RACING DATA
増本豊 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2013-11-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,975走
1着470回
勝率9.4%
3着以内率25.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,709走で、1着は243回、3着以内率は25.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,223 | 131 | 89 | 89 | 10.7% | 25.3% |
| 阪神 | 959 | 92 | 84 | 79 | 9.6% | 26.6% |
| 中京 | 828 | 79 | 78 | 68 | 9.5% | 27.2% |
| 小倉 | 477 | 31 | 45 | 23 | 6.5% | 20.8% |
| 新潟 | 360 | 38 | 45 | 33 | 10.6% | 32.2% |
| 札幌 | 356 | 20 | 21 | 24 | 5.6% | 18.3% |
| 函館 | 317 | 23 | 28 | 27 | 7.3% | 24.6% |
| 福島 | 222 | 31 | 19 | 15 | 14.0% | 29.3% |
| 東京 | 137 | 14 | 9 | 8 | 10.2% | 22.6% |
| 中山 | 96 | 11 | 7 | 9 | 11.5% | 28.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,709 | 243 | 230 | 204 | 9.0% | 25.0% |
| ダート | 2,149 | 208 | 183 | 163 | 9.7% | 25.8% |
| 障害 | 117 | 19 | 12 | 8 | 16.2% | 33.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,160 | 130 | 101 | 80 | 11.2% | 26.8% |
| 1800m | 840 | 61 | 78 | 58 | 7.3% | 23.5% |
| 2000m | 584 | 45 | 56 | 43 | 7.7% | 24.7% |
| 1400m | 564 | 62 | 38 | 47 | 11.0% | 26.1% |
| 1700m | 561 | 44 | 50 | 48 | 7.8% | 25.3% |
| 1600m | 371 | 36 | 31 | 35 | 9.7% | 27.5% |
| 1000m | 339 | 32 | 33 | 26 | 9.4% | 26.8% |
| 2200m | 111 | 13 | 9 | 15 | 11.7% | 33.3% |
| 2400m | 106 | 12 | 5 | 6 | 11.3% | 21.7% |
| 2500m | 78 | 7 | 4 | 3 | 9.0% | 17.9% |
| 2600m | 66 | 6 | 2 | 4 | 9.1% | 18.2% |
| 3000m | 33 | 5 | 1 | 1 | 15.2% | 21.2% |
| 1500m | 28 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2910m | 14 | 3 | 1 | 1 | 21.4% | 35.7% |
| 2300m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 2100m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2970m | 10 | 2 | 1 | 0 | 20.0% | 30.0% |
| 2900m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1150m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3170m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 3300m | 8 | 2 | 1 | 0 | 25.0% | 37.5% |
| 4100m | 6 | 2 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3110m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 1900m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2800m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3190m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,645 | 343 | 295 | 276 | 9.4% | 25.1% |
| 稍重 | 660 | 62 | 65 | 46 | 9.4% | 26.2% |
| 重 | 384 | 41 | 37 | 25 | 10.7% | 26.8% |
| 不良 | 286 | 24 | 28 | 28 | 8.4% | 28.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 148 | 14 | 6 | 9 | 9.5% | 19.6% |
| 2012 | 165 | 14 | 9 | 20 | 8.5% | 26.1% |
| 2011 | 160 | 14 | 16 | 7 | 8.8% | 23.1% |
| 2010 | 151 | 14 | 10 | 6 | 9.3% | 19.9% |
| 2009 | 153 | 12 | 14 | 2 | 7.8% | 18.3% |
| 2008 | 182 | 13 | 8 | 10 | 7.1% | 17.0% |
| 2007 | 174 | 9 | 15 | 10 | 5.2% | 19.5% |
| 2006 | 163 | 11 | 6 | 9 | 6.7% | 16.0% |
| 2005 | 173 | 11 | 12 | 10 | 6.4% | 19.1% |
| 2004 | 171 | 11 | 13 | 3 | 6.4% | 15.8% |
| 2003 | 165 | 4 | 8 | 9 | 2.4% | 12.7% |
| 2002 | 185 | 17 | 7 | 15 | 9.2% | 21.1% |
| 2001 | 197 | 8 | 10 | 16 | 4.1% | 17.3% |
| 2000 | 158 | 21 | 15 | 5 | 13.3% | 25.9% |
| 1999 | 171 | 15 | 11 | 16 | 8.8% | 24.6% |
| 1998 | 179 | 19 | 18 | 18 | 10.6% | 30.7% |
| 1997 | 175 | 15 | 22 | 14 | 8.6% | 29.1% |
| 1996 | 176 | 31 | 17 | 11 | 17.6% | 33.5% |
| 1995 | 218 | 16 | 16 | 18 | 7.3% | 22.9% |
| 1994 | 162 | 18 | 14 | 17 | 11.1% | 30.2% |
| 1993 | 181 | 12 | 17 | 15 | 6.6% | 24.3% |
| 1992 | 210 | 21 | 20 | 19 | 10.0% | 28.6% |
| 1991 | 179 | 20 | 19 | 15 | 11.2% | 30.2% |
| 1990 | 220 | 31 | 37 | 17 | 14.1% | 38.6% |
| 1989 | 209 | 37 | 24 | 20 | 17.7% | 38.8% |
| 1988 | 192 | 32 | 16 | 27 | 16.7% | 39.1% |
| 1987 | 161 | 14 | 15 | 15 | 8.7% | 27.3% |
| 1986 | 197 | 16 | 30 | 22 | 8.1% | 34.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2013-11-03 | サンライズバロン | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2013-11-03 | ライオンズバイツ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-11-03 | サンライズタイセイ | 3歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2013-11-02 | アテーナーズブレス | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2013-11-02 | メイショウユウヤケ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2013-11-02 | ストレイトウェザー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-10-27 | メイショウゲンブ | 3歳以上1000万下 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2013-10-27 | カワキタフウジン | カシオペアステークス | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2013-10-27 | サンライズロイヤル | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 4 |
