RACING DATA
畠山重則 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2015-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,706走
1着295回
勝率5.2%
3着以内率16.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,902走で、1着は169回、3着以内率は17.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,570 | 79 | 81 | 92 | 5.0% | 16.1% |
| 東京 | 1,373 | 77 | 73 | 84 | 5.6% | 17.0% |
| 新潟 | 836 | 48 | 42 | 49 | 5.7% | 16.6% |
| 福島 | 727 | 36 | 42 | 48 | 5.0% | 17.3% |
| 中京 | 297 | 14 | 10 | 12 | 4.7% | 12.1% |
| 札幌 | 281 | 17 | 15 | 19 | 6.0% | 18.1% |
| 函館 | 265 | 12 | 22 | 32 | 4.5% | 24.9% |
| 小倉 | 195 | 7 | 5 | 6 | 3.6% | 9.2% |
| 京都 | 85 | 4 | 3 | 2 | 4.7% | 10.6% |
| 阪神 | 77 | 1 | 6 | 1 | 1.3% | 10.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,902 | 169 | 158 | 185 | 5.8% | 17.6% |
| ダート | 2,524 | 113 | 123 | 141 | 4.5% | 14.9% |
| 障害 | 280 | 13 | 18 | 19 | 4.6% | 17.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,213 | 70 | 64 | 80 | 5.8% | 17.6% |
| 1200m | 1,096 | 40 | 48 | 59 | 3.6% | 13.4% |
| 2000m | 722 | 49 | 40 | 46 | 6.8% | 18.7% |
| 1600m | 649 | 31 | 39 | 39 | 4.8% | 16.8% |
| 1700m | 565 | 23 | 32 | 31 | 4.1% | 15.2% |
| 1400m | 375 | 17 | 15 | 18 | 4.5% | 13.3% |
| 1000m | 312 | 21 | 15 | 23 | 6.7% | 18.9% |
| 2200m | 101 | 3 | 10 | 4 | 3.0% | 16.8% |
| 2400m | 84 | 7 | 1 | 6 | 8.3% | 16.7% |
| 2500m | 71 | 3 | 8 | 7 | 4.2% | 25.4% |
| 2100m | 52 | 3 | 1 | 3 | 5.8% | 13.5% |
| 3100m | 51 | 5 | 7 | 7 | 9.8% | 37.3% |
| 2700m | 48 | 2 | 2 | 2 | 4.2% | 12.5% |
| 2600m | 44 | 4 | 2 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 1300m | 36 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 5.6% |
| 2880m | 32 | 1 | 0 | 0 | 3.1% | 3.1% |
| 1150m | 32 | 1 | 1 | 2 | 3.1% | 12.5% |
| 2300m | 31 | 5 | 3 | 1 | 16.1% | 29.0% |
| 3000m | 30 | 1 | 1 | 3 | 3.3% | 16.7% |
| 2800m | 27 | 1 | 0 | 3 | 3.7% | 14.8% |
| 1500m | 26 | 1 | 0 | 4 | 3.8% | 19.2% |
| 2850m | 23 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 17.4% |
| 3200m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 2750m | 13 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 23.1% |
| 2910m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 3300m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 2950m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2970m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2770m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3600m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,236 | 230 | 218 | 261 | 5.4% | 16.7% |
| 稍重 | 751 | 32 | 41 | 47 | 4.3% | 16.0% |
| 重 | 414 | 20 | 19 | 20 | 4.8% | 14.3% |
| 不良 | 305 | 13 | 21 | 17 | 4.3% | 16.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 55 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 3.6% |
| 2014 | 289 | 9 | 9 | 12 | 3.1% | 10.4% |
| 2013 | 264 | 3 | 12 | 13 | 1.1% | 10.6% |
| 2012 | 283 | 4 | 11 | 8 | 1.4% | 8.1% |
| 2011 | 226 | 6 | 12 | 8 | 2.7% | 11.5% |
| 2010 | 235 | 7 | 10 | 11 | 3.0% | 11.9% |
| 2009 | 220 | 6 | 11 | 7 | 2.7% | 10.9% |
| 2008 | 221 | 15 | 5 | 12 | 6.8% | 14.5% |
| 2007 | 210 | 8 | 11 | 10 | 3.8% | 13.8% |
| 2006 | 192 | 10 | 15 | 13 | 5.2% | 19.8% |
| 2005 | 183 | 4 | 2 | 4 | 2.2% | 5.5% |
| 2004 | 135 | 3 | 4 | 4 | 2.2% | 8.1% |
| 2003 | 161 | 4 | 6 | 4 | 2.5% | 8.7% |
| 2002 | 130 | 4 | 7 | 12 | 3.1% | 17.7% |
| 2001 | 192 | 5 | 6 | 8 | 2.6% | 9.9% |
| 2000 | 175 | 3 | 5 | 5 | 1.7% | 7.4% |
| 1999 | 209 | 7 | 7 | 16 | 3.3% | 14.4% |
| 1998 | 168 | 8 | 9 | 7 | 4.8% | 14.3% |
| 1997 | 190 | 13 | 7 | 10 | 6.8% | 15.8% |
| 1996 | 165 | 9 | 10 | 6 | 5.5% | 15.2% |
| 1995 | 182 | 5 | 6 | 13 | 2.7% | 13.2% |
| 1994 | 184 | 12 | 13 | 19 | 6.5% | 23.9% |
| 1993 | 184 | 14 | 11 | 21 | 7.6% | 25.0% |
| 1992 | 174 | 20 | 16 | 10 | 11.5% | 26.4% |
| 1991 | 156 | 11 | 12 | 11 | 7.1% | 21.8% |
| 1990 | 153 | 24 | 15 | 12 | 15.7% | 33.3% |
| 1989 | 178 | 23 | 20 | 22 | 12.9% | 36.5% |
| 1988 | 196 | 22 | 17 | 19 | 11.2% | 29.6% |
| 1987 | 181 | 15 | 17 | 20 | 8.3% | 28.7% |
| 1986 | 215 | 21 | 13 | 26 | 9.8% | 27.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2015-02-28 | コスモカウピリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2015-02-28 | ウインステージ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2015-02-28 | マイネルガネーシャ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2015-02-28 | ファンアットコート | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2015-02-28 | デサフィナード | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2015-02-28 | ウインネオルーラー | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2015-02-28 | ラマハデスヌーダ | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m | 11 |
