RACING DATA
大根田裕之 調教師の成績
収録期間内の出走:2021-08-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,126走
1着60回
勝率5.3%
3着以内率17.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が779走で、1着は51回、3着以内率は21.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 311 | 20 | 21 | 23 | 6.4% | 20.6% |
| 京都 | 272 | 16 | 17 | 20 | 5.9% | 19.5% |
| 小倉 | 199 | 12 | 10 | 9 | 6.0% | 15.6% |
| 中京 | 180 | 8 | 7 | 15 | 4.4% | 16.7% |
| 函館 | 59 | 1 | 3 | 5 | 1.7% | 15.3% |
| 新潟 | 34 | 1 | 1 | 2 | 2.9% | 11.8% |
| 福島 | 33 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 札幌 | 24 | 1 | 0 | 2 | 4.2% | 12.5% |
| 東京 | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 中山 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 779 | 51 | 54 | 64 | 6.5% | 21.7% |
| 芝 | 314 | 8 | 6 | 10 | 2.5% | 7.6% |
| 障害 | 33 | 1 | 1 | 3 | 3.0% | 15.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 324 | 25 | 24 | 30 | 7.7% | 24.4% |
| 1200m | 207 | 8 | 6 | 9 | 3.9% | 11.1% |
| 1400m | 193 | 11 | 11 | 13 | 5.7% | 18.1% |
| 1700m | 127 | 8 | 9 | 10 | 6.3% | 21.3% |
| 2000m | 63 | 2 | 3 | 2 | 3.2% | 11.1% |
| 1600m | 53 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 1.9% |
| 1000m | 44 | 2 | 3 | 0 | 4.5% | 11.4% |
| 1900m | 42 | 1 | 3 | 5 | 2.4% | 21.4% |
| 2400m | 15 | 2 | 0 | 2 | 13.3% | 26.7% |
| 2200m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 2860m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2600m | 9 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2970m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 1150m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 789 | 41 | 39 | 60 | 5.2% | 17.7% |
| 稍重 | 192 | 10 | 11 | 9 | 5.2% | 15.6% |
| 重 | 96 | 4 | 9 | 6 | 4.2% | 19.8% |
| 不良 | 49 | 5 | 2 | 2 | 10.2% | 18.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 178 | 11 | 10 | 12 | 6.2% | 18.5% |
| 2025 | 216 | 13 | 10 | 14 | 6.0% | 17.1% |
| 2024 | 223 | 12 | 8 | 13 | 5.4% | 14.8% |
| 2023 | 209 | 8 | 17 | 14 | 3.8% | 18.7% |
| 2022 | 218 | 13 | 14 | 15 | 6.0% | 19.3% |
| 2021 | 82 | 3 | 2 | 9 | 3.7% | 17.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | タナコクシテンホウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | アップルペアー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | トモジャザーン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2026-10-18 | ショーダンサー | 聚楽第特別 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-18 | コムアンエクレール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | タナブイハチターボ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | アンジェリカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-12 | ソルチェリア | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 9 |
| 2026-10-12 | ホシヲミテルンナ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | レアンダー | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-11 | シュラザック | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | ルファーダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 同着 |
| 2026-10-10 | プチプラージュ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | アップルペアー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-03 | ショーダンサー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-03 | ブロンテス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-26 | トモジャシック | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 11 |
| 2026-09-21 | プチプラージュ | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-09-21 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-21 | アプリコットスカイ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-20 | ソルチェリア | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-20 | ルファーダ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | ベルメサージュ | 野路菊ステークス | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-19 | ヤマカツチャーリー | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | ホシヲミテルンナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-19 | レアンダー | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-12 | ベルメサージュ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | ロスニーニョス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-09-06 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-09-05 | ショーダンサー | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-05 | アンジェリカ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-05 | ベルメサージュ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-05 | ホワイトラバーズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-30 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-23 | ロングフルスペック | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-08-15 | ケンフィールド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-15 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-09 | トモジャザーン | 揖斐川特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-09 | ロングフルスペック | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-08-08 | ベルメサージュ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-08 | タナコクシテンホウ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-08 | ロスニーニョス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-02 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 7 |
| 2026-07-26 | ロスニーニョス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-25 | ロングフルスペック | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-07-19 | ホワイトラバーズ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-07-18 | ケンフィールド | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-07-18 | ヘキレキ | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-18 | タナコクシテンホウ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2026-07-18 | アシャカブラーヴ | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2026-07-18 | ジャストグレース | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 8 |
| 2026-07-12 | シュラザック | 阿蘇ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-12 | トモジャザーン | 八女特別 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-07-12 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-12 | ロスニーニョス | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-12 | ホワイトラバーズ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-07-11 | トモジャプレジール | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 9 |
| 2026-07-11 | ショールミーズ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-07-05 | ケンフィールド | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容