RACING DATA
竹内正洋 調教師の成績
収録期間内の出走:2015-03-14〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,930走
1着180回
勝率6.1%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,722走で、1着は111回、3着以内率は20.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 796 | 43 | 72 | 54 | 5.4% | 21.2% |
| 中山 | 780 | 53 | 51 | 53 | 6.8% | 20.1% |
| 新潟 | 430 | 29 | 25 | 29 | 6.7% | 19.3% |
| 福島 | 306 | 25 | 21 | 21 | 8.2% | 21.9% |
| 中京 | 171 | 6 | 10 | 8 | 3.5% | 14.0% |
| 函館 | 99 | 5 | 5 | 3 | 5.1% | 13.1% |
| 札幌 | 98 | 7 | 6 | 8 | 7.1% | 21.4% |
| 阪神 | 93 | 3 | 3 | 6 | 3.2% | 12.9% |
| 小倉 | 79 | 4 | 6 | 6 | 5.1% | 20.3% |
| 京都 | 78 | 5 | 4 | 2 | 6.4% | 14.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,722 | 111 | 129 | 119 | 6.4% | 20.8% |
| 芝 | 1,039 | 52 | 60 | 54 | 5.0% | 16.0% |
| 障害 | 169 | 17 | 14 | 17 | 10.1% | 28.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 690 | 47 | 46 | 47 | 6.8% | 20.3% |
| 1800m | 537 | 30 | 38 | 28 | 5.6% | 17.9% |
| 1400m | 389 | 21 | 24 | 24 | 5.4% | 17.7% |
| 1600m | 361 | 11 | 27 | 18 | 3.0% | 15.5% |
| 2000m | 181 | 8 | 8 | 9 | 4.4% | 13.8% |
| 1700m | 141 | 9 | 7 | 12 | 6.4% | 19.9% |
| 1000m | 107 | 6 | 8 | 10 | 5.6% | 22.4% |
| 1300m | 79 | 7 | 16 | 8 | 8.9% | 39.2% |
| 2100m | 63 | 3 | 5 | 7 | 4.8% | 23.8% |
| 2400m | 61 | 6 | 2 | 2 | 9.8% | 16.4% |
| 1150m | 57 | 7 | 3 | 4 | 12.3% | 24.6% |
| 2200m | 37 | 2 | 2 | 1 | 5.4% | 13.5% |
| 3000m | 33 | 2 | 3 | 1 | 6.1% | 18.2% |
| 2880m | 24 | 2 | 3 | 4 | 8.3% | 37.5% |
| 2750m | 19 | 3 | 2 | 3 | 15.8% | 42.1% |
| 2600m | 16 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 1500m | 16 | 4 | 3 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2850m | 16 | 1 | 1 | 0 | 6.3% | 12.5% |
| 2890m | 13 | 1 | 0 | 5 | 7.7% | 46.2% |
| 2860m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 2500m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2770m | 10 | 1 | 3 | 0 | 10.0% | 40.0% |
| 1900m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3350m | 6 | 4 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3570m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3380m | 5 | 2 | 0 | 1 | 40.0% | 60.0% |
| 4250m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,027 | 125 | 141 | 128 | 6.2% | 19.4% |
| 稍重 | 549 | 31 | 38 | 40 | 5.6% | 19.9% |
| 重 | 234 | 17 | 15 | 17 | 7.3% | 20.9% |
| 不良 | 120 | 7 | 9 | 5 | 5.8% | 17.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 205 | 15 | 14 | 13 | 7.3% | 20.5% |
| 2025 | 255 | 16 | 17 | 14 | 6.3% | 18.4% |
| 2024 | 260 | 23 | 21 | 24 | 8.8% | 26.2% |
| 2023 | 253 | 22 | 24 | 28 | 8.7% | 29.2% |
| 2022 | 250 | 21 | 14 | 21 | 8.4% | 22.4% |
| 2021 | 261 | 13 | 18 | 18 | 5.0% | 18.8% |
| 2020 | 268 | 22 | 31 | 15 | 8.2% | 25.4% |
| 2019 | 268 | 11 | 18 | 15 | 4.1% | 16.4% |
| 2018 | 242 | 10 | 16 | 12 | 4.1% | 15.7% |
| 2017 | 261 | 12 | 14 | 12 | 4.6% | 14.6% |
| 2016 | 247 | 10 | 12 | 9 | 4.0% | 12.6% |
| 2015 | 160 | 5 | 4 | 9 | 3.1% | 11.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | カンレイスキー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-25 | マカイゾウ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-25 | ウインターブレス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 8 |
| 2026-10-24 | バーンズナイト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | フクノブルーレイク | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-24 | ユイノジカンカセギ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-24 | ローズガーデン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-24 | コウユーキミガイテ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | ロンギングセリーヌ | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | ピュアキアン | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2026-10-18 | ライジンマル | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-17 | ユイチャンファイト | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-12 | ユイノカタリベ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-10-12 | ユイノリュウギ | プラタナス賞 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-12 | パーレンチャン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2026-10-11 | ワタシマツワ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | ソットマツモト | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-04 | ライジンマル | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-03 | カンレイスキー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-03 | コウユーニポポニコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | ローズガーデン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-09-27 | ニシノドリーマー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 出走取消 |
| 2026-09-26 | ユイノエスポワール | ヤマボウシ賞 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-26 | ホーリーブライト | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-26 | トラスコンガーデン | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-26 | ハードワーカー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2026-09-19 | ピクニックマーチ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-19 | アスコットヴェール | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 競走除外 |
| 2026-09-13 | ランウェイミューズ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-13 | イサチルサリーレ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-12 | ウインターブレス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,500m | 9 |
| 2026-09-12 | ソットマツモト | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | イサチルクイーン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ゴールドエンバー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-05 | トラスコンガーデン | 白井特別 | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-05 | ニシノドリーマー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-30 | ワタシマツワ | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2026-08-29 | ゴールドエンバー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 2 |
| 2026-08-29 | ピクニックマーチ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-29 | ランウェイミューズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 2 |
| 2026-08-29 | ペカリーナ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2026-08-29 | フクノブロッサム | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-23 | ユキノエミリオ | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-22 | フィレルレーヴ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-22 | ユイノリュウギ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-22 | フクノブルーレイク | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-08-16 | ウインターブレス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,400m | 9 |
| 2026-08-16 | イサチルクイーン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-16 | サミアド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2026-08-16 | ゴールドエンバー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 6 |
| 2026-08-15 | ユニオンジャック | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-15 | ランウェイミューズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-09 | サンロード | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-09 | ハリコミチュウ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-08 | グランセレスト | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-02 | ユイノマチブセ | 苗場特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-02 | レーザーキック | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2026-08-02 | カミカクシ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-02 | コウユーキミガイテ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-02 | グランセレスト | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容