RACING DATA
斉藤崇史 調教師の成績
収録期間内の出走:2016-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,906走
1着344回
勝率11.8%
3着以内率29.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,880走で、1着は234回、3着以内率は31.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 755 | 90 | 80 | 65 | 11.9% | 31.1% |
| 京都 | 634 | 68 | 63 | 54 | 10.7% | 29.2% |
| 中京 | 490 | 64 | 36 | 40 | 13.1% | 28.6% |
| 小倉 | 388 | 49 | 36 | 32 | 12.6% | 30.2% |
| 新潟 | 242 | 31 | 21 | 21 | 12.8% | 30.2% |
| 東京 | 168 | 20 | 18 | 11 | 11.9% | 29.2% |
| 福島 | 92 | 9 | 6 | 9 | 9.8% | 26.1% |
| 中山 | 91 | 10 | 8 | 10 | 11.0% | 30.8% |
| 札幌 | 30 | 3 | 3 | 2 | 10.0% | 26.7% |
| 函館 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,880 | 234 | 189 | 159 | 12.4% | 31.0% |
| ダート | 895 | 96 | 69 | 72 | 10.7% | 26.5% |
| 障害 | 131 | 14 | 13 | 14 | 10.7% | 31.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 597 | 75 | 62 | 45 | 12.6% | 30.5% |
| 2000m | 478 | 69 | 46 | 52 | 14.4% | 34.9% |
| 1400m | 451 | 47 | 45 | 31 | 10.4% | 27.3% |
| 1200m | 424 | 52 | 36 | 43 | 12.3% | 30.9% |
| 1600m | 317 | 34 | 26 | 20 | 10.7% | 25.2% |
| 2400m | 125 | 7 | 14 | 11 | 5.6% | 25.6% |
| 2200m | 122 | 16 | 11 | 9 | 13.1% | 29.5% |
| 1700m | 96 | 10 | 7 | 8 | 10.4% | 26.0% |
| 1000m | 51 | 8 | 6 | 2 | 15.7% | 31.4% |
| 1900m | 45 | 6 | 1 | 4 | 13.3% | 24.4% |
| 2600m | 31 | 3 | 1 | 2 | 9.7% | 19.4% |
| 3000m | 24 | 1 | 2 | 2 | 4.2% | 20.8% |
| 2860m | 23 | 1 | 2 | 3 | 4.3% | 26.1% |
| 2910m | 12 | 3 | 1 | 1 | 25.0% | 41.7% |
| 2750m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 2970m | 12 | 1 | 2 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 3110m | 10 | 1 | 2 | 0 | 10.0% | 30.0% |
| 2500m | 8 | 1 | 0 | 3 | 12.5% | 50.0% |
| 2850m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2890m | 7 | 1 | 0 | 2 | 14.3% | 42.9% |
| 1500m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3200m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3170m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 1150m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3290m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,128 | 258 | 201 | 187 | 12.1% | 30.4% |
| 稍重 | 487 | 48 | 37 | 36 | 9.9% | 24.8% |
| 重 | 213 | 28 | 28 | 12 | 13.1% | 31.9% |
| 不良 | 78 | 10 | 5 | 10 | 12.8% | 32.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 271 | 32 | 33 | 22 | 11.8% | 32.1% |
| 2025 | 338 | 53 | 35 | 23 | 15.7% | 32.8% |
| 2024 | 299 | 42 | 29 | 28 | 14.0% | 33.1% |
| 2023 | 303 | 29 | 22 | 34 | 9.6% | 28.1% |
| 2022 | 278 | 37 | 27 | 27 | 13.3% | 32.7% |
| 2021 | 268 | 44 | 26 | 24 | 16.4% | 35.1% |
| 2020 | 265 | 34 | 30 | 19 | 12.8% | 31.3% |
| 2019 | 231 | 24 | 20 | 19 | 10.4% | 27.3% |
| 2018 | 253 | 25 | 22 | 21 | 9.9% | 26.9% |
| 2017 | 239 | 17 | 16 | 18 | 7.1% | 21.3% |
| 2016 | 161 | 7 | 11 | 10 | 4.3% | 17.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | バステール | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 2 |
| 2026-10-25 | ルージュスプリヤ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-25 | レッドリガーレ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | ノイエルング | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | ドンクラッシュ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-25 | テルヴィセクス | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | フェイトライン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 9 |
| 2026-10-24 | タガノエルピーダ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | オリバナム | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | シオンダンサー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-18 | パフュームセント | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-10-17 | ホーリーステップ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | ルナパッショーネ | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | ミヤフロント | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-10-17 | エルナト | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 2 |
| 2026-10-11 | グロリアラウス | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 2 |
| 2026-10-10 | サトノロザリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-10 | アーデルリーベ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-10 | ドンクラッシュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | マキシマムビスタ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-04 | ホーリーステップ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-04 | ビゾー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-03 | タンテドヴィーヴル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-03 | ヤマニンアルリフラ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 14 |
| 2026-10-03 | ディアナザール | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-03 | ヤマニンシュラ | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-03 | パンプルネル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | フォーゲル | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-09-27 | ヤマニンサンパ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-26 | フェイトライン | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-26 | シオンダンサー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-26 | ネーロノワール | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-26 | スクールディーヴァ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 7 |
| 2026-09-26 | サウンドムーブ | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-21 | キタサンハナビラ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 15 |
| 2026-09-21 | ポートデラメール | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-21 | ビゾー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2026-09-20 | グラスベルグ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-20 | エルナト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-13 | タンテドヴィーヴル | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-13 | イクオクコウネン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-13 | バステール | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 13 |
| 2026-09-13 | グロリアラウス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-09-12 | サトノロザリー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-12 | センツブラッド | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-06 | ヴェルサイユシエル | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-06 | フォーシーファイン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-05 | サウンドムーブ | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-05 | ドラゴングローリア | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-30 | シスキンブルーム | 第2回中京2歳ステークス(GIII) | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-30 | サウンドヴィヴァン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-08-29 | レッドリガーレ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-29 | マンナット | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-29 | ディーンズリスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-29 | オリバナム | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-29 | イクオクコウネン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 6 |
| 2026-08-22 | ワンダースアン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-22 | タガノエルピーダ | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-16 | マリーヌ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-08-16 | アーデルリーベ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容