RACING DATA
湯窪幸雄 調教師の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2021-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,560走
1着270回
勝率5.9%
3着以内率18.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,244走で、1着は132回、3着以内率は19.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,168 | 62 | 64 | 85 | 5.3% | 18.1% |
| 阪神 | 1,121 | 58 | 53 | 72 | 5.2% | 16.3% |
| 小倉 | 758 | 53 | 43 | 48 | 7.0% | 19.0% |
| 中京 | 649 | 42 | 41 | 53 | 6.5% | 21.0% |
| 新潟 | 241 | 12 | 18 | 16 | 5.0% | 19.1% |
| 福島 | 226 | 17 | 14 | 18 | 7.5% | 21.7% |
| 函館 | 194 | 13 | 18 | 13 | 6.7% | 22.7% |
| 札幌 | 106 | 6 | 3 | 3 | 5.7% | 11.3% |
| 東京 | 57 | 6 | 1 | 7 | 10.5% | 24.6% |
| 中山 | 40 | 1 | 1 | 4 | 2.5% | 15.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,244 | 132 | 149 | 161 | 5.9% | 19.7% |
| 芝 | 2,089 | 117 | 93 | 135 | 5.6% | 16.5% |
| 障害 | 227 | 21 | 14 | 23 | 9.3% | 25.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,126 | 74 | 58 | 87 | 6.6% | 19.4% |
| 1800m | 1,043 | 53 | 64 | 65 | 5.1% | 17.4% |
| 1400m | 707 | 44 | 38 | 46 | 6.2% | 18.1% |
| 2000m | 392 | 24 | 22 | 28 | 6.1% | 18.9% |
| 1700m | 377 | 18 | 23 | 29 | 4.8% | 18.6% |
| 1600m | 207 | 9 | 4 | 11 | 4.3% | 11.6% |
| 1000m | 190 | 16 | 17 | 16 | 8.4% | 25.8% |
| 2400m | 69 | 4 | 4 | 3 | 5.8% | 15.9% |
| 2200m | 61 | 1 | 3 | 1 | 1.6% | 8.2% |
| 1900m | 53 | 2 | 0 | 2 | 3.8% | 7.5% |
| 3000m | 36 | 3 | 2 | 3 | 8.3% | 22.2% |
| 1150m | 36 | 1 | 5 | 6 | 2.8% | 33.3% |
| 2600m | 32 | 2 | 3 | 0 | 6.3% | 15.6% |
| 2910m | 30 | 3 | 2 | 4 | 10.0% | 30.0% |
| 3170m | 25 | 3 | 1 | 2 | 12.0% | 24.0% |
| 2970m | 22 | 5 | 2 | 1 | 22.7% | 36.4% |
| 2500m | 21 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 2900m | 13 | 1 | 0 | 2 | 7.7% | 23.1% |
| 3110m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3140m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 1500m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2850m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3190m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3930m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3570m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2860m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3900m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,288 | 189 | 184 | 222 | 5.7% | 18.1% |
| 稍重 | 720 | 47 | 37 | 58 | 6.5% | 19.7% |
| 重 | 366 | 21 | 19 | 26 | 5.7% | 18.0% |
| 不良 | 186 | 13 | 16 | 13 | 7.0% | 22.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 44 | 3 | 2 | 0 | 6.8% | 11.4% |
| 2020 | 234 | 11 | 13 | 17 | 4.7% | 17.5% |
| 2019 | 239 | 7 | 15 | 15 | 2.9% | 15.5% |
| 2018 | 232 | 11 | 12 | 13 | 4.7% | 15.5% |
| 2017 | 222 | 10 | 7 | 11 | 4.5% | 12.6% |
| 2016 | 249 | 13 | 10 | 24 | 5.2% | 18.9% |
| 2015 | 251 | 10 | 14 | 25 | 4.0% | 19.5% |
| 2014 | 237 | 13 | 12 | 10 | 5.5% | 14.8% |
| 2013 | 240 | 14 | 19 | 16 | 5.8% | 20.4% |
| 2012 | 258 | 21 | 12 | 20 | 8.1% | 20.5% |
| 2011 | 254 | 22 | 15 | 20 | 8.7% | 22.4% |
| 2010 | 231 | 14 | 20 | 16 | 6.1% | 21.6% |
| 2009 | 244 | 12 | 10 | 14 | 4.9% | 14.8% |
| 2008 | 246 | 15 | 17 | 8 | 6.1% | 16.3% |
| 2007 | 238 | 14 | 8 | 25 | 5.9% | 19.7% |
| 2006 | 223 | 17 | 14 | 17 | 7.6% | 21.5% |
| 2005 | 206 | 13 | 10 | 9 | 6.3% | 15.5% |
| 2004 | 187 | 11 | 15 | 17 | 5.9% | 23.0% |
| 2003 | 182 | 16 | 6 | 16 | 8.8% | 20.9% |
| 2002 | 196 | 14 | 18 | 13 | 7.1% | 23.0% |
| 2001 | 147 | 9 | 7 | 13 | 6.1% | 19.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-28 | ティーティーゴー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-02-27 | エーティーメジャー | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2021-02-27 | シゲルピーマン | 春麗ジャンプS | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2021-02-27 | ローランダー | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2021-02-27 | メモリーコバルト | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-02-27 | クリノドラゴン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-02-21 | シゲルセキニンシャ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2021-02-20 | シャーベットフィズ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2021-02-20 | テイエムジャガー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 8 |
