RACING DATA
高市圭二 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-12-22〜2020-02-16。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,968走
1着299回
勝率6.0%
3着以内率20.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,493走で、1着は177回、3着以内率は23.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,251 | 65 | 93 | 86 | 5.2% | 19.5% |
| 東京 | 1,249 | 80 | 90 | 92 | 6.4% | 21.0% |
| 新潟 | 556 | 34 | 26 | 43 | 6.1% | 18.5% |
| 福島 | 540 | 36 | 46 | 49 | 6.7% | 24.3% |
| 函館 | 355 | 30 | 40 | 28 | 8.5% | 27.6% |
| 中京 | 290 | 16 | 12 | 19 | 5.5% | 16.2% |
| 札幌 | 284 | 17 | 23 | 29 | 6.0% | 24.3% |
| 小倉 | 196 | 9 | 10 | 12 | 4.6% | 15.8% |
| 京都 | 128 | 6 | 10 | 5 | 4.7% | 16.4% |
| 阪神 | 119 | 6 | 7 | 5 | 5.0% | 15.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,493 | 177 | 206 | 203 | 7.1% | 23.5% |
| 芝 | 2,358 | 111 | 142 | 157 | 4.7% | 17.4% |
| 障害 | 117 | 11 | 9 | 8 | 9.4% | 23.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,093 | 59 | 62 | 84 | 5.4% | 18.8% |
| 1800m | 1,060 | 71 | 85 | 82 | 6.7% | 22.5% |
| 1600m | 732 | 35 | 45 | 54 | 4.8% | 18.3% |
| 1400m | 547 | 34 | 33 | 28 | 6.2% | 17.4% |
| 1700m | 488 | 37 | 48 | 45 | 7.6% | 26.6% |
| 2000m | 320 | 15 | 21 | 25 | 4.7% | 19.1% |
| 1000m | 228 | 17 | 19 | 17 | 7.5% | 23.2% |
| 1300m | 76 | 4 | 8 | 4 | 5.3% | 21.1% |
| 2100m | 61 | 6 | 3 | 6 | 9.8% | 24.6% |
| 2400m | 54 | 2 | 7 | 2 | 3.7% | 20.4% |
| 1150m | 54 | 2 | 4 | 3 | 3.7% | 16.7% |
| 2200m | 43 | 2 | 3 | 2 | 4.7% | 16.3% |
| 1500m | 28 | 1 | 1 | 2 | 3.6% | 14.3% |
| 2600m | 25 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 24.0% |
| 3000m | 22 | 1 | 0 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 2500m | 19 | 1 | 3 | 2 | 5.3% | 31.6% |
| 2850m | 14 | 1 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 2880m | 13 | 1 | 0 | 2 | 7.7% | 23.1% |
| 3200m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 2750m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 3300m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 2300m | 9 | 1 | 2 | 1 | 11.1% | 44.4% |
| 1900m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2700m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2950m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3110m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 4100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2770m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,707 | 221 | 257 | 270 | 6.0% | 20.2% |
| 稍重 | 699 | 48 | 48 | 54 | 6.9% | 21.5% |
| 重 | 336 | 16 | 28 | 30 | 4.8% | 22.0% |
| 不良 | 226 | 14 | 24 | 14 | 6.2% | 23.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 34 | 1 | 0 | 3 | 2.9% | 11.8% |
| 2019 | 255 | 21 | 11 | 15 | 8.2% | 18.4% |
| 2018 | 264 | 12 | 19 | 21 | 4.5% | 19.7% |
| 2017 | 263 | 10 | 18 | 20 | 3.8% | 18.3% |
| 2016 | 267 | 14 | 19 | 19 | 5.2% | 19.5% |
| 2015 | 259 | 11 | 15 | 16 | 4.2% | 16.2% |
| 2014 | 243 | 10 | 14 | 15 | 4.1% | 16.0% |
| 2013 | 234 | 2 | 5 | 14 | 0.9% | 9.0% |
| 2012 | 248 | 7 | 10 | 18 | 2.8% | 14.1% |
| 2011 | 216 | 9 | 18 | 14 | 4.2% | 19.0% |
| 2010 | 214 | 3 | 12 | 12 | 1.4% | 12.6% |
| 2009 | 200 | 7 | 4 | 6 | 3.5% | 8.5% |
| 2008 | 172 | 4 | 13 | 7 | 2.3% | 14.0% |
| 2007 | 182 | 8 | 7 | 15 | 4.4% | 16.5% |
| 2006 | 170 | 4 | 5 | 13 | 2.4% | 12.9% |
| 2005 | 193 | 16 | 22 | 20 | 8.3% | 30.1% |
| 2004 | 197 | 18 | 18 | 20 | 9.1% | 28.4% |
| 2003 | 246 | 29 | 34 | 17 | 11.8% | 32.5% |
| 2002 | 217 | 15 | 33 | 23 | 6.9% | 32.7% |
| 2001 | 210 | 21 | 16 | 15 | 10.0% | 24.8% |
| 2000 | 187 | 18 | 18 | 18 | 9.6% | 28.9% |
| 1999 | 152 | 21 | 13 | 8 | 13.8% | 27.6% |
| 1998 | 177 | 20 | 16 | 26 | 11.3% | 35.0% |
| 1997 | 167 | 18 | 17 | 13 | 10.8% | 28.7% |
