RACING DATA
石橋守 調教師の成績
収録期間内の出走:2014-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,012走
1着195回
勝率6.5%
3着以内率20.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,524走で、1着は99回、3着以内率は20.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 954 | 65 | 62 | 61 | 6.8% | 19.7% |
| 京都 | 810 | 50 | 56 | 68 | 6.2% | 21.5% |
| 中京 | 505 | 30 | 39 | 32 | 5.9% | 20.0% |
| 小倉 | 396 | 26 | 23 | 33 | 6.6% | 20.7% |
| 函館 | 103 | 6 | 6 | 6 | 5.8% | 17.5% |
| 新潟 | 72 | 4 | 9 | 5 | 5.6% | 25.0% |
| 東京 | 66 | 6 | 3 | 6 | 9.1% | 22.7% |
| 札幌 | 45 | 3 | 1 | 4 | 6.7% | 17.8% |
| 福島 | 33 | 4 | 1 | 2 | 12.1% | 21.2% |
| 中山 | 28 | 1 | 0 | 1 | 3.6% | 7.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,524 | 99 | 106 | 105 | 6.5% | 20.3% |
| 芝 | 1,475 | 95 | 91 | 113 | 6.4% | 20.3% |
| 障害 | 13 | 1 | 3 | 0 | 7.7% | 30.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 784 | 51 | 65 | 54 | 6.5% | 21.7% |
| 1400m | 722 | 59 | 49 | 42 | 8.2% | 20.8% |
| 1800m | 597 | 33 | 36 | 48 | 5.5% | 19.6% |
| 1600m | 306 | 13 | 19 | 28 | 4.2% | 19.6% |
| 2000m | 228 | 12 | 10 | 25 | 5.3% | 20.6% |
| 1700m | 106 | 5 | 7 | 5 | 4.7% | 16.0% |
| 1000m | 66 | 8 | 3 | 5 | 12.1% | 24.2% |
| 1900m | 59 | 3 | 6 | 5 | 5.1% | 23.7% |
| 2200m | 49 | 3 | 1 | 1 | 6.1% | 10.2% |
| 2400m | 46 | 4 | 0 | 4 | 8.7% | 17.4% |
| 2600m | 23 | 2 | 1 | 1 | 8.7% | 17.4% |
| 1150m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2900m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,051 | 122 | 148 | 146 | 5.9% | 20.3% |
| 稍重 | 549 | 45 | 24 | 39 | 8.2% | 19.7% |
| 重 | 287 | 20 | 18 | 26 | 7.0% | 22.3% |
| 不良 | 125 | 8 | 10 | 7 | 6.4% | 20.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 189 | 16 | 23 | 17 | 8.5% | 29.6% |
| 2025 | 253 | 16 | 19 | 24 | 6.3% | 23.3% |
| 2024 | 237 | 23 | 14 | 18 | 9.7% | 23.2% |
| 2023 | 261 | 23 | 16 | 16 | 8.8% | 21.1% |
| 2022 | 236 | 15 | 15 | 16 | 6.4% | 19.5% |
| 2021 | 249 | 14 | 17 | 16 | 5.6% | 18.9% |
| 2020 | 244 | 11 | 12 | 8 | 4.5% | 12.7% |
| 2019 | 243 | 18 | 15 | 21 | 7.4% | 22.2% |
| 2018 | 250 | 21 | 17 | 25 | 8.4% | 25.2% |
| 2017 | 227 | 12 | 18 | 13 | 5.3% | 18.9% |
| 2016 | 245 | 12 | 16 | 19 | 4.9% | 19.2% |
| 2015 | 217 | 8 | 9 | 10 | 3.7% | 12.4% |
| 2014 | 161 | 6 | 9 | 15 | 3.7% | 18.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | メイショウショカツ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | メイショウアイナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-25 | メイショウアンブル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-25 | メイショウギフト | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | スマートピナクル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-18 | ウォーターガルーダ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | ウォーターリヒト | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-12 | メイショウアイナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-12 | メイショウギフト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-11 | メイショウトウコウ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | ウォータークラーク | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-11 | ヤマニンアストロン | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | ノボリリア | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 同着 |
| 2026-10-04 | ワンダープレマ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | カミーロ | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-03 | エコテーラー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-03 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-03 | メイショウショカツ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-26 | ランゲ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-26 | ウォータークラーク | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-20 | エコテーラー | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-20 | メイショウショカツ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-19 | ノボリリア | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-12 | リアライズ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-12 | メイショウヒタカミ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-12 | メイショウプレマ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-06 | ヤブサメ | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | メイショウプレマ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-30 | メイショウトライオ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-08-30 | メイショウマドロス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-30 | メイショウヒタカミ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-30 | セッシュウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-08-30 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-30 | タガノシルフィー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-29 | リアライズ | 桑名特別 | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-22 | ヤブサメ | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-22 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-16 | キョラムン | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-16 | セッシュウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-08-15 | スマートティアナ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-15 | メイショウマドロス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-15 | メイショウプレマ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-09 | ウォータールスール | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-09 | メイショウヒタカミ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-08 | ブラストオフ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 13 |
| 2026-08-02 | アンティスマ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-02 | メイショウプレマ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-02 | タガノシルフィー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-01 | ヤマニンアストロン | 桶狭間ステークス | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-01 | メイショウナナシロ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-01 | メイショウマグナ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-07-26 | ノボリクレバー | 遠州灘特別 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-07-26 | セッシュウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-07-19 | キョラムン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2026-07-19 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-07-18 | ノボリスマイル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-07-12 | ノボリリア | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2026-07-11 | メイショウマグナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-07-11 | メイショウハッブル | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-07-11 | タガノシルフィー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容