RACING DATA
松永幹夫 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,633走
1着586回
勝率10.4%
3着以内率28.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,049走で、1着は304回、3着以内率は27.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,235 | 118 | 98 | 120 | 9.6% | 27.2% |
| 京都 | 1,096 | 102 | 94 | 104 | 9.3% | 27.4% |
| 中京 | 851 | 103 | 79 | 69 | 12.1% | 29.5% |
| 小倉 | 670 | 61 | 52 | 44 | 9.1% | 23.4% |
| 東京 | 426 | 42 | 33 | 44 | 9.9% | 27.9% |
| 新潟 | 345 | 42 | 29 | 41 | 12.2% | 32.5% |
| 中山 | 304 | 33 | 27 | 31 | 10.9% | 29.9% |
| 福島 | 279 | 40 | 22 | 24 | 14.3% | 30.8% |
| 札幌 | 272 | 27 | 29 | 29 | 9.9% | 31.3% |
| 函館 | 155 | 18 | 16 | 10 | 11.6% | 28.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,049 | 304 | 259 | 288 | 10.0% | 27.9% |
| ダート | 2,464 | 260 | 211 | 209 | 10.6% | 27.6% |
| 障害 | 120 | 22 | 9 | 19 | 18.3% | 41.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,445 | 181 | 132 | 132 | 12.5% | 30.8% |
| 1400m | 818 | 72 | 62 | 76 | 8.8% | 25.7% |
| 1200m | 809 | 74 | 63 | 74 | 9.1% | 26.1% |
| 1600m | 734 | 79 | 61 | 64 | 10.8% | 27.8% |
| 2000m | 610 | 51 | 60 | 63 | 8.4% | 28.5% |
| 1700m | 480 | 50 | 36 | 32 | 10.4% | 24.6% |
| 2400m | 122 | 10 | 9 | 17 | 8.2% | 29.5% |
| 2200m | 116 | 12 | 11 | 10 | 10.3% | 28.4% |
| 1900m | 100 | 11 | 13 | 5 | 11.0% | 29.0% |
| 2600m | 73 | 9 | 8 | 6 | 12.3% | 31.5% |
| 1000m | 70 | 4 | 5 | 4 | 5.7% | 18.6% |
| 2100m | 44 | 2 | 2 | 7 | 4.5% | 25.0% |
| 1500m | 32 | 4 | 4 | 3 | 12.5% | 34.4% |
| 2500m | 25 | 1 | 1 | 3 | 4.0% | 20.0% |
| 1150m | 25 | 4 | 3 | 1 | 16.0% | 32.0% |
| 3000m | 24 | 1 | 2 | 5 | 4.2% | 33.3% |
| 2970m | 12 | 1 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 2910m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 2860m | 9 | 1 | 1 | 5 | 11.1% | 77.8% |
| 2850m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2900m | 6 | 4 | 0 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| 3100m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 4 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
| 2880m | 3 | 3 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3210m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3900m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4250m | 3 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 66.7% |
| 3110m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3350m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3570m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,035 | 413 | 339 | 370 | 10.2% | 27.8% |
| 稍重 | 918 | 100 | 82 | 91 | 10.9% | 29.7% |
| 重 | 488 | 55 | 47 | 41 | 11.3% | 29.3% |
| 不良 | 192 | 18 | 11 | 14 | 9.4% | 22.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 266 | 29 | 20 | 29 | 10.9% | 29.3% |
| 2025 | 335 | 33 | 24 | 33 | 9.9% | 26.9% |
| 2024 | 318 | 42 | 30 | 31 | 13.2% | 32.4% |
| 2023 | 329 | 31 | 28 | 32 | 9.4% | 27.7% |
| 2022 | 351 | 40 | 40 | 35 | 11.4% | 32.8% |
| 2021 | 318 | 28 | 38 | 26 | 8.8% | 28.9% |
| 2020 | 287 | 27 | 24 | 26 | 9.4% | 26.8% |
| 2019 | 293 | 42 | 27 | 32 | 14.3% | 34.5% |
| 2018 | 261 | 35 | 28 | 29 | 13.4% | 35.2% |
| 2017 | 257 | 21 | 23 | 14 | 8.2% | 22.6% |
| 2016 | 238 | 26 | 18 | 20 | 10.9% | 26.9% |
| 2015 | 279 | 41 | 32 | 34 | 14.7% | 38.4% |
| 2014 | 288 | 38 | 33 | 27 | 13.2% | 34.0% |
| 2013 | 263 | 19 | 16 | 28 | 7.2% | 24.0% |
| 2012 | 268 | 24 | 18 | 15 | 9.0% | 21.3% |
| 2011 | 241 | 19 | 11 | 20 | 7.9% | 20.7% |
| 2010 | 291 | 33 | 18 | 26 | 11.3% | 26.5% |
| 2009 | 286 | 26 | 25 | 28 | 9.1% | 27.6% |
| 2008 | 287 | 16 | 18 | 21 | 5.6% | 19.2% |
| 2007 | 177 | 16 | 8 | 10 | 9.0% | 19.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | イッペイ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | キャプテンシー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-10-25 | マテンロウアルカナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-25 | コンフォルツァ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-18 | メティエダール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | キーンセンス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | ログラール | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-17 | ローマンレイク | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-12 | サンティエリュール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | ワッザイカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | バドリナート | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 2 |
| 2026-10-12 | セイフウサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2026-10-11 | オーケアニス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-11 | オンユアマークス | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-11 | ハワイアンティアレ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-10 | ドラゴン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | アヴレディール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-10 | ギブリ | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ルージュサウダージ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-04 | カロローザ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-04 | キャプテンシー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-10-03 | メイショウコシュウ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | ワッザイカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-03 | イッペイ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-03 | メルキオル | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-03 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 11 |
| 2026-09-27 | ファインライン | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-27 | メティエダール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | パルスカ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2026-09-27 | シルバーウィル | サフラン賞 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-26 | ラムジェット | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2026-09-26 | ギブリ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-20 | ナンヨーカルチャー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-13 | バドリナート | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 8 |
| 2026-09-12 | マテンロウスカイ | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-12 | ルクスフレンジー | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-12 | ピエタンツァ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-12 | クラルテロワ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-12 | デルアヴァー | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-06 | ゼランテ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | ボンドロア | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-09-06 | イッペイ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-05 | メイショウコシュウ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-30 | ヤマニンループ | 熊野特別 | 中京 芝 2,200m | 3 |
| 2026-08-30 | クァンタムウェーブ | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 13 |
| 2026-08-30 | チャーチルデュース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-29 | ローマンレイク | 清洲特別 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-29 | カパルア | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 16 |
| 2026-08-29 | ブラックミューズ | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-29 | アヴレディール | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-23 | アークドール | 古町ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | ガネット | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-22 | メイショウコシュウ | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-16 | グランシャン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 10 |
| 2026-08-16 | スターリングアップ | 長久手特別 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-15 | マルモア | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-08-15 | キーンセンス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-15 | ブラックミューズ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-15 | イッペイ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-09 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容