RACING DATA
伊藤正徳 調教師の成績
収録期間内の出走:1988-03-05〜2019-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,175走
1着518回
勝率8.4%
3着以内率24.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,616走で、1着は319回、3着以内率は25.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,642 | 151 | 163 | 140 | 9.2% | 27.6% |
| 東京 | 1,626 | 153 | 141 | 133 | 9.4% | 26.3% |
| 新潟 | 761 | 48 | 55 | 40 | 6.3% | 18.8% |
| 福島 | 759 | 59 | 53 | 66 | 7.8% | 23.5% |
| 札幌 | 375 | 38 | 30 | 31 | 10.1% | 26.4% |
| 函館 | 321 | 37 | 18 | 25 | 11.5% | 24.9% |
| 中京 | 255 | 10 | 19 | 21 | 3.9% | 19.6% |
| 小倉 | 159 | 6 | 7 | 6 | 3.8% | 11.9% |
| 阪神 | 153 | 9 | 16 | 11 | 5.9% | 23.5% |
| 京都 | 124 | 7 | 6 | 8 | 5.6% | 16.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,616 | 319 | 304 | 299 | 8.8% | 25.5% |
| ダート | 2,201 | 175 | 170 | 155 | 8.0% | 22.7% |
| 障害 | 358 | 24 | 34 | 27 | 6.7% | 23.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,301 | 118 | 113 | 94 | 9.1% | 25.0% |
| 1200m | 1,236 | 98 | 91 | 87 | 7.9% | 22.3% |
| 1600m | 977 | 85 | 87 | 89 | 8.7% | 26.7% |
| 1400m | 600 | 59 | 48 | 34 | 9.8% | 23.5% |
| 2000m | 573 | 53 | 48 | 61 | 9.2% | 28.3% |
| 1700m | 486 | 40 | 31 | 38 | 8.2% | 22.4% |
| 1000m | 227 | 8 | 22 | 21 | 3.5% | 22.5% |
| 2200m | 82 | 8 | 6 | 8 | 9.8% | 26.8% |
| 2400m | 72 | 3 | 6 | 7 | 4.2% | 22.2% |
| 3000m | 69 | 4 | 5 | 6 | 5.8% | 21.7% |
| 2500m | 46 | 5 | 6 | 5 | 10.9% | 34.8% |
| 1300m | 46 | 2 | 1 | 1 | 4.3% | 8.7% |
| 2880m | 40 | 3 | 6 | 7 | 7.5% | 40.0% |
| 2850m | 39 | 3 | 5 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2100m | 38 | 2 | 5 | 2 | 5.3% | 23.7% |
| 1500m | 38 | 11 | 3 | 1 | 28.9% | 39.5% |
| 1150m | 38 | 1 | 2 | 3 | 2.6% | 15.8% |
| 3300m | 24 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.2% |
| 2600m | 22 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 13.6% |
| 2700m | 20 | 2 | 5 | 2 | 10.0% | 45.0% |
| 2750m | 19 | 2 | 1 | 3 | 10.5% | 31.6% |
| 3200m | 18 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.6% |
| 2950m | 18 | 1 | 2 | 2 | 5.6% | 27.8% |
| 2300m | 17 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 17.6% |
| 2770m | 16 | 2 | 2 | 1 | 12.5% | 31.3% |
| 3350m | 13 | 2 | 2 | 0 | 15.4% | 30.8% |
| 2890m | 13 | 1 | 1 | 0 | 7.7% | 15.4% |
| 3100m | 12 | 1 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 2970m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 3210m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3600m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2800m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 4 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 75.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,657 | 390 | 409 | 380 | 8.4% | 25.3% |
| 稍重 | 823 | 71 | 57 | 52 | 8.6% | 21.9% |
| 重 | 424 | 34 | 20 | 31 | 8.0% | 20.0% |
| 不良 | 271 | 23 | 22 | 18 | 8.5% | 23.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 44 | 1 | 2 | 4 | 2.3% | 15.9% |
| 2018 | 221 | 4 | 3 | 1 | 1.8% | 3.6% |
| 2017 | 227 | 4 | 13 | 9 | 1.8% | 11.5% |
| 2016 | 235 | 8 | 10 | 11 | 3.4% | 12.3% |
| 2015 | 167 | 5 | 4 | 13 | 3.0% | 13.2% |
| 2014 | 152 | 7 | 6 | 9 | 4.6% | 14.5% |
| 2013 | 152 | 8 | 6 | 10 | 5.3% | 15.8% |
| 2012 | 186 | 7 | 6 | 18 | 3.8% | 16.7% |
| 2011 | 159 | 9 | 12 | 11 | 5.7% | 20.1% |
| 2010 | 175 | 16 | 10 | 18 | 9.1% | 25.1% |
| 2009 | 156 | 13 | 13 | 11 | 8.3% | 23.7% |
| 2008 | 189 | 20 | 23 | 12 | 10.6% | 29.1% |
| 2007 | 203 | 21 | 18 | 24 | 10.3% | 31.0% |
| 2006 | 243 | 24 | 20 | 21 | 9.9% | 26.7% |
| 2005 | 214 | 20 | 12 | 18 | 9.3% | 23.4% |
| 2004 | 269 | 20 | 28 | 18 | 7.4% | 24.5% |
| 2003 | 252 | 22 | 29 | 17 | 8.7% | 27.0% |
| 2002 | 278 | 31 | 27 | 28 | 11.2% | 30.9% |
| 2001 | 223 | 21 | 15 | 18 | 9.4% | 24.2% |
| 2000 | 202 | 21 | 18 | 22 | 10.4% | 30.2% |
| 1999 | 197 | 21 | 16 | 19 | 10.7% | 28.4% |
| 1998 | 209 | 21 | 23 | 18 | 10.0% | 29.7% |
| 1997 | 220 | 25 | 29 | 11 | 11.4% | 29.5% |
| 1996 | 215 | 34 | 41 | 24 | 15.8% | 46.0% |
| 1995 | 222 | 31 | 28 | 14 | 14.0% | 32.9% |
| 1994 | 195 | 25 | 26 | 17 | 12.8% | 34.9% |
| 1993 | 174 | 16 | 14 | 14 | 9.2% | 25.3% |
| 1992 | 183 | 12 | 8 | 16 | 6.6% | 19.7% |
| 1991 | 188 | 16 | 12 | 14 | 8.5% | 22.3% |
| 1990 | 196 | 18 | 17 | 18 | 9.2% | 27.0% |
| 1989 | 162 | 15 | 18 | 18 | 9.3% | 31.5% |
