RACING DATA
岩戸孝樹 調教師の成績
収録期間内の出走:2002-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,721走
1着376回
勝率5.6%
3着以内率18.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,400走で、1着は188回、3着以内率は19.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,762 | 118 | 138 | 109 | 6.7% | 20.7% |
| 東京 | 1,639 | 91 | 106 | 107 | 5.6% | 18.5% |
| 新潟 | 1,014 | 53 | 59 | 68 | 5.2% | 17.8% |
| 福島 | 851 | 45 | 42 | 51 | 5.3% | 16.2% |
| 中京 | 329 | 19 | 26 | 22 | 5.8% | 20.4% |
| 函館 | 313 | 18 | 15 | 33 | 5.8% | 21.1% |
| 札幌 | 311 | 11 | 23 | 19 | 3.5% | 17.0% |
| 小倉 | 234 | 11 | 8 | 10 | 4.7% | 12.4% |
| 阪神 | 145 | 4 | 10 | 10 | 2.8% | 16.6% |
| 京都 | 123 | 6 | 4 | 2 | 4.9% | 9.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,400 | 188 | 248 | 240 | 5.5% | 19.9% |
| 芝 | 2,918 | 152 | 145 | 163 | 5.2% | 15.8% |
| 障害 | 403 | 36 | 38 | 28 | 8.9% | 25.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,715 | 95 | 117 | 123 | 5.5% | 19.5% |
| 1800m | 1,250 | 63 | 84 | 69 | 5.0% | 17.3% |
| 1400m | 926 | 47 | 52 | 55 | 5.1% | 16.6% |
| 1600m | 763 | 54 | 50 | 41 | 7.1% | 19.0% |
| 1700m | 436 | 17 | 24 | 24 | 3.9% | 14.9% |
| 2000m | 347 | 17 | 14 | 24 | 4.9% | 15.9% |
| 1000m | 276 | 19 | 19 | 25 | 6.9% | 22.8% |
| 1300m | 121 | 10 | 5 | 8 | 8.3% | 19.0% |
| 2100m | 107 | 4 | 8 | 9 | 3.7% | 19.6% |
| 2400m | 106 | 3 | 7 | 9 | 2.8% | 17.9% |
| 1150m | 99 | 5 | 5 | 5 | 5.1% | 15.2% |
| 3000m | 71 | 2 | 7 | 7 | 2.8% | 22.5% |
| 2880m | 57 | 7 | 5 | 2 | 12.3% | 24.6% |
| 2200m | 54 | 2 | 2 | 1 | 3.7% | 9.3% |
| 2850m | 53 | 5 | 4 | 6 | 9.4% | 28.3% |
| 2600m | 40 | 2 | 1 | 4 | 5.0% | 17.5% |
| 2500m | 29 | 1 | 2 | 2 | 3.4% | 17.2% |
| 2750m | 24 | 4 | 3 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 1500m | 24 | 1 | 0 | 3 | 4.2% | 16.7% |
| 2890m | 21 | 1 | 1 | 1 | 4.8% | 14.3% |
| 3110m | 21 | 2 | 4 | 2 | 9.5% | 38.1% |
| 1900m | 16 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 3300m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 2770m | 11 | 2 | 2 | 1 | 18.2% | 45.5% |
| 3170m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3200m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3250m | 9 | 2 | 1 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 2910m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 4100m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 3330m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3380m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2860m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 3570m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 3140m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4260m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,852 | 262 | 312 | 311 | 5.4% | 18.2% |
| 稍重 | 1,106 | 67 | 68 | 65 | 6.1% | 18.1% |
| 重 | 484 | 25 | 29 | 32 | 5.2% | 17.8% |
| 不良 | 279 | 22 | 22 | 23 | 7.9% | 24.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 217 | 21 | 14 | 16 | 9.7% | 23.5% |
| 2025 | 264 | 13 | 16 | 18 | 4.9% | 17.8% |
| 2024 | 249 | 9 | 12 | 12 | 3.6% | 13.3% |
| 2023 | 261 | 17 | 23 | 28 | 6.5% | 26.1% |
| 2022 | 242 | 15 | 14 | 11 | 6.2% | 16.5% |
| 2021 | 338 | 34 | 29 | 27 | 10.1% | 26.6% |
| 2020 | 297 | 16 | 28 | 13 | 5.4% | 19.2% |
| 2019 | 274 | 16 | 19 | 22 | 5.8% | 20.8% |
| 2018 | 280 | 16 | 17 | 16 | 5.7% | 17.5% |
| 2017 | 297 | 16 | 22 | 19 | 5.4% | 19.2% |
| 2016 | 285 | 19 | 23 | 20 | 6.7% | 21.8% |
| 2015 | 295 | 8 | 19 | 27 | 2.7% | 18.3% |
| 2014 | 269 | 7 | 14 | 15 | 2.6% | 13.4% |
| 2013 | 262 | 9 | 10 | 12 | 3.4% | 11.8% |
| 2012 | 260 | 14 | 17 | 7 | 5.4% | 14.6% |
| 2011 | 260 | 17 | 13 | 16 | 6.5% | 17.7% |
| 2010 | 262 | 13 | 11 | 16 | 5.0% | 15.3% |
| 2009 | 305 | 13 | 12 | 21 | 4.3% | 15.1% |
| 2008 | 313 | 20 | 22 | 19 | 6.4% | 19.5% |
| 2007 | 283 | 20 | 17 | 16 | 7.1% | 18.7% |
| 2006 | 298 | 13 | 22 | 26 | 4.4% | 20.5% |
| 2005 | 309 | 15 | 21 | 27 | 4.9% | 20.4% |
| 2004 | 259 | 14 | 23 | 13 | 5.4% | 19.3% |
| 2003 | 199 | 14 | 8 | 10 | 7.0% | 16.1% |
