 7.1% | 24.2% |
| 1996 | 223 | 11 | 26 | 18 | 4.9% | 24.7% |
| 1995 | 193 | 13 | 13 | 13 | 6.7% | 20.2% |
| 1994 | 228 | 16 | 16 | 21 | 7.0% | 23.2% |
| 1993 | 215 | 19 | 21 | 11 | 8.8% | 23.7% |
| 1992 | 251 | 30 | 33 | 21 | 12.0% | 33.5% |
| 1991 | 226 | 26 | 12 | 14 | 11.5% | 23.0% |
| 1990 | 225 | 12 | 16 | 15 | 5.3% | 19.1% |
| 1989 | 217 | 18 | 16 | 14 | 8.3% | 22.1% |
| 1988 | 161 | 13 | 12 | 19 | 8.1% | 27.3% |
| 1987 | 147 | 17 | 10 | 6 | 11.6% | 22.4% |
| 1986 | 155 | 11 | 13 | 14 | 7.1% | 24.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2015-02-22 | ラヴァーズポイント | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2015-02-22 | パープルタイヨー | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2015-02-22 | ピクニックソング | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2015-02-22 | セレッソブランコ | 3歳500万下 | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2015-02-22 | レンズフルパワー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2015-02-22 | ボストンマリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2015-02-21 | スズミサキ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2015-02-15 | パープルタイヨー | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2015-02-15 | ケープオブホープ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2015-02-15 | シャトーウインド | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2015-02-15 | アスタキサンチン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2015-02-15 | ティマイドリーム | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 12 |
| 2015-02-14 | パープルドリーム | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2015-02-08 | プレスリー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2015-02-07 | ピクニックソング | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2015-02-07 | セレッソブランコ | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2015-02-07 | レンズフルパワー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2015-02-01 | ボストンマリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2015-01-31 | ラヴァーズポイント | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2015-01-25 | アスタキサンチン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2015-01-25 | カシノアムール | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2015-01-25 | プレスリー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2015-01-24 | パープルタイヨー | 花見小路特別 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2015-01-24 | カシノサクセス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2015-01-24 | シャトーウインド | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2015-01-17 | ピクニックソング | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2015-01-17 | ボストンマリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2015-01-17 | セレッソブランコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2015-01-12 | カシノアムール | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2015-01-11 | ラヴァーズポイント | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2015-01-11 | レンズフルパワー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2015-01-11 | ヨウライフク | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2015-01-10 | カシノサクセス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2015-01-05 | セレッソブランコ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2015-01-05 | アスタキサンチン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2015-01-04 | パープルタイヨー | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2015-01-04 | ピクニックソング | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2015-01-04 | コピーライター | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2014-12-28 | ティマイドリーム | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 11 |
| 2014-12-27 | レンズフルパワー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2014-12-21 | カシノヒカル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-12-21 | カシノサクセス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-12-20 | ヨウライフク | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-12-20 | パープルドリーム | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2014-12-20 | ボストンマリ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-12-20 | コピーライター | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2014-12-13 | パープルタイヨー | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2014-12-07 | プレスリー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2014-12-07 | レンズフルパワー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2014-12-06 | コピーライター | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2014-12-06 | アルティメイト | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2014-12-06 | カシノサクセス | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-11-30 | ハッピーエム | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2014-11-30 | パープルドリーム | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-11-29 | ラヴァーズポイント | 3歳以上1000万下 | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2014-11-29 | アスタキサンチン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2014-11-29 | ボストンマリ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-11-29 | パープルタイヨー | エクセレントJT | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2014-11-24 | ティマイドリーム | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2014-11-23 | アルティメイト | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容