RACING DATA
武田博 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2016-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,778走
1着414回
勝率7.2%
3着以内率20.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,626走で、1着は297回、3着以内率は22.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,594 | 90 | 98 | 95 | 5.6% | 17.8% |
| 阪神 | 1,379 | 101 | 96 | 82 | 7.3% | 20.2% |
| 小倉 | 937 | 69 | 65 | 74 | 7.4% | 22.2% |
| 中京 | 775 | 54 | 47 | 46 | 7.0% | 19.0% |
| 福島 | 297 | 17 | 20 | 22 | 5.7% | 19.9% |
| 函館 | 242 | 29 | 20 | 29 | 12.0% | 32.2% |
| 新潟 | 231 | 15 | 12 | 10 | 6.5% | 16.0% |
| 札幌 | 185 | 25 | 16 | 11 | 13.5% | 28.1% |
| 東京 | 77 | 7 | 6 | 5 | 9.1% | 23.4% |
| 中山 | 61 | 7 | 8 | 6 | 11.5% | 34.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,626 | 297 | 260 | 252 | 8.2% | 22.3% |
| 芝 | 1,966 | 103 | 114 | 111 | 5.2% | 16.7% |
| 障害 | 186 | 14 | 14 | 17 | 7.5% | 24.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,328 | 85 | 100 | 81 | 6.4% | 20.0% |
| 1800m | 1,212 | 85 | 74 | 66 | 7.0% | 18.6% |
| 1700m | 918 | 87 | 63 | 76 | 9.5% | 24.6% |
| 1400m | 750 | 50 | 53 | 41 | 6.7% | 19.2% |
| 1000m | 446 | 42 | 33 | 40 | 9.4% | 25.8% |
| 2000m | 383 | 21 | 20 | 24 | 5.5% | 17.0% |
| 1600m | 262 | 14 | 13 | 12 | 5.3% | 14.9% |
| 2200m | 72 | 4 | 4 | 4 | 5.6% | 16.7% |
| 2400m | 56 | 2 | 4 | 8 | 3.6% | 25.0% |
| 3000m | 53 | 5 | 5 | 4 | 9.4% | 26.4% |
| 2910m | 36 | 2 | 2 | 6 | 5.6% | 27.8% |
| 2500m | 33 | 3 | 3 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 1150m | 30 | 2 | 1 | 3 | 6.7% | 20.0% |
| 2600m | 28 | 2 | 1 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2300m | 24 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 12.5% |
| 1900m | 23 | 1 | 1 | 2 | 4.3% | 17.4% |
| 2970m | 21 | 2 | 0 | 0 | 9.5% | 9.5% |
| 2950m | 18 | 2 | 5 | 4 | 11.1% | 61.1% |
| 2100m | 12 | 1 | 2 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 1500m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 2900m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 2800m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,038 | 284 | 288 | 262 | 7.0% | 20.7% |
| 稍重 | 830 | 54 | 46 | 52 | 6.5% | 18.3% |
| 重 | 586 | 49 | 33 | 40 | 8.4% | 20.8% |
| 不良 | 324 | 27 | 21 | 26 | 8.3% | 22.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 52 | 2 | 2 | 2 | 3.8% | 11.5% |
| 2015 | 243 | 8 | 11 | 10 | 3.3% | 11.9% |
| 2014 | 212 | 13 | 8 | 24 | 6.1% | 21.2% |
| 2013 | 202 | 14 | 11 | 15 | 6.9% | 19.8% |
| 2012 | 225 | 10 | 14 | 17 | 4.4% | 18.2% |
| 2011 | 245 | 18 | 14 | 15 | 7.3% | 19.2% |
| 2010 | 222 | 19 | 15 | 16 | 8.6% | 22.5% |
| 2009 | 236 | 19 | 20 | 10 | 8.1% | 20.8% |
| 2008 | 190 | 12 | 10 | 8 | 6.3% | 15.8% |
| 2007 | 173 | 9 | 10 | 13 | 5.2% | 18.5% |
| 2006 | 168 | 7 | 12 | 17 | 4.2% | 21.4% |
| 2005 | 166 | 10 | 11 | 7 | 6.0% | 16.9% |
| 2004 | 177 | 10 | 8 | 12 | 5.6% | 16.9% |
| 2003 | 183 | 11 | 12 | 16 | 6.0% | 21.3% |
| 2002 | 265 | 27 | 15 | 15 | 10.2% | 21.5% |
| 2001 | 198 | 23 | 18 | 17 | 11.6% | 29.3% |
| 2000 | 194 | 26 | 25 | 9 | 13.4% | 30.9% |
| 1999 | 135 | 13 | 17 | 12 | 9.6% | 31.1% |
| 1998 | 152 | 9 | 12 | 7 | 5.9% | 18.4% |
| 1997 | 169 | 11 | 12 | 16 | 6.5% | 23.1% |
| 1996 | 117 | 11 | 5 | 5 | 9.4% | 17.9% |
| 1995 | 149 | 11 | 7 | 7 | 7.4% | 16.8% |
| 1994 | 165 | 9 | 13 | 12 | 5.5% | 20.6% |
| 1993 | 187 | 17 | 10 | 13 | 9.1% | 21.4% |
| 1992 | 211 | 17 | 16 | 17 | 8.1% | 23.7% |
| 1991 | 169 | 9 | 6 | 12 | 5.3% | 16.0% |
| 1990 | 188 | 15 | 16 | 11 | 8.0% | 22.3% |
| 1989 | 211 | 16 | 20 | 19 | 7.6% | 26.1% |
| 1988 | 158 | 9 | 9 | 4 | 5.7% | 13.9% |
| 1987 | 261 | 18 | 19 | 18 | 6.9% | 21.1% |
| 1986 | 155 | 11 | 10 | 4 | 7.1% | 16.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2016-02-28 | ポセイドンバローズ | 関門橋ステークス | 小倉 芝 1,800m | 9 |
| 2016-02-28 | クリノリトミシュル | すみれステークス | 阪神 芝 2,200m | 5 |
| 2016-02-28 | ドラゴンバローズ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2016-02-28 | メイショウツガル | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2016-02-27 | マルーンドロップ | 日田特別 | 小倉 芝 1,800m | 1 |
