RACING DATA
林徹 調教師の成績
収録期間内の出走:2018-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,899走
1着174回
勝率9.2%
3着以内率24.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が962走で、1着は103回、3着以内率は26.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 623 | 61 | 56 | 36 | 9.8% | 24.6% |
| 中山 | 581 | 58 | 47 | 57 | 10.0% | 27.9% |
| 新潟 | 245 | 20 | 17 | 21 | 8.2% | 23.7% |
| 福島 | 173 | 15 | 17 | 8 | 8.7% | 23.1% |
| 中京 | 100 | 9 | 3 | 5 | 9.0% | 17.0% |
| 函館 | 72 | 5 | 5 | 4 | 6.9% | 19.4% |
| 札幌 | 58 | 4 | 6 | 2 | 6.9% | 20.7% |
| 阪神 | 22 | 1 | 1 | 3 | 4.5% | 22.7% |
| 京都 | 17 | 1 | 0 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| 小倉 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 962 | 103 | 78 | 69 | 10.7% | 26.0% |
| ダート | 937 | 71 | 75 | 69 | 7.6% | 22.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 483 | 41 | 42 | 50 | 8.5% | 27.5% |
| 1600m | 334 | 37 | 28 | 21 | 11.1% | 25.7% |
| 1200m | 268 | 20 | 17 | 11 | 7.5% | 17.9% |
| 1400m | 229 | 18 | 14 | 11 | 7.9% | 18.8% |
| 2000m | 213 | 23 | 18 | 19 | 10.8% | 28.2% |
| 1700m | 90 | 6 | 11 | 5 | 6.7% | 24.4% |
| 2400m | 63 | 10 | 7 | 5 | 15.9% | 34.9% |
| 2200m | 63 | 6 | 4 | 7 | 9.5% | 27.0% |
| 2100m | 53 | 4 | 4 | 4 | 7.5% | 22.6% |
| 1000m | 25 | 1 | 4 | 2 | 4.0% | 28.0% |
| 2500m | 20 | 4 | 3 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 1300m | 16 | 1 | 0 | 1 | 6.3% | 12.5% |
| 1150m | 14 | 1 | 0 | 0 | 7.1% | 7.1% |
| 2600m | 13 | 2 | 1 | 0 | 15.4% | 23.1% |
| 1900m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,370 | 116 | 107 | 98 | 8.5% | 23.4% |
| 稍重 | 320 | 36 | 24 | 27 | 11.3% | 27.2% |
| 重 | 140 | 18 | 16 | 6 | 12.9% | 28.6% |
| 不良 | 69 | 4 | 6 | 7 | 5.8% | 24.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 176 | 16 | 24 | 21 | 9.1% | 34.7% |
| 2025 | 213 | 26 | 15 | 19 | 12.2% | 28.2% |
| 2024 | 230 | 14 | 25 | 16 | 6.1% | 23.9% |
| 2023 | 210 | 30 | 16 | 18 | 14.3% | 30.5% |
| 2022 | 207 | 22 | 16 | 15 | 10.6% | 25.6% |
| 2021 | 238 | 24 | 16 | 12 | 10.1% | 21.8% |
| 2020 | 244 | 14 | 17 | 15 | 5.7% | 18.9% |
| 2019 | 234 | 18 | 14 | 19 | 7.7% | 21.8% |
| 2018 | 147 | 10 | 10 | 3 | 6.8% | 15.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | スイートハーモニー | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-24 | シェーンシュティア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-17 | グランオギュール | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | ヴィジョンメーカー | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-10-17 | ヴェニゼロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-12 | ルージュダリア | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-11 | ミアネーロ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | プラチナリーフ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-04 | ミクニインスパイア | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 18 |
| 2026-10-04 | ザーフィル | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-03 | スターエンブレム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-03 | ゼノスフィア | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-26 | スタースポット | 芙蓉ステークス | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-26 | ゼットターム | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-26 | プラチナリーフ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-22 | プルーヴンウィナー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 2 |
| 2026-09-22 | ナイトオブマース | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-22 | ドナリー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-20 | スカーレットクラン | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-19 | レインボーフライト | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-13 | ラディアントスター | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 12 |
| 2026-09-13 | イラーナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-12 | イブニングタイド | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-06 | ジッピーチューン | 第11回紫苑ステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-06 | ラヴノー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | ガードオブオナー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-30 | シェーンシュティア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-30 | タッセルノット | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-30 | ウモラダエピカ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-30 | オストラヴァ | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-08-29 | ガードオブオナー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-23 | ティピティーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-22 | コールリッジ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-22 | ゴールドシーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-08-22 | スターエンブレム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-16 | ヴィジョンメーカー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,400m | 5 |
| 2026-08-16 | ラヴノー | — | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-15 | コールリッジ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-15 | インディヴァイン | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-15 | モロノカガヤキ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 2,400m | 1 |
| 2026-08-09 | オドラタス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 16 |
| 2026-08-09 | テンカムテキ | 第18回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-08 | ミアネーロ | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-02 | クイーンズレイン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 1 |
| 2026-08-02 | スカーレットクラン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-08-02 | ゼノスフィア | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-01 | ヴェニゼロス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-01 | ディヴァインスター | STV賞 | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-07-26 | コールリッジ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-07-26 | ラスカンブレス | 札幌日経賞(L) | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2026-07-25 | ルージュダリア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-07-19 | グランオギュール | 2歳新馬 | 福島 芝 2,000m | 1 |
| 2026-07-19 | チョコスコーン | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 16 |
| 2026-07-18 | ドナリー | 2歳新馬 | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 2026-07-12 | バトルボーン | 第62回七夕賞(GIII) | 福島 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-12 | ビアーレ | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 11 |
| 2026-07-11 | モロノカガヤキ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-07-05 | エスコルチア | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容