| 2015-02-28 | テンプルオブラブ | 3歳500万下 | 中山 芝 1,800m | 16 |
| 2015-02-28 | マイネルドメニカ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2015-02-28 | バラモノガタリ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2015-02-22 | ホシヅキヨ | くすのき賞 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2015-02-22 | プロセルピナ | くすのき賞 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2015-02-22 | ケツァルコアトル | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2015-02-22 | テンプルオブラブ | 3歳500万下 | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2015-02-21 | コスモカウピリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2015-02-21 | デサフィナード | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2015-02-21 | ラマハデスヌーダ | 3歳500万下 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2015-02-21 | フリメール | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2015-02-21 | シュンクルーズ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2015-02-21 | ナイトウォッチ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2015-02-15 | ウインステージ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 5 |
| 2015-02-15 | ホシヅキヨ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2015-02-15 | プロセルピナ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2015-02-15 | マイネルサクセサー | 共同通信杯 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2015-02-14 | ユウヅツ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2015-02-14 | ラナチュール | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2015-02-14 | ヴァンデミエール | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2015-02-08 | ウインステージ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 13 |
| 2015-02-08 | コスモカウピリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2015-02-08 | ラノララク | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2015-02-07 | ユウヅツ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2015-02-07 | ケツァルコアトル | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2015-02-07 | テンプルオブラブ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2015-02-07 | ラマハデスヌーダ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2015-01-31 | テンプルオブラブ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2015-01-31 | ラマハデスヌーダ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2015-01-25 | ラノララク | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2015-01-25 | ファンアットコート | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2015-01-25 | ケツァルコアトル | 初茜賞 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2015-01-24 | マイネルドメニカ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2015-01-24 | ウメジマダイオー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2015-01-24 | デサフィナード | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2015-01-18 | ウインネオルーラー | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2015-01-18 | ファンアットコート | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2015-01-18 | シュンクルーズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2015-01-18 | テンプルオブラブ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2015-01-17 | ヴァンデミエール | 恋路ケ浜特別 | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2015-01-17 | ラマハデスヌーダ | 菜の花賞 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2015-01-17 | コスモカウピリ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2015-01-12 | フリメール | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2015-01-05 | ヴァンデミエール | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2015-01-05 | コスモカウピリ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2015-01-05 | ウメジマダイオー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2015-01-04 | ラナチュール | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2015-01-04 | ラマハデスヌーダ | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2014-12-28 | ファンアットコート | ハッピーエンドカップ | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2014-12-28 | ウインネオルーラー | ハッピーエンドカップ | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2014-12-28 | プロセルピナ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-12-27 | ホシヅキヨ | クリスマスローズS | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2014-12-27 | ケツァルコアトル | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容