| 2016-02-27 | リッカクロフネ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2016-02-27 | グランノーヴァ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2016-02-27 | ジョウショー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 10 |
| 2016-02-27 | シーザワールド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2016-02-27 | エンパイアバローズ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2016-02-27 | メモリーサクセス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2016-02-21 | シゲルチャグチャグ | 乙訓特別 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2016-02-21 | サカジロビューティ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2016-02-21 | メモリーサクセス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2016-02-21 | トウショウコマンチ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2016-02-20 | アスターストーム | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2016-02-20 | ジョウショー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2016-02-14 | マルーンドロップ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2016-02-14 | リッカシェクル | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 16 |
| 2016-02-14 | メイショウノーベル | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2016-02-14 | ジョウショー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2016-02-13 | デンコウウノ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2016-02-13 | ポセイドンバローズ | 飛鳥ステークス | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2016-02-13 | ドラゴンバローズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2016-02-13 | リッカクロフネ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2016-02-13 | クリノリトミシュル | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2016-02-13 | エンパイアバローズ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2016-02-07 | シーザワールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2016-02-06 | ジョウショー | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2016-02-06 | メモリーサクセス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 2016-01-31 | メイショウツガル | シルクロードS | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2016-01-31 | サカジロビューティ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2016-01-31 | クリノリトミシュル | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2016-01-31 | トウショウコマンチ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2016-01-30 | シゲルチャグチャグ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2016-01-30 | ドラゴンバローズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2016-01-23 | リッカシェクル | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 9 |
| 2016-01-17 | リッカクロフネ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2016-01-17 | クリノリトミシュル | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2016-01-17 | シーザワールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2016-01-17 | アスターコリント | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2016-01-17 | メイショウノーベル | ジャニュアリーS | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2016-01-10 | シゲルチャグチャグ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2016-01-10 | メモリーサクセス | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2016-01-10 | ジョウショー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2016-01-10 | トウショウコマンチ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2016-01-09 | メイショウツガル | 淀短距離ステークス | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2016-01-09 | ポセイドンバローズ | 寿ステークス | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2016-01-09 | メイショウタイリン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2016-01-09 | サカジロビューティ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2016-01-09 | リッカクロフネ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2016-01-05 | クリノリトミシュル | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2015-12-27 | ポセイドンバローズ | カウントダウンS | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2015-12-27 | アスターコリント | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2015-12-27 | シーザワールド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2015-12-26 | メイショウツガル | 阪神カップ | 阪神 芝 1,400m | 12 |
| 2015-12-19 | サカジロビューティ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2015-12-19 | クリノリトミシュル | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2015-12-19 | トウショウコマンチ | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2015-12-19 | デンコウコハク | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容