RACING DATA
辻野泰之 調教師の成績
収録期間内の出走:2021-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,248走
1着132回
勝率10.6%
3着以内率29.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が628走で、1着は70回、3着以内率は28.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 318 | 39 | 28 | 28 | 12.3% | 29.9% |
| 京都 | 240 | 24 | 22 | 26 | 10.0% | 30.0% |
| 中京 | 183 | 17 | 16 | 15 | 9.3% | 26.2% |
| 小倉 | 134 | 13 | 13 | 12 | 9.7% | 28.4% |
| 新潟 | 96 | 11 | 10 | 8 | 11.5% | 30.2% |
| 東京 | 69 | 3 | 6 | 7 | 4.3% | 23.2% |
| 札幌 | 65 | 6 | 8 | 10 | 9.2% | 36.9% |
| 福島 | 51 | 10 | 6 | 2 | 19.6% | 35.3% |
| 中山 | 47 | 7 | 4 | 0 | 14.9% | 23.4% |
| 函館 | 45 | 2 | 6 | 4 | 4.4% | 26.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 628 | 70 | 54 | 55 | 11.1% | 28.5% |
| ダート | 561 | 48 | 50 | 54 | 8.6% | 27.1% |
| 障害 | 59 | 14 | 15 | 3 | 23.7% | 54.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 292 | 24 | 23 | 30 | 8.2% | 26.4% |
| 1400m | 185 | 14 | 8 | 18 | 7.6% | 21.6% |
| 1600m | 167 | 19 | 19 | 15 | 11.4% | 31.7% |
| 2000m | 147 | 17 | 16 | 16 | 11.6% | 33.3% |
| 1200m | 123 | 10 | 8 | 11 | 8.1% | 23.6% |
| 1700m | 85 | 7 | 10 | 5 | 8.2% | 25.9% |
| 2400m | 48 | 6 | 3 | 3 | 12.5% | 25.0% |
| 2200m | 37 | 7 | 6 | 2 | 18.9% | 40.5% |
| 2600m | 23 | 4 | 1 | 1 | 17.4% | 26.1% |
| 1000m | 19 | 2 | 4 | 5 | 10.5% | 57.9% |
| 1900m | 15 | 2 | 1 | 2 | 13.3% | 33.3% |
| 2860m | 11 | 1 | 5 | 1 | 9.1% | 63.6% |
| 2500m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 10 | 1 | 3 | 0 | 10.0% | 40.0% |
| 2100m | 9 | 1 | 3 | 0 | 11.1% | 44.4% |
| 1500m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3380m | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.9% | 57.1% |
| 3110m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 1150m | 6 | 3 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 2880m | 5 | 4 | 0 | 0 | 80.0% | 80.0% |
| 3140m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 3 | 2 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2750m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 886 | 86 | 81 | 86 | 9.7% | 28.6% |
| 稍重 | 210 | 24 | 20 | 12 | 11.4% | 26.7% |
| 重 | 118 | 15 | 15 | 12 | 12.7% | 35.6% |
| 不良 | 34 | 7 | 3 | 2 | 20.6% | 35.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 191 | 11 | 12 | 17 | 5.8% | 20.9% |
| 2025 | 226 | 26 | 21 | 24 | 11.5% | 31.4% |
| 2024 | 231 | 25 | 27 | 14 | 10.8% | 28.6% |
| 2023 | 225 | 26 | 23 | 24 | 11.6% | 32.4% |
| 2022 | 213 | 29 | 22 | 16 | 13.6% | 31.5% |
| 2021 | 162 | 15 | 14 | 17 | 9.3% | 28.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ポッドドンナー | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | ジョワイユノエル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-17 | スマートケープ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | ディニテ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | フィニステーレ | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2026-10-17 | ルートサーティーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-17 | ルージュラボルタ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-11 | ルートサーティーン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | リアンクトワ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-10 | フラッシングルビー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-04 | バックトゥザライト | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | ポッドドンナー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | ジーニアスバローズ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ディニトーソ | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-03 | サンデーアダチ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-03 | ブリックワーク | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-09-26 | ルージュラボルタ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-21 | ロードオルデン | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-09-21 | ディニテ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-21 | ジーティーハルカゼ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-19 | リアンクトワ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-19 | アロマフェリス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 1 |
| 2026-09-19 | フラッシングルビー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-13 | ベルトナリテ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 10 |
| 2026-09-13 | フローマジック | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 6 |
| 2026-09-12 | レーゼドラマ | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-12 | キーパフォーマー | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-06 | ポッドドンナー | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-06 | ソレイユルヴァン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-05 | ジーニアスバローズ | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-05 | コースタルロード | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-05 | ブランヴァンダイク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-30 | スマートエトワール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-30 | オーブフレッシュ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-30 | ワイドデコラシオン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-29 | リアンクトワ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-29 | ジーティーハルカゼ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-29 | グローリーバローズ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 競走除外 |
| 2026-08-23 | ブランヴァンダイク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-23 | ゲフィオン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-16 | ジョワイユノエル | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-15 | アイアン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-15 | キーパフォーマー | 高山ステークス | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-15 | フローマジック | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-15 | ドマーネ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-15 | グローリーバローズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-09 | アイゼンハイム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-09 | ヌーベルフィズ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-08 | ラヴィアンコール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2026-08-08 | オーブフレッシュ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-08-08 | ワイドデコラシオン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-02 | スマートケープ | ポプラステークス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-02 | グローリーバローズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-01 | ルージュミステリオ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-01 | スマートエトワール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-07-26 | コースタルロード | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 2026-07-26 | ポッドリプル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-07-26 | ウォーブレイク | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-07-26 | ジャズ | 羊ヶ丘特別 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-07-25 | ジョワイユノエル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容