RACING DATA
郷原洋行 調教師の成績
収録期間内の出走:1994-03-05〜2011-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,748走
1着104回
勝率3.8%
3着以内率14.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,380走で、1着は51回、3着以内率は13.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 897 | 31 | 40 | 56 | 3.5% | 14.2% |
| 東京 | 869 | 31 | 45 | 43 | 3.6% | 13.7% |
| 福島 | 256 | 12 | 15 | 11 | 4.7% | 14.8% |
| 新潟 | 239 | 6 | 7 | 9 | 2.5% | 9.2% |
| 函館 | 183 | 8 | 13 | 10 | 4.4% | 16.9% |
| 札幌 | 174 | 10 | 14 | 15 | 5.7% | 22.4% |
| 中京 | 71 | 4 | 3 | 1 | 5.6% | 11.3% |
| 阪神 | 21 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
| 小倉 | 19 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 26.3% |
| 京都 | 19 | 2 | 1 | 2 | 10.5% | 26.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,380 | 51 | 67 | 70 | 3.7% | 13.6% |
| 芝 | 1,070 | 31 | 42 | 55 | 2.9% | 12.0% |
| 障害 | 298 | 22 | 31 | 27 | 7.4% | 26.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 795 | 28 | 38 | 46 | 3.5% | 14.1% |
| 1800m | 418 | 8 | 10 | 15 | 1.9% | 7.9% |
| 1600m | 362 | 9 | 17 | 17 | 2.5% | 11.9% |
| 1400m | 329 | 14 | 13 | 16 | 4.3% | 13.1% |
| 1700m | 181 | 7 | 13 | 14 | 3.9% | 18.8% |
| 1000m | 158 | 12 | 15 | 9 | 7.6% | 22.8% |
| 2000m | 112 | 3 | 3 | 2 | 2.7% | 7.1% |
| 2880m | 58 | 3 | 3 | 4 | 5.2% | 17.2% |
| 3000m | 51 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 11.8% |
| 2850m | 31 | 1 | 2 | 3 | 3.2% | 19.4% |
| 1300m | 30 | 1 | 0 | 0 | 3.3% | 3.3% |
| 3300m | 25 | 3 | 3 | 4 | 12.0% | 40.0% |
| 2700m | 14 | 4 | 3 | 1 | 28.6% | 57.1% |
| 3200m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2400m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 2200m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 2600m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3350m | 11 | 3 | 2 | 1 | 27.3% | 54.5% |
| 2750m | 10 | 2 | 2 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 4100m | 9 | 1 | 3 | 1 | 11.1% | 55.6% |
| 2770m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 3100m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2500m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1150m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 7 | 2 | 1 | 0 | 28.6% | 42.9% |
| 4250m | 6 | 1 | 2 | 1 | 16.7% | 66.7% |
| 2970m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 5 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 60.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3210m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,069 | 79 | 110 | 108 | 3.8% | 14.4% |
| 稍重 | 310 | 15 | 16 | 24 | 4.8% | 17.7% |
| 重 | 224 | 4 | 6 | 14 | 1.8% | 10.7% |
| 不良 | 145 | 6 | 8 | 6 | 4.1% | 13.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 22 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 2010 | 119 | 2 | 6 | 4 | 1.7% | 10.1% |
| 2009 | 137 | 3 | 6 | 10 | 2.2% | 13.9% |
| 2008 | 146 | 1 | 4 | 9 | 0.7% | 9.6% |
| 2007 | 179 | 2 | 4 | 5 | 1.1% | 6.1% |
| 2006 | 158 | 6 | 2 | 10 | 3.8% | 11.4% |
| 2005 | 176 | 4 | 4 | 12 | 2.3% | 11.4% |
| 2004 | 164 | 4 | 6 | 5 | 2.4% | 9.1% |
| 2003 | 164 | 8 | 5 | 5 | 4.9% | 11.0% |
| 2002 | 181 | 5 | 6 | 11 | 2.8% | 12.2% |
| 2001 | 205 | 8 | 15 | 13 | 3.9% | 17.6% |
| 2000 | 155 | 7 | 12 | 8 | 4.5% | 17.4% |
| 1999 | 180 | 12 | 16 | 7 | 6.7% | 19.4% |
| 1998 | 203 | 5 | 11 | 10 | 2.5% | 12.8% |
| 1997 | 202 | 12 | 11 | 15 | 5.9% | 18.8% |
| 1996 | 157 | 12 | 10 | 15 | 7.6% | 23.6% |
| 1995 | 104 | 6 | 6 | 3 | 5.8% | 14.4% |
| 1994 | 96 | 7 | 14 | 8 | 7.3% | 30.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-26 | ユウキハングリー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2011-02-26 | エルアルト | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2011-02-26 | ディアマイホース | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 2 |
| 2011-02-20 | ジャンピンジャック | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2011-02-20 | ユウキベル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2011-02-19 | ピンクデージー | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2011-02-14 | ユウキハングリー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2011-02-13 | ユウキサンオーラ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2011-02-13 | ディアマイホース | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2011-02-13 | ノカゼ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2011-02-06 | コパノカミ | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2011-02-05 | ストレート | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2011-01-23 | ユウキサンオーラ | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2011-01-23 | ストレート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-01-22 | ディアマイホース | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2011-01-16 | エルアルト | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 9 |
| 2011-01-16 | ユウキベル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2011-01-16 | ツルギレンゾク | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2011-01-10 | ディアマイホース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2011-01-10 | ウエストヒル | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2011-01-10 | スプリングモナ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2011-01-09 | ユウキハングリー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2010-12-25 | ストレート | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2010-12-25 | ジャンピンジャック | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2010-12-25 | ユウキベル | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2010-12-19 | ツルギレンゾク | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2010-12-05 | エルアルト | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 12 |
| 2010-12-05 | ストレート | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2010-12-04 | ユウキサンオーラ | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2010-11-27 | ディアマイホース | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2010-11-21 | スプリングモナ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 11 |
| 2010-11-20 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2010-11-14 | ユウキサンオーラ | 3歳以上1000万下 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2010-11-14 | ストレート | 2歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 14 |
| 2010-11-13 | スプリングバルサ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 2,000m | 14 |
| 2010-11-07 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 2010-11-06 | ユウキハングリー | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2010-10-30 | ディアマイホース | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 2 |
| 2010-10-24 | ユウキハングリー | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2010-10-24 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2010-10-24 | ユウキサンオーラ | 3歳以上500万下 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2010-10-24 | ストレート | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2010-10-10 | ユウキハングリー | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2010-10-09 | スプリングモナ | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,000m | 15 |
| 2010-10-09 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2010-10-09 | ストレート | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2010-10-02 | コスモアリア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-09-25 | ユウキサンオーラ | 汐留特別 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2010-09-25 | エルアルト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2010-09-25 | ディアマイホース | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2010-09-19 | スプリングモナ | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 14 |
| 2010-09-19 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2010-09-18 | ユウキハングリー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2010-09-12 | ストロングウェイブ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2010-09-12 | オンワードチアフル | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2010-09-04 | スプリングユノー | 瓢湖特別 | 新潟 芝 2,400m | 13 |
| 2010-09-04 | コスモアリア | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2010-08-29 | ユウキハングリー | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2010-08-28 | ディアマイホース | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2010-08-22 | ユウキサンオーラ | 新発田城特別 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容