RACING DATA
佐山優 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2014-02-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,582走
1着496回
勝率7.5%
3着以内率23.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,679走で、1着は279回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,983 | 147 | 165 | 170 | 7.4% | 24.3% |
| 阪神 | 1,515 | 109 | 104 | 132 | 7.2% | 22.8% |
| 小倉 | 1,228 | 93 | 107 | 87 | 7.6% | 23.4% |
| 中京 | 1,024 | 82 | 88 | 85 | 8.0% | 24.9% |
| 福島 | 209 | 19 | 18 | 15 | 9.1% | 24.9% |
| 函館 | 195 | 15 | 17 | 5 | 7.7% | 19.0% |
| 新潟 | 165 | 15 | 20 | 10 | 9.1% | 27.3% |
| 東京 | 146 | 7 | 14 | 13 | 4.8% | 23.3% |
| 中山 | 60 | 6 | 3 | 3 | 10.0% | 20.0% |
| 札幌 | 57 | 3 | 6 | 5 | 5.3% | 24.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,679 | 279 | 319 | 270 | 7.6% | 23.6% |
| ダート | 2,733 | 200 | 211 | 241 | 7.3% | 23.9% |
| 障害 | 170 | 17 | 12 | 14 | 10.0% | 25.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,488 | 113 | 114 | 124 | 7.6% | 23.6% |
| 1200m | 1,390 | 109 | 115 | 119 | 7.8% | 24.7% |
| 1400m | 899 | 62 | 75 | 61 | 6.9% | 22.0% |
| 1700m | 793 | 71 | 64 | 60 | 9.0% | 24.6% |
| 2000m | 695 | 50 | 61 | 49 | 7.2% | 23.0% |
| 1600m | 550 | 33 | 39 | 45 | 6.0% | 21.3% |
| 1000m | 250 | 14 | 30 | 21 | 5.6% | 26.0% |
| 2400m | 106 | 7 | 15 | 7 | 6.6% | 27.4% |
| 2200m | 91 | 8 | 6 | 13 | 8.8% | 29.7% |
| 2500m | 83 | 8 | 9 | 5 | 9.6% | 26.5% |
| 3000m | 77 | 7 | 3 | 7 | 9.1% | 22.1% |
| 2910m | 20 | 4 | 2 | 1 | 20.0% | 35.0% |
| 2800m | 16 | 3 | 0 | 0 | 18.8% | 18.8% |
| 2950m | 15 | 1 | 2 | 0 | 6.7% | 20.0% |
| 2600m | 15 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 1900m | 14 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 35.7% |
| 3200m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 2970m | 10 | 1 | 2 | 0 | 10.0% | 30.0% |
| 2300m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3170m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 2900m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2930m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3150m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3900m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,831 | 382 | 410 | 391 | 7.9% | 24.5% |
| 稍重 | 849 | 48 | 68 | 58 | 5.7% | 20.5% |
| 重 | 538 | 36 | 37 | 38 | 6.7% | 20.6% |
| 不良 | 364 | 30 | 27 | 38 | 8.2% | 26.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 38 | 4 | 1 | 1 | 10.5% | 15.8% |
| 2013 | 215 | 8 | 11 | 19 | 3.7% | 17.7% |
| 2012 | 211 | 7 | 13 | 17 | 3.3% | 17.5% |
| 2011 | 185 | 11 | 14 | 9 | 5.9% | 18.4% |
| 2010 | 198 | 12 | 19 | 9 | 6.1% | 20.2% |
| 2009 | 195 | 12 | 10 | 8 | 6.2% | 15.4% |
| 2008 | 211 | 13 | 11 | 11 | 6.2% | 16.6% |
| 2007 | 207 | 11 | 19 | 19 | 5.3% | 23.7% |
| 2006 | 232 | 12 | 23 | 15 | 5.2% | 21.6% |
| 2005 | 223 | 12 | 19 | 15 | 5.4% | 20.6% |
| 2004 | 234 | 19 | 22 | 17 | 8.1% | 24.8% |
| 2003 | 266 | 13 | 21 | 12 | 4.9% | 17.3% |
| 2002 | 271 | 24 | 14 | 20 | 8.9% | 21.4% |
| 2001 | 262 | 12 | 23 | 23 | 4.6% | 22.1% |
| 2000 | 296 | 16 | 23 | 15 | 5.4% | 18.2% |
| 1999 | 265 | 21 | 27 | 30 | 7.9% | 29.4% |
| 1998 | 257 | 25 | 24 | 20 | 9.7% | 26.8% |
| 1997 | 244 | 15 | 21 | 20 | 6.1% | 23.0% |
| 1996 | 272 | 30 | 18 | 35 | 11.0% | 30.5% |
| 1995 | 286 | 29 | 30 | 22 | 10.1% | 28.3% |
| 1994 | 259 | 22 | 28 | 19 | 8.5% | 26.6% |
| 1993 | 255 | 30 | 19 | 24 | 11.8% | 28.6% |
| 1992 | 279 | 39 | 29 | 21 | 14.0% | 31.9% |
| 1991 | 250 | 29 | 26 | 36 | 11.6% | 36.4% |
| 1990 | 241 | 22 | 22 | 38 | 9.1% | 34.0% |
| 1989 | 228 | 14 | 28 | 13 | 6.1% | 24.1% |
| 1988 | 171 | 9 | 4 | 14 | 5.3% | 15.8% |
| 1987 | 170 | 13 | 8 | 15 | 7.6% | 21.2% |
| 1986 | 161 | 12 | 15 | 8 | 7.5% | 21.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-23 | スマートギア | 小倉大賞典 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2014-02-23 | メイショウソラーレ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2014-02-23 | フェスティヴァーロ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2014-02-23 | ライブリシーラ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-02-23 | ウインドジャズ | 洛陽ステークス | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2014-02-23 | カサラギ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2014-02-22 | メイショウシャイン | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 1 |
