RACING DATA
高松邦男 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2009-12-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,408走
1着360回
勝率6.7%
3着以内率21.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,023走で、1着は182回、3着以内率は20.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,362 | 116 | 99 | 101 | 8.5% | 23.2% |
| 東京 | 1,222 | 71 | 81 | 101 | 5.8% | 20.7% |
| 函館 | 682 | 54 | 55 | 73 | 7.9% | 26.7% |
| 札幌 | 674 | 39 | 56 | 55 | 5.8% | 22.3% |
| 福島 | 439 | 26 | 34 | 39 | 5.9% | 22.6% |
| 中京 | 389 | 18 | 16 | 18 | 4.6% | 13.4% |
| 新潟 | 232 | 18 | 12 | 11 | 7.8% | 17.7% |
| 小倉 | 166 | 11 | 10 | 10 | 6.6% | 18.7% |
| 京都 | 134 | 5 | 11 | 5 | 3.7% | 15.7% |
| 阪神 | 108 | 2 | 8 | 7 | 1.9% | 15.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,023 | 182 | 204 | 223 | 6.0% | 20.1% |
| 芝 | 2,070 | 163 | 165 | 169 | 7.9% | 24.0% |
| 障害 | 315 | 15 | 13 | 28 | 4.8% | 17.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,183 | 107 | 87 | 81 | 9.0% | 23.2% |
| 1800m | 868 | 70 | 64 | 65 | 8.1% | 22.9% |
| 1700m | 714 | 32 | 44 | 45 | 4.5% | 16.9% |
| 1000m | 712 | 49 | 60 | 74 | 6.9% | 25.7% |
| 1600m | 556 | 29 | 41 | 42 | 5.2% | 20.1% |
| 2000m | 369 | 25 | 29 | 28 | 6.8% | 22.2% |
| 1400m | 352 | 20 | 26 | 28 | 5.7% | 21.0% |
| 2200m | 65 | 6 | 5 | 3 | 9.2% | 21.5% |
| 2700m | 51 | 6 | 5 | 3 | 11.8% | 27.5% |
| 2500m | 50 | 1 | 3 | 4 | 2.0% | 16.0% |
| 2400m | 41 | 2 | 1 | 6 | 4.9% | 22.0% |
| 2880m | 37 | 4 | 1 | 2 | 10.8% | 18.9% |
| 3100m | 33 | 2 | 2 | 6 | 6.1% | 30.3% |
| 3300m | 31 | 1 | 1 | 7 | 3.2% | 29.0% |
| 3000m | 30 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.3% |
| 2600m | 29 | 1 | 0 | 3 | 3.4% | 13.8% |
| 2300m | 29 | 2 | 4 | 2 | 6.9% | 27.6% |
| 1500m | 29 | 1 | 3 | 1 | 3.4% | 17.2% |
| 1300m | 29 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 10.3% |
| 2100m | 26 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 7.7% |
| 1150m | 26 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 19.2% |
| 3200m | 20 | 2 | 1 | 4 | 10.0% | 35.0% |
| 2950m | 20 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2850m | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2750m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3170m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 4100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3210m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3370m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,993 | 264 | 274 | 316 | 6.6% | 21.4% |
| 稍重 | 650 | 35 | 53 | 59 | 5.4% | 22.6% |
| 重 | 409 | 35 | 32 | 23 | 8.6% | 22.0% |
| 不良 | 356 | 26 | 23 | 22 | 7.3% | 19.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 212 | 3 | 14 | 11 | 1.4% | 13.2% |
| 2008 | 171 | 6 | 6 | 10 | 3.5% | 12.9% |
| 2007 | 194 | 3 | 4 | 9 | 1.5% | 8.2% |
| 2006 | 187 | 6 | 2 | 14 | 3.2% | 11.8% |
| 2005 | 162 | 2 | 7 | 9 | 1.2% | 11.1% |
| 2004 | 216 | 5 | 3 | 12 | 2.3% | 9.3% |
| 2003 | 200 | 10 | 3 | 5 | 5.0% | 9.0% |
| 2002 | 226 | 8 | 15 | 12 | 3.5% | 15.5% |
| 2001 | 241 | 6 | 15 | 12 | 2.5% | 13.7% |
| 2000 | 275 | 15 | 26 | 25 | 5.5% | 24.0% |
| 1999 | 238 | 9 | 14 | 17 | 3.8% | 16.8% |
| 1998 | 268 | 15 | 20 | 11 | 5.6% | 17.2% |
| 1997 | 247 | 19 | 18 | 18 | 7.7% | 22.3% |
| 1996 | 242 | 19 | 19 | 20 | 7.9% | 24.0% |
| 1995 | 289 | 26 | 20 | 29 | 9.0% | 26.0% |
| 1994 | 285 | 24 | 21 | 18 | 8.4% | 22.1% |
| 1993 | 319 | 24 | 27 | 39 | 7.5% | 28.2% |
| 1992 | 340 | 27 | 30 | 36 | 7.9% | 27.4% |
| 1991 | 203 | 18 | 18 | 18 | 8.9% | 26.6% |
| 1990 | 173 | 20 | 19 | 17 | 11.6% | 32.4% |
| 1989 | 168 | 23 | 15 | 18 | 13.7% | 33.3% |
| 1988 | 173 | 22 | 21 | 19 | 12.7% | 35.8% |
| 1987 | 171 | 22 | 19 | 25 | 12.9% | 38.6% |
| 1986 | 208 | 28 | 26 | 16 | 13.5% | 33.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2009-12-26 | コード | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2009-12-26 | ダイバクフ | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2009-12-26 | ジンデンバルト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2009-12-20 | コクトー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2009-12-19 | セレソローサ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2009-12-19 | コード | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2009-12-13 | キミニムチュウ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2009-12-06 | ダイバクフ | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2009-12-06 | ジンデンバルト | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2009-11-29 | ハイタッチクイーン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2009-11-22 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 2,000m | 10 |
