RACING DATA
栗田博憲 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2019-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,418走
1着571回
勝率8.9%
3着以内率25.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,888走で、1着は360回、3着以内率は24.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,682 | 151 | 167 | 148 | 9.0% | 27.7% |
| 中山 | 1,630 | 141 | 137 | 156 | 8.7% | 26.6% |
| 新潟 | 1,087 | 111 | 82 | 72 | 10.2% | 24.4% |
| 福島 | 783 | 70 | 57 | 72 | 8.9% | 25.4% |
| 中京 | 378 | 20 | 25 | 27 | 5.3% | 19.0% |
| 函館 | 243 | 23 | 26 | 15 | 9.5% | 26.3% |
| 小倉 | 224 | 20 | 14 | 10 | 8.9% | 19.6% |
| 札幌 | 201 | 15 | 14 | 28 | 7.5% | 28.4% |
| 京都 | 117 | 14 | 9 | 8 | 12.0% | 26.5% |
| 阪神 | 73 | 6 | 7 | 6 | 8.2% | 26.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,888 | 360 | 301 | 303 | 9.3% | 24.8% |
| ダート | 2,352 | 191 | 218 | 226 | 8.1% | 27.0% |
| 障害 | 178 | 20 | 19 | 13 | 11.2% | 29.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,383 | 134 | 108 | 140 | 9.7% | 27.6% |
| 1800m | 1,295 | 105 | 91 | 106 | 8.1% | 23.3% |
| 1600m | 1,210 | 104 | 107 | 91 | 8.6% | 25.0% |
| 2000m | 663 | 68 | 49 | 60 | 10.3% | 26.7% |
| 1400m | 642 | 64 | 62 | 44 | 10.0% | 26.5% |
| 1700m | 355 | 22 | 29 | 25 | 6.2% | 21.4% |
| 1000m | 232 | 21 | 27 | 29 | 9.1% | 33.2% |
| 2200m | 102 | 7 | 14 | 5 | 6.9% | 25.5% |
| 2400m | 77 | 6 | 9 | 6 | 7.8% | 27.3% |
| 1150m | 56 | 4 | 9 | 10 | 7.1% | 41.1% |
| 2500m | 43 | 2 | 4 | 2 | 4.7% | 18.6% |
| 2600m | 40 | 2 | 3 | 1 | 5.0% | 15.0% |
| 3000m | 40 | 3 | 6 | 3 | 7.5% | 30.0% |
| 2100m | 36 | 3 | 0 | 2 | 8.3% | 13.9% |
| 1300m | 36 | 4 | 2 | 3 | 11.1% | 25.0% |
| 1500m | 31 | 1 | 2 | 3 | 3.2% | 19.4% |
| 2300m | 22 | 3 | 2 | 1 | 13.6% | 27.3% |
| 2880m | 19 | 2 | 2 | 3 | 10.5% | 36.8% |
| 2850m | 18 | 1 | 4 | 2 | 5.6% | 38.9% |
| 2700m | 14 | 3 | 4 | 0 | 21.4% | 50.0% |
| 2750m | 12 | 3 | 1 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| 3200m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 2800m | 10 | 3 | 0 | 1 | 30.0% | 40.0% |
| 3100m | 9 | 1 | 0 | 2 | 11.1% | 33.3% |
| 2890m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3300m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 1900m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1100m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,737 | 415 | 392 | 399 | 8.8% | 25.5% |
| 稍重 | 824 | 73 | 56 | 74 | 8.9% | 24.6% |
| 重 | 515 | 56 | 53 | 41 | 10.9% | 29.1% |
| 不良 | 342 | 27 | 37 | 28 | 7.9% | 26.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 45 | 2 | 2 | 1 | 4.4% | 11.1% |
| 2018 | 231 | 7 | 17 | 16 | 3.0% | 17.3% |
| 2017 | 238 | 22 | 17 | 16 | 9.2% | 23.1% |
| 2016 | 222 | 24 | 19 | 17 | 10.8% | 27.0% |
| 2015 | 222 | 10 | 5 | 16 | 4.5% | 14.0% |
| 2014 | 212 | 10 | 12 | 11 | 4.7% | 15.6% |
| 2013 | 225 | 17 | 16 | 18 | 7.6% | 22.7% |
| 2012 | 244 | 11 | 11 | 13 | 4.5% | 14.3% |
| 2011 | 213 | 20 | 23 | 19 | 9.4% | 29.1% |
| 2010 | 226 | 14 | 20 | 17 | 6.2% | 22.6% |
| 2009 | 222 | 15 | 18 | 19 | 6.8% | 23.4% |
| 2008 | 239 | 17 | 29 | 15 | 7.1% | 25.5% |
| 2007 | 202 | 15 | 18 | 31 | 7.4% | 31.7% |
| 2006 | 210 | 17 | 23 | 20 | 8.1% | 28.6% |
| 2005 | 203 | 22 | 18 | 17 | 10.8% | 28.1% |
| 2004 | 181 | 16 | 13 | 11 | 8.8% | 22.1% |
| 2003 | 206 | 10 | 9 | 10 | 4.9% | 14.1% |
| 2002 | 195 | 23 | 11 | 11 | 11.8% | 23.1% |
| 2001 | 184 | 14 | 14 | 21 | 7.6% | 26.6% |
| 2000 | 174 | 9 | 15 | 11 | 5.2% | 20.1% |
| 1999 | 202 | 26 | 18 | 19 | 12.9% | 31.2% |
| 1998 | 159 | 16 | 13 | 13 | 10.1% | 26.4% |
| 1997 | 154 | 17 | 10 | 12 | 11.0% | 25.3% |
| 1996 | 192 | 18 | 10 | 15 | 9.4% | 22.4% |
| 1995 | 149 | 9 | 14 | 15 | 6.0% | 25.5% |
| 1994 | 171 | 25 | 19 | 18 | 14.6% | 36.3% |
| 1993 | 110 | 12 | 12 | 14 | 10.9% | 34.5% |
| 1992 | 136 | 15 | 13 | 9 | 11.0% | 27.2% |
| 1991 | 133 | 11 | 10 | 11 | 8.3% | 24.1% |
| 1990 | 171 | 25 | 24 | 28 | 14.6% | 45.0% |
| 1989 | 182 | 19 | 29 | 15 | 10.4% | 34.6% |
| 1988 | 189 | 23 | 18 | 20 | 12.2% | 32.3% |
| 1987 | 177 | 32 | 13 | 23 | 18.1% | 38.4% |
| 1986 | 199 | 28 | 25 | 20 | 14.1% | 36.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-02-24 | ウィナーポイント | 脊振山特別 | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 2019-02-24 | ギャラントグリフ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 2019-02-24 | ブリリアントリリー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 9 |