| 2014-02-22 | モーントシャイン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2014-02-22 | エターナルヒーロー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-02-16 | フサイチアソート | 飛鳥ステークス | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2014-02-16 | オベーション | 3歳500万下 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2014-02-15 | スマートエクリプス | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2014-02-09 | メイショウソラーレ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2014-02-09 | ライブリシュネル | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2014-02-09 | ティズトレメンダス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-09 | エターナルヒーロー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2014-02-08 | レーヴドプランス | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2014-02-08 | メイショウシャイン | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 4 |
| 2014-02-08 | トーワフォーエバー | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2014-02-02 | ライブリアヴニール | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2014-01-26 | ライブリシーラ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-01-25 | エターナルヒーロー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-01-25 | フェスティヴァーロ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2014-01-25 | フサイチアソート | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 12 |
| 2014-01-25 | メイショウゲンキ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 13 |
| 2014-01-19 | ティズトレメンダス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2014-01-19 | ウインドジャズ | 日経新春杯 | 京都 芝 2,400m | 14 |
| 2014-01-19 | オベーション | 紅梅ステークス | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2014-01-19 | メイショウソラーレ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2014-01-18 | スマートエクリプス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2014-01-18 | メイショウシャイン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 3 |
| 2014-01-13 | メイショウデイム | 淀短距離ステークス | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2014-01-12 | トーワフォーエバー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-01-11 | ライブリシーラ | 天ケ瀬特別 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-01-11 | エターナルヒーロー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2014-01-11 | カサラギ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2014-01-05 | スマートギア | スポニチ賞京都金杯 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2014-01-05 | ライブリアヴニール | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2013-12-23 | クールゴッホ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 18 |
| 2013-12-22 | ティズトレメンダス | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2013-12-22 | フェスティヴァーロ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 15 |
| 2013-12-21 | メイショウコウボウ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2013-12-21 | オベーション | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2013-12-15 | フサイチアソート | 元町ステークス | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2013-12-15 | トーワフォーエバー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2013-12-14 | ミラクルルーマー | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2013-12-14 | メイショウシャイン | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2013-12-08 | メイショウデイム | 尾張ステークス | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2013-12-07 | スマートギア | 朝日チャレンジカップ | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2013-12-07 | オベーション | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2013-12-07 | スマートエクリプス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-12-01 | メイショウソラーレ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 中 |
| 2013-12-01 | メイショウシャイン | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 5 |
| 2013-11-30 | ミラクルルーマー | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2013-11-30 | ウインドジャズ | 金鯱賞 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2013-11-30 | ティズトレメンダス | 鳴海特別 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2013-11-30 | トーワフォーエバー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2013-11-24 | ヒシアルコル | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2013-11-24 | スマートギア | ジャパンカップ | 東京 芝 2,400m | 14 |
| 2013-11-23 | メイショウデイム | 京阪杯 | 京都 芝 1,200m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容