RACING DATA
田中淳司 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-09-06〜2026-08-29。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走130走
1着4回
勝率3.1%
3着以内率13.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が125走で、1着は4回、3着以内率は14.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 85 | 3 | 4 | 6 | 3.5% | 15.3% |
| 函館 | 21 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 19.0% |
| 東京 | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 中山 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 福島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 125 | 4 | 6 | 8 | 3.2% | 14.4% |
| ダート | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 60 | 1 | 3 | 2 | 1.7% | 10.0% |
| 1800m | 26 | 1 | 1 | 5 | 3.8% | 26.9% |
| 1500m | 23 | 2 | 1 | 1 | 8.7% | 17.4% |
| 1400m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 107 | 3 | 6 | 6 | 2.8% | 14.0% |
| 稍重 | 21 | 1 | 0 | 0 | 4.8% | 4.8% |
| 重 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2025 | 10 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 30.0% |
| 2024 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2021 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2019 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2018 | 12 | 2 | 0 | 1 | 16.7% | 25.0% |
| 2017 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2016 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2015 | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2014 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2013 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2012 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2011 | 17 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.8% |
| 2010 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2009 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | ルアシュエル | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-22 | シアンディオ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-08-22 | モンビスキュイ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-08-15 | アヴナント | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2025-09-06 | ミリオンクラウン | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2025-08-30 | ミスターバッドガイ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2025-08-23 | ベラジオソニック | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2025-08-23 | トリスティ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2025-08-17 | マキシマムドライブ | — | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2025-08-16 | ミリオンクラウン | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2025-07-20 | スペシャルチャンス | 第57回函館2歳ステークス(GIII) | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2025-07-13 | マキシマムドライブ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2025-06-21 | マキシマムドライブ | 下北半島特別 | 函館 芝 1,200m | 2 |
| 2025-02-15 | マキシマムドライブ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2024-12-07 | マキシマムドライブ | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2024-11-03 | ラビュリントス | みちのくステークス | 福島 芝 1,200m | 16 |
| 2024-09-01 | ミスフォルテ | シンガポールターフクラブ賞 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2024-09-01 | マキシマムドライブ | シンガポールターフクラブ賞 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2024-08-18 | ラヴェイ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2024-08-11 | エイシンキャプテン | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2024-07-21 | ラビュリントス | しらかばステークス | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2024-06-22 | ラビュリントス | 青函ステークス | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2024-01-28 | トワイライトウェイ | セントポーリア賞 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2023-09-03 | マイドオオキニ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2022-09-04 | ラビュリントス | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2022-09-04 | コスモイグローク | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2022-08-21 | ジョリダム | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2022-08-13 | ハウファアイルゴー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2022-08-13 | ハッピーホンコン | 羊ヶ丘特別 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2022-08-13 | フォーカスオンミー | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2022-08-13 | タイガーチャージ | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2022-06-18 | ハッピーホンコン | STV杯 | 函館 芝 1,200m | 11 |
| 2021-09-05 | タイセイエミネント | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2021-09-05 | ビッキーチャンス | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2021-08-14 | ハッピーホンコン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2021-07-25 | ハッピーホンコン | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 5 |
| 2021-06-19 | ハッピーホンコン | 礼文特別 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2021-03-20 | ハッピーホンコン | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2021-02-13 | ハッピーホンコン | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2020-12-13 | イダペガサス | カペラステークス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2020-12-12 | ハッピーホンコン | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2020-11-21 | クローリスノキセキ | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2020-11-21 | ハッピーホンコン | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2020-09-06 | ハッピーホンコン | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2020-09-06 | クローリスノキセキ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2020-08-23 | サイダイゲンカイ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2020-08-15 | シンタロウ | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2019-10-20 | ダリル | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2019-10-06 | ハッピーグリン | 毎日王冠 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2019-09-01 | ダリル | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2019-08-18 | プレストレジェーロ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2019-08-18 | エイシンタンチョウ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2019-08-11 | モルトベーネ | エルムステークス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2019-08-03 | ハッピーグリン | 札幌日経オープン | 札幌 芝 2,600m | 2 |
| 2019-03-23 | ハッピーグリン | 日経賞 | 中山 芝 2,500m | 4 |
| 2019-02-24 | ハッピーグリン | 中山記念 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2019-01-05 | スズカユース | 3歳500万下 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2018-11-25 | ハッピーグリン | ジャパンカップ | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2018-10-20 | ハッピーグリン | 富士ステークス | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2018-09-02 | オスピタリタ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容