RACING DATA
矢野英一 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,578走
1着306回
勝率6.7%
3着以内率21.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,815走で、1着は200回、3着以内率は22.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,400 | 101 | 111 | 122 | 7.2% | 23.9% |
| 中山 | 1,151 | 90 | 70 | 73 | 7.8% | 20.2% |
| 新潟 | 668 | 40 | 48 | 53 | 6.0% | 21.1% |
| 福島 | 400 | 25 | 22 | 28 | 6.3% | 18.8% |
| 中京 | 293 | 17 | 11 | 29 | 5.8% | 19.5% |
| 札幌 | 204 | 10 | 16 | 18 | 4.9% | 21.6% |
| 函館 | 191 | 18 | 13 | 10 | 9.4% | 21.5% |
| 小倉 | 105 | 4 | 11 | 9 | 3.8% | 22.9% |
| 阪神 | 94 | 1 | 6 | 7 | 1.1% | 14.9% |
| 京都 | 72 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 11.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,815 | 200 | 211 | 232 | 7.1% | 22.8% |
| 芝 | 1,700 | 100 | 99 | 115 | 5.9% | 18.5% |
| 障害 | 63 | 6 | 2 | 6 | 9.5% | 22.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,090 | 79 | 76 | 76 | 7.2% | 21.2% |
| 1400m | 800 | 52 | 50 | 68 | 6.5% | 21.3% |
| 1800m | 731 | 46 | 38 | 47 | 6.3% | 17.9% |
| 1600m | 716 | 39 | 50 | 61 | 5.4% | 20.9% |
| 1700m | 347 | 22 | 35 | 29 | 6.3% | 24.8% |
| 1000m | 219 | 21 | 18 | 21 | 9.6% | 27.4% |
| 2000m | 177 | 9 | 11 | 10 | 5.1% | 16.9% |
| 1300m | 133 | 15 | 12 | 12 | 11.3% | 29.3% |
| 1150m | 78 | 6 | 3 | 6 | 7.7% | 19.2% |
| 2100m | 70 | 3 | 5 | 7 | 4.3% | 21.4% |
| 2400m | 52 | 3 | 5 | 4 | 5.8% | 23.1% |
| 2200m | 36 | 3 | 5 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 1500m | 23 | 1 | 1 | 4 | 4.3% | 26.1% |
| 1900m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 2500m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 3000m | 12 | 3 | 1 | 2 | 25.0% | 50.0% |
| 2880m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 2600m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2860m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2750m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,210 | 221 | 209 | 253 | 6.9% | 21.3% |
| 稍重 | 758 | 60 | 57 | 59 | 7.9% | 23.2% |
| 重 | 369 | 17 | 27 | 27 | 4.6% | 19.2% |
| 不良 | 241 | 8 | 19 | 14 | 3.3% | 17.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 203 | 13 | 12 | 6 | 6.4% | 15.3% |
| 2025 | 246 | 9 | 19 | 24 | 3.7% | 21.1% |
| 2024 | 248 | 20 | 13 | 15 | 8.1% | 19.4% |
| 2023 | 256 | 13 | 15 | 23 | 5.1% | 19.9% |
| 2022 | 251 | 17 | 17 | 16 | 6.8% | 19.9% |
| 2021 | 237 | 12 | 11 | 12 | 5.1% | 14.8% |
| 2020 | 271 | 12 | 22 | 25 | 4.4% | 21.8% |
| 2019 | 257 | 22 | 18 | 21 | 8.6% | 23.7% |
| 2018 | 241 | 20 | 21 | 24 | 8.3% | 27.0% |
| 2017 | 234 | 20 | 17 | 21 | 8.5% | 24.8% |
| 2016 | 245 | 20 | 20 | 24 | 8.2% | 26.1% |
| 2015 | 273 | 16 | 25 | 21 | 5.9% | 22.7% |
| 2014 | 295 | 15 | 20 | 25 | 5.1% | 20.3% |
| 2013 | 301 | 21 | 21 | 32 | 7.0% | 24.6% |
| 2012 | 275 | 23 | 24 | 21 | 8.4% | 24.7% |
| 2011 | 262 | 18 | 12 | 15 | 6.9% | 17.2% |
| 2010 | 277 | 26 | 16 | 21 | 9.4% | 22.7% |
| 2009 | 206 | 9 | 9 | 7 | 4.4% | 12.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | レインワルティア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-25 | ヴァルガルデーナ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | クールベイビー | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 16 |
| 2026-10-24 | グランフルス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-24 | ドミナートル | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-24 | リオフラウス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ジェントルアイズ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-17 | エムティエスターテ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | ゴーゴーアキラ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-12 | ターフクリスタル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 2 |
| 2026-10-11 | イブキ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 1 |
| 2026-10-11 | タイキプレジール | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | リオフラウス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | ヴァルガルデーナ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-10 | ノヴェルアレイア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 15 |
| 2026-10-04 | キントリヒ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-04 | クールボビー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | エムティエスターテ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-03 | オーブルクール | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-03 | タイキプレジール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-09-27 | ジャグアール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-26 | マイネルブリオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | カンレイスター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-20 | ファンタジーゲーム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-19 | ペプロス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-19 | ターフクリスタル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 3 |
| 2026-09-13 | ニシノヴィヴィ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-12 | ターフクリスタル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-12 | オーブルクール | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-12 | キントリヒ | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-12 | グランフルス | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-06 | ニシノトマラナイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-06 | クールボビー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | タイキプレジール | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-09-05 | マイネルブリオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | ジャグアール | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-05 | カンレイスター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | スコアレジーナ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-05 | アルデシンザン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-08-29 | グランフルス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-23 | カンレイスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-23 | ルサフィール | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 18 |
| 2026-08-23 | スコアレジーナ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2026-08-23 | クールボビー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-23 | アルデシンザン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-16 | リラゲイル | 瀬波温泉特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-16 | クールベイビー | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-08-16 | ペプロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-15 | ターフクリスタル | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-15 | ドミナートル | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-09 | クールベイビー | 驀進特別 | 新潟 芝 1,000m | 1 |
| 2026-08-09 | イスクメル | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-09 | グランフルス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-08 | リオクリスハーレー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-08-08 | クリールスル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-08-08 | クールボビー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-08 | ヴィンブルレー | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-08 | ランプローグ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-08-08 | アルデシンザン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2026-08-08 | アルデバローズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容