| 2009-11-21 | トウショウチャンス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2009-11-21 | キミニムチュウ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 5 |
| 2009-11-15 | コード | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 11 |
| 2009-11-15 | フォレストグリーン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 7 |
| 2009-11-15 | カリキュレイター | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2009-11-15 | キミニムチュウ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 2 |
| 2009-11-08 | トウショウチャンス | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2009-11-07 | フォレストグリーン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 9 |
| 2009-11-07 | ハイタッチクイーン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2009-11-07 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 2,000m | 3 |
| 2009-11-01 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 2009-10-31 | ダイバクフ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2009-10-31 | コード | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2009-10-31 | ジャンジャン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2009-10-31 | カリキュレイター | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2009-10-31 | コクトー | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 13 |
| 2009-10-25 | サスティナブル | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 2 |
| 2009-10-24 | カリキュレイター | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2009-10-24 | ハイタッチクイーン | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2009-10-17 | フォレストグリーン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2009-10-11 | トウショウチャンス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2009-10-10 | ジャンジャン | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2009-10-10 | レディオーロラ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2009-10-10 | サスティナブル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2009-10-04 | ダイバクフ | 江戸川特別 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2009-10-04 | ジャンジャン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2009-10-04 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2009-10-03 | コード | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 11 |
| 2009-09-26 | プラチナタイム | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2009-09-26 | コクトー | 汐留特別 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2009-09-26 | ハイタッチクイーン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2009-09-20 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2009-09-20 | プラチナタイム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2009-09-19 | レディオーロラ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2009-09-19 | ダイバクフ | 松戸特別 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2009-09-19 | フォレストグリーン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,500m | 9 |
| 2009-09-19 | コクトー | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2009-09-19 | ブルースコーピオン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2009-09-13 | レディオーロラ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2009-09-13 | フォレストグリーン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2009-09-13 | シデンカイ | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2009-09-12 | コクトー | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2009-09-12 | ブルースコーピオン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2009-09-06 | ファインドロップ | おおぞら特別 | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2009-09-06 | ダイバクフ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2009-09-06 | プラチナタイム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2009-09-05 | キーププロミス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2009-08-30 | フォレストグリーン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 17 |
| 2009-08-30 | ダイバクフ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容