| 2013-10-26 | ノベンバーペガサス | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2013-10-26 | サンデーコア | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2013-10-26 | マルカブラン | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2013-10-20 | メイショウインロウ | 鳥屋野特別 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2013-10-19 | シルクランスロット | 古都ステークス | 京都 芝 2,200m | 7 |
| 2013-10-14 | ライオンズバイツ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2013-10-14 | アテーナーズブレス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2013-10-14 | ストレイトウェザー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2013-10-12 | マルカリョウマ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2013-10-12 | メイショウユウヤケ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2013-10-06 | サンデーコア | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2013-10-05 | シルクランスロット | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2013-10-05 | サンライズバロン | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2013-09-29 | メイショウチヨ | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,800m | 15 |
| 2013-09-29 | メイショウインロウ | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2013-09-29 | サンライズロイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 1 |
| 2013-09-22 | ノベンバーペガサス | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-09-17 | ネクストフラワー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-09-14 | メイショウユウヤケ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2013-09-08 | メイショウインロウ | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2013-09-01 | パープルアイズ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2013-08-31 | ライオンズバイツ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2013-08-25 | メイショウアイアン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2013-08-24 | メイショウインロウ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2013-08-24 | サンライズベーダー | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2013-08-24 | ホウショウザクラ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2013-08-24 | ノベンバーペガサス | 苗場特別 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2013-08-24 | ミストラルシャワー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 12 |
| 2013-08-18 | メイショウチヨ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2013-08-11 | メイショウユウヤケ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2013-08-11 | ネクストフラワー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2013-08-10 | シルクランスロット | マレーシアカップ | 小倉 芝 2,000m | 9 |
| 2013-08-04 | ミストラルシャワー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 8 |
| 2013-08-03 | ライオンズバイツ | 指宿特別 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2013-08-03 | サンライズロイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 7 |
| 2013-07-28 | フォールメドウ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2013-07-28 | ノベンバーペガサス | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2013-07-27 | メイショウゲンブ | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2013-07-21 | アテーナーズブレス | 尾頭橋特別 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2013-07-21 | ホウショウザクラ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 18 |
| 2013-07-20 | サンライズタイセイ | 渥美特別 | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2013-07-20 | ミストラルシャワー | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 13 |
| 2013-07-14 | ネクストフラワー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2013-07-13 | シルクランスロット | 関ケ原ステークス | 中京 芝 2,000m | 16 |
| 2013-07-13 | サンライズロイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2013-07-07 | マルカフリート | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2013-07-07 | ホウショウザクラ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2013-07-07 | マサライト | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 4 |
| 2013-07-06 | メイショウアイアン | 茶臼山高原特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2013-07-06 | メイショウチヨ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-06-30 | ネクストフラワー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容