RACING DATA
天間昭一 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-12-23〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,781走
1着156回
勝率3.3%
3着以内率11.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,411走で、1着は85回、3着以内率は12.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,063 | 37 | 47 | 44 | 3.5% | 12.0% |
| 東京 | 1,048 | 31 | 43 | 55 | 3.0% | 12.3% |
| 新潟 | 675 | 26 | 27 | 25 | 3.9% | 11.6% |
| 福島 | 553 | 15 | 16 | 23 | 2.7% | 9.8% |
| 小倉 | 381 | 10 | 14 | 20 | 2.6% | 11.5% |
| 中京 | 326 | 10 | 5 | 12 | 3.1% | 8.3% |
| 函館 | 244 | 9 | 18 | 17 | 3.7% | 18.0% |
| 札幌 | 182 | 9 | 13 | 7 | 4.9% | 15.9% |
| 阪神 | 157 | 4 | 7 | 5 | 2.5% | 10.2% |
| 京都 | 152 | 5 | 4 | 3 | 3.3% | 7.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,411 | 85 | 111 | 113 | 3.5% | 12.8% |
| 芝 | 2,068 | 58 | 70 | 78 | 2.8% | 10.0% |
| 障害 | 302 | 13 | 13 | 20 | 4.3% | 15.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,484 | 53 | 70 | 63 | 3.6% | 12.5% |
| 1800m | 619 | 16 | 21 | 24 | 2.6% | 9.9% |
| 1400m | 606 | 22 | 23 | 26 | 3.6% | 11.7% |
| 1600m | 477 | 18 | 14 | 21 | 3.8% | 11.1% |
| 1000m | 306 | 14 | 22 | 16 | 4.6% | 17.0% |
| 2000m | 266 | 3 | 6 | 6 | 1.1% | 5.6% |
| 1700m | 227 | 6 | 12 | 13 | 2.6% | 13.7% |
| 1150m | 124 | 4 | 2 | 5 | 3.2% | 8.9% |
| 1300m | 120 | 3 | 6 | 11 | 2.5% | 16.7% |
| 2400m | 72 | 2 | 1 | 0 | 2.8% | 4.2% |
| 2200m | 48 | 1 | 2 | 1 | 2.1% | 8.3% |
| 2880m | 42 | 2 | 2 | 2 | 4.8% | 14.3% |
| 2750m | 39 | 2 | 1 | 1 | 5.1% | 10.3% |
| 2970m | 37 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 18.9% |
| 2600m | 35 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 34 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 8.8% |
| 3000m | 33 | 3 | 2 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2860m | 33 | 1 | 0 | 2 | 3.0% | 9.1% |
| 1900m | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 26 | 2 | 2 | 4 | 7.7% | 30.8% |
| 2770m | 19 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.5% |
| 2910m | 18 | 3 | 1 | 1 | 16.7% | 27.8% |
| 1500m | 16 | 1 | 2 | 1 | 6.3% | 25.0% |
| 2500m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 2890m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 3110m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,432 | 105 | 126 | 148 | 3.1% | 11.0% |
| 稍重 | 755 | 30 | 33 | 39 | 4.0% | 13.5% |
| 重 | 385 | 13 | 18 | 12 | 3.4% | 11.2% |
| 不良 | 209 | 8 | 17 | 12 | 3.8% | 17.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 205 | 7 | 5 | 9 | 3.4% | 10.2% |
| 2025 | 238 | 5 | 6 | 6 | 2.1% | 7.1% |
| 2024 | 241 | 2 | 9 | 3 | 0.8% | 5.8% |
| 2023 | 242 | 5 | 5 | 12 | 2.1% | 9.1% |
| 2022 | 238 | 5 | 9 | 7 | 2.1% | 8.8% |
| 2021 | 234 | 2 | 10 | 8 | 0.9% | 8.5% |
| 2020 | 240 | 5 | 5 | 10 | 2.1% | 8.3% |
| 2019 | 226 | 4 | 2 | 3 | 1.8% | 4.0% |
| 2018 | 237 | 6 | 11 | 13 | 2.5% | 12.7% |
| 2017 | 218 | 4 | 11 | 4 | 1.8% | 8.7% |
| 2016 | 229 | 9 | 5 | 12 | 3.9% | 11.4% |
| 2015 | 245 | 9 | 11 | 8 | 3.7% | 11.4% |
| 2014 | 243 | 10 | 16 | 14 | 4.1% | 16.5% |
| 2013 | 277 | 17 | 19 | 26 | 6.1% | 22.4% |
| 2012 | 280 | 14 | 17 | 14 | 5.0% | 16.1% |
| 2011 | 234 | 13 | 11 | 12 | 5.6% | 15.4% |
| 2010 | 279 | 12 | 15 | 18 | 4.3% | 16.1% |
| 2009 | 261 | 13 | 13 | 15 | 5.0% | 15.7% |
| 2008 | 235 | 10 | 10 | 8 | 4.3% | 11.9% |
| 2007 | 175 | 4 | 4 | 9 | 2.3% | 9.7% |
| 2006 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | コスモアルペジオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-25 | タルタロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | ヴラディア | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 6 |
| 2026-10-24 | ルーナディサングエ | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | ブラヴィーノ | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-10-24 | カシノスパーク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ドンドキリシマ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-18 | ゴールドパレード | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-18 | サノノベリー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-17 | ヴォンヌヴォー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2026-10-17 | ワタシイノッテマス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2026-10-17 | コーディアリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-12 | ドンドキリシマ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2026-10-11 | インターステラ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2026-10-11 | ジッピーレーサー | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | ホウオウプレシャス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 12 |
| 2026-10-10 | ゴーゴーパンチ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-10 | コスモアルペジオ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-10 | クラウンスティーズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-03 | カシノスパーク | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-03 | マナマカナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-03 | サツキマンボ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-09-27 | タルタロス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-26 | キングプロフィット | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-22 | カシノリアーナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-21 | ゴーゴーパンチ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-20 | ホウオウスターツ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-09-13 | ホープエトワール | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-13 | リードプリンシパル | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | ホウオウプレシャス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-12 | ジッピーレーサー | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 9 |
| 2026-09-12 | インターステラ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-09-06 | ホープエトワール | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-05 | コーディアリー | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2026-09-05 | マナマカナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-05 | サノノベリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-30 | コンパクトファイト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-30 | クラウンフリード | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-30 | ゴーゴーパンチ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-30 | ココソラーレ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-30 | チョコブラウニー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2026-08-29 | リードプリンシパル | 清洲特別 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-29 | アンナモエ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-29 | カシノリアーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-08-29 | フェーダーローター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2026-08-29 | ルーナディサングエ | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-29 | レーゲンシャウアー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-23 | ココソラーレ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-23 | ジッピーレーサー | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-23 | パッサージュワイズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-22 | エーデルハイ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-08-16 | コーディアリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | レーゲンシャウアー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-15 | ルーナディサングエ | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-15 | フェーダーローター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 17 |
| 2026-08-15 | アンナモエ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2026-08-15 | デルマハルナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-08-09 | ヴォンヌヴォー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2026-08-09 | ココソラーレ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-08 | ブラヴィーノ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容