| 2021-02-14 | シャーベットフィズ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-02-14 | エーティーメジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2021-02-14 | ライブリーキング | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2021-02-14 | カフジロホ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2021-02-14 | クリノドラゴン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-02-14 | ロイヤルパールス | バレンタインS | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-02-13 | ローランダー | 大濠特別 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2021-02-13 | エーティーツヨシ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2021-02-07 | ガールズヒロイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2021-02-07 | テイエムジャガー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-02-07 | ティーティーゴー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2021-02-06 | スリーピート | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-02-06 | ショウゲッコウ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-02-06 | ジューンビアンカ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-01-31 | メモリーコバルト | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-01-31 | シゲルセキニンシャ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-01-30 | シゲルピーマン | 牛若丸ジャンプS | 小倉 芝 3,390m | 10 |
| 2021-01-30 | カフジロホ | 3歳新馬 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-01-24 | エーティーメジャー | 秋吉台特別 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2021-01-24 | シャーベットフィズ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2021-01-24 | ライブリーキング | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2021-01-24 | ティーティーゴー | 3歳新馬 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-01-24 | ジューンビアンカ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-01-23 | クリノドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-01-17 | ライブリーキング | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2021-01-17 | ガールズヒロイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2021-01-16 | シゲルセキニンシャ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2021-01-16 | ロイヤルパールス | 4歳以上3勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2021-01-16 | スリーピート | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-01-16 | テイエムジャガー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-01-11 | ショウゲッコウ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-01-11 | テイエムジャガー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-01-10 | メモリーコバルト | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2021-01-09 | クリノドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 4 |
| 2021-01-09 | ロイヤルパールス | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2020-12-27 | ガールズヒロイン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-12-27 | ロイヤルパールス | フェアウェルS | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-12-26 | シゲルピーマン | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 中 |
| 2020-12-20 | スリーピート | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2020-12-20 | メモリーコバルト | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-12-20 | ジューンビアンカ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-12-20 | エーティーメジャー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 17 |
| 2020-12-20 | スズカキンシャサ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2020-12-19 | ローランダー | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2020-12-19 | シゲルシャイン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 16 |
| 2020-12-19 | クリノドラゴン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2020-12-19 | シャーベットフィズ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2020-12-12 | テイエムジャガー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-12-12 | ガールズヒロイン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2020-12-06 | ローランダー | 中京日経賞 | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2020-12-06 | ジューンビアンカ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 17 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容