| 2019-02-24 | ヤマニンシャンデル | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2019-02-24 | プレシャスエース | ブラッドストーンS | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-02-23 | ヤマニンルサリー | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2019-02-23 | モアナブルー | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2019-02-23 | エトナ | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2019-02-23 | バーミーブリーズ | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2019-02-23 | リバティークイーン | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2019-02-23 | ヤマニンラファーガ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 15 |
| 2019-02-23 | アイルハヴウインズ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2019-02-23 | イオラニ | アクアマリンS | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2019-02-23 | シベリアンタイガー | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2019-02-17 | ブリリアントリリー | 日田特別 | 小倉 芝 2,000m | 14 |
| 2019-02-17 | ヤマニンラファーガ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2019-02-10 | ウィナーポイント | 小倉城特別 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2019-02-10 | モアナブルー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2019-02-10 | バーミーブリーズ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2019-02-09 | エトナ | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2019-02-03 | イオラニ | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2019-02-03 | アメイズミー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 5 |
| 2019-02-02 | ルグランパントル | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2019-02-02 | ルッキングフライ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2019-01-27 | ブライティアサイト | 蒲郡特別 | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2019-01-27 | モアナブルー | 蒲郡特別 | 中京 芝 1,200m | 7 |
| 2019-01-27 | ホウオウカーニバル | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2019-01-27 | トレンディダーム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-01-27 | ビーサプライズド | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2019-01-26 | プレシャスエース | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-01-26 | シベリアンタイガー | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2019-01-26 | ヤマニンラファーガ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2019-01-26 | アイルハヴウインズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2019-01-26 | ミレニアムドリーム | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2019-01-20 | ブリリアントリリー | 4歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 15 |
| 2019-01-20 | ルグランパントル | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2019-01-20 | レオンドーロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 2019-01-19 | シャイニーホワイト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2019-01-13 | イオラニ | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2019-01-12 | プレシャスエース | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-01-12 | リバティヘッド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-01-06 | テンプルツリー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2019-01-06 | アメイズミー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2019-01-05 | シベリアンタイガー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2019-01-05 | マイネルハニー | 日刊スポ賞中山金杯 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2018-12-28 | マイネルレヴリー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-12-28 | トウショウスレッジ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-12-28 | アイルハヴウインズ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-12-28 | ヤマニンラファーガ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2018-12-23 | レオンドーロ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2018-12-22 | マイネルアルケミー | クリスマスローズS | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2018-12-22 | リバティークイーン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-12-22 | トレンディダーム | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2018-12-22 | ルッキングフライ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2018-12-16 | マイネルハニー | ディセンバーS | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2018-12-16 | イオラニ | 南総ステークス | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2018-12-16 | シャイニーホワイト | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-12-16 | リバティヘッド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-12-15 | ギャラントグリフ | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,200m | 18 |
| 2018-12-15 | ヤマニンシャンデル | 舞浜特別 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容