| 2002 | 143 | 7 | 5 | 4 | 4.9% | 11.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | リラベガ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-25 | エコロゴッド | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-25 | エクセルスカイ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-25 | ハヌル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-18 | エコロデュエル | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 3 |
| 2026-10-17 | ロンドンオービタル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-17 | メイドリーム | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | ラベンダーヘイズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | シグムンド | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-12 | アンプイットアップ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2026-10-12 | バンデルオーラ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 6 |
| 2026-10-12 | イトウカカリチョウ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-11 | イノキ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-10-11 | フジガイフウ | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | エコロゴッド | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-04 | ピクシーブラスト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | フィリップ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | ヘルモソブレード | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-03 | ヤジロベエバランス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-09-27 | ブレードサクセス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-26 | ゾネンバーデン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-22 | フィールオーサム | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-22 | バンデルオーラ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-09-20 | フィールマイプラン | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | タヤスロレンヌ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-19 | ラベンダーヘイズ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-19 | イトウカカリチョウ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-19 | サンエルディーケー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-13 | ブレードサクセス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-13 | リッツパーティー | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 10 |
| 2026-09-13 | ラグアイリータ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-13 | モナコブル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-09-06 | イノキ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-06 | ピクシーブラスト | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-06 | シグムンド | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-09-06 | エコロレイズ | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-09-05 | アンプイットアップ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-05 | ラグアイリータ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-30 | ラベンダーヘイズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-30 | フレイムジョーカー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-08-30 | ショパンコンクール | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-29 | リラベガ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-23 | ハヌル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-23 | ゼフィリア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-22 | オウケンハニー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 競走除外 |
| 2026-08-16 | ブレードサクセス | 瀬波温泉特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | アイスアイスベイビ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 9 |
| 2026-08-15 | ラグアイリータ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-15 | オンサイト | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-15 | ピースフルワールド | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-15 | タワーレイヴン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | ラスタリア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-09 | セレスタイト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-09 | サウザンサニー | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-08 | エートレイン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-08 | マメーアップル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-08 | ショパンコンクール | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-02 | ノベンバーベイズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-02 | ハヌル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-02 | フィールオーサム | 苗場特別 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容