| 1988 | 67 | 2 | 1 | 5 | 3.0% | 11.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-02-24 | ハルメキ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-02-24 | タキオンレイ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2019-02-24 | シンモエ | 3歳500万下 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2019-02-24 | キタノキセキ | 3歳500万下 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2019-02-24 | ジユウノメガミ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,200m | 15 |
| 2019-02-23 | シュバルツブリッツ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2019-02-23 | トータルソッカー | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2019-02-23 | オールミラージュ | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-02-17 | ブライティアシップ | 日田特別 | 小倉 芝 2,000m | 16 |
| 2019-02-17 | ウエスタンランポ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 15 |
| 2019-02-17 | オールミラージュ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2019-02-17 | ミラクルスクワート | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2019-02-16 | レディードリー | 3歳500万下 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2019-02-16 | ペイシャネガノ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2019-02-11 | タキオンレイ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2019-02-10 | ブライティアシップ | 小倉城特別 | 小倉 芝 2,000m | 15 |
| 2019-02-10 | トータルソッカー | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2019-02-10 | シンモエ | 3歳500万下 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2019-02-10 | キタノキセキ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2019-02-09 | シュバルツブリッツ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2019-02-03 | ラホーヤビーチ | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 14 |
| 2019-02-03 | スズカゼ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-02-02 | レオクイック | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2019-02-02 | レディードリー | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2019-02-02 | オールミラージュ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2019-02-02 | ペイシャネガノ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2019-01-27 | ハクシンドリーム | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 16 |
| 2019-01-27 | ハルメキ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2019-01-27 | ミラクルスクワート | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2019-01-26 | オールミラージュ | はこべら賞 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2019-01-26 | スズカゼ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-01-26 | タキオンレイ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2019-01-20 | タキオンレイ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2019-01-20 | カレン | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2019-01-20 | シンモエ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2019-01-19 | トータルソッカー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2019-01-19 | シュバルツブリッツ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2019-01-19 | スズノウメ | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-01-19 | キタノキセキ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2019-01-19 | ペイシャネガノ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2019-01-12 | レディードリー | フェアリーステークス | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2019-01-12 | ゴールドバンカー | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 9 |
| 2019-01-12 | ミラクルスクワート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2019-01-06 | ハルメキ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-12-28 | トータルソッカー | ベストウィッシュC | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2018-12-28 | ライクアスター | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2018-12-28 | カレン | ヤングJSFR中山1 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2018-12-23 | カレン | クリスマスキャロル賞 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2018-12-23 | スズカゼ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2018-12-23 | スズノウメ | 2歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-12-23 | ハクシンドリーム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2018-12-16 | トータルソッカー | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2018-12-16 | ラホーヤビーチ | 南総ステークス | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2018-12-16 | ミラクルスクワート | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2018-12-15 | オールミラージュ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2018-12-15 | シンモエ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-12-09 | カレン | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2018-12-09 | イエローナイフ | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2018-12-08 | タキオンレイ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-12-08 | トータルソッカー | 霞ヶ浦特別 | 中山 芝 2,000m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容