| 1996 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-02-16 | スイヨウビ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2020-02-16 | シングンバズーカ | 共同通信杯 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2020-02-16 | カップッチョ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2020-02-16 | クリノテルチャン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2020-02-15 | オールウェイズゼア | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2020-02-15 | ダイイチターミナル | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2020-02-15 | メイプルスター | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2020-02-15 | ゼクスバンデ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2020-02-09 | イルルーメ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 2020-02-09 | カガスター | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2020-02-08 | フィドル | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2020-02-08 | メイプルプレゼント | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2020-02-08 | ガルナッチャ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2020-02-08 | ペイシャチャーム | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-02-02 | スイヨウビ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2020-02-01 | フジコウキ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2020-01-26 | イルルーメ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2020-01-26 | カップッチョ | 若竹賞 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2020-01-25 | ソイルトゥザソウル | 脊振山特別 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2020-01-25 | クリノテルチャン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2020-01-19 | カールジェシ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2020-01-19 | フジコウキ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2020-01-19 | ルートサブロク | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-01-18 | スイヨウビ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2020-01-18 | ガルナッチャ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2020-01-18 | クリノピチカート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2020-01-13 | メイプルプレゼント | フェアリーステークス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2020-01-13 | ヤマイチジャスティ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-01-13 | ペイシャチャーム | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2020-01-12 | カガスター | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2020-01-12 | エバンタイユドール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2020-01-11 | フィドル | 朱竹賞 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2020-01-06 | カップッチョ | ジュニアカップ | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2020-01-06 | クリノテルチャン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2019-12-28 | カガスター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2019-12-28 | ソイルトゥザソウル | ヤングJSFR中山1 | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2019-12-28 | イルルーメ | ヤングJSFR中山1 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2019-12-28 | クリノピチカート | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2019-12-22 | フジコウキ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-12-21 | シングンマイケル | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 1 |
| 2019-12-21 | メイプルプレゼント | クリスマスローズS | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2019-12-15 | シングンバズーカ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2019-12-14 | ルートサブロク | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2019-12-14 | エバンタイユドール | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-12-08 | オールウェイズゼア | 浜名湖特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-12-08 | ガルナッチャ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2019-12-08 | クリノテルチャン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-12-07 | イルルーメ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2019-12-07 | トゥーフラッシー | 3歳以上2勝クラス | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2019-12-07 | ダイイチターミナル | 3歳以上2勝クラス | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2019-12-07 | カールジェシ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-12-01 | タイムイズナカヤマ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2019-11-30 | ヤマイチジャスティ | 犬山特別 | 中京 ダート 1,900m | 12 |
| 2019-11-30 | ルートサブロク | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2019-11-30 | フジコウキ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-11-30 | エバンタイユドール | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2019-11-24 | オールウェイズゼア | シャングリラ賞 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2019-11-24 | ランペドゥーザ | オリエンタル賞 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2019-11-23 | エースインザハート | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2019-11-17 | シングンバズーカ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容