RACING DATA
領家政蔵 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2014-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,053走
1着739回
勝率10.5%
3着以内率28.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,580走で、1着は336回、3着以内率は26.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,971 | 193 | 183 | 170 | 9.8% | 27.7% |
| 阪神 | 1,726 | 177 | 149 | 148 | 10.3% | 27.5% |
| 小倉 | 1,110 | 122 | 111 | 98 | 11.0% | 29.8% |
| 中京 | 952 | 94 | 92 | 79 | 9.9% | 27.8% |
| 新潟 | 316 | 36 | 24 | 27 | 11.4% | 27.5% |
| 福島 | 310 | 33 | 37 | 26 | 10.6% | 31.0% |
| 東京 | 251 | 27 | 20 | 19 | 10.8% | 26.3% |
| 中山 | 159 | 13 | 13 | 18 | 8.2% | 27.7% |
| 函館 | 142 | 25 | 20 | 21 | 17.6% | 46.5% |
| 札幌 | 116 | 19 | 16 | 8 | 16.4% | 37.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,580 | 336 | 318 | 303 | 9.4% | 26.7% |
| ダート | 3,334 | 386 | 321 | 300 | 11.6% | 30.2% |
| 障害 | 139 | 17 | 26 | 11 | 12.2% | 38.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,010 | 220 | 192 | 161 | 10.9% | 28.5% |
| 1800m | 1,352 | 143 | 128 | 119 | 10.6% | 28.8% |
| 1400m | 1,161 | 113 | 95 | 114 | 9.7% | 27.7% |
| 1600m | 670 | 59 | 47 | 53 | 8.8% | 23.7% |
| 1700m | 642 | 79 | 68 | 63 | 12.3% | 32.7% |
| 1000m | 483 | 60 | 50 | 43 | 12.4% | 31.7% |
| 2000m | 399 | 27 | 33 | 33 | 6.8% | 23.3% |
| 3000m | 57 | 3 | 10 | 5 | 5.3% | 31.6% |
| 2200m | 49 | 3 | 5 | 4 | 6.1% | 24.5% |
| 2400m | 45 | 2 | 3 | 5 | 4.4% | 22.2% |
| 1150m | 24 | 4 | 3 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2500m | 21 | 4 | 5 | 1 | 19.0% | 47.6% |
| 1500m | 17 | 3 | 8 | 1 | 17.6% | 70.6% |
| 2910m | 15 | 1 | 5 | 1 | 6.7% | 46.7% |
| 1900m | 13 | 1 | 0 | 2 | 7.7% | 23.1% |
| 2950m | 12 | 1 | 4 | 0 | 8.3% | 41.7% |
| 2100m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 2900m | 9 | 2 | 3 | 0 | 22.2% | 55.6% |
| 2970m | 8 | 2 | 1 | 2 | 25.0% | 62.5% |
| 2800m | 7 | 2 | 2 | 0 | 28.6% | 57.1% |
| 3170m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3200m | 6 | 2 | 0 | 2 | 33.3% | 66.7% |
| 3150m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2600m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3300m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3270m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,253 | 547 | 497 | 471 | 10.4% | 28.8% |
| 稍重 | 859 | 93 | 90 | 71 | 10.8% | 29.6% |
| 重 | 547 | 57 | 46 | 44 | 10.4% | 26.9% |
| 不良 | 394 | 42 | 32 | 28 | 10.7% | 25.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 46 | 4 | 2 | 3 | 8.7% | 19.6% |
| 2013 | 259 | 23 | 22 | 19 | 8.9% | 24.7% |
| 2012 | 255 | 29 | 21 | 30 | 11.4% | 31.4% |
| 2011 | 262 | 37 | 19 | 27 | 14.1% | 31.7% |
| 2010 | 255 | 26 | 26 | 18 | 10.2% | 27.5% |
| 2009 | 269 | 31 | 26 | 32 | 11.5% | 33.1% |
| 2008 | 275 | 33 | 17 | 15 | 12.0% | 23.6% |
| 2007 | 274 | 25 | 25 | 22 | 9.1% | 26.3% |
| 2006 | 307 | 35 | 33 | 14 | 11.4% | 26.7% |
| 2005 | 263 | 19 | 25 | 22 | 7.2% | 25.1% |
| 2004 | 229 | 17 | 12 | 11 | 7.4% | 17.5% |
| 2003 | 240 | 26 | 18 | 22 | 10.8% | 27.5% |
| 2002 | 271 | 31 | 22 | 22 | 11.4% | 27.7% |
| 2001 | 223 | 26 | 16 | 19 | 11.7% | 27.4% |
| 2000 | 261 | 33 | 20 | 30 | 12.6% | 31.8% |
| 1999 | 242 | 32 | 28 | 21 | 13.2% | 33.5% |
| 1998 | 234 | 19 | 26 | 32 | 8.1% | 32.9% |
| 1997 | 259 | 25 | 32 | 24 | 9.7% | 31.3% |
| 1996 | 259 | 22 | 22 | 16 | 8.5% | 23.2% |
| 1995 | 251 | 40 | 28 | 28 | 15.9% | 38.2% |
| 1994 | 240 | 27 | 34 | 25 | 11.3% | 35.8% |
| 1993 | 249 | 16 | 34 | 19 | 6.4% | 27.7% |
| 1992 | 240 | 22 | 22 | 25 | 9.2% | 28.8% |
| 1991 | 282 | 33 | 27 | 25 | 11.7% | 30.1% |
| 1990 | 264 | 29 | 28 | 23 | 11.0% | 30.3% |
| 1989 | 225 | 16 | 19 | 22 | 7.1% | 25.3% |
| 1988 | 247 | 34 | 28 | 24 | 13.8% | 34.8% |
| 1987 | 183 | 15 | 13 | 12 | 8.2% | 21.9% |
| 1986 | 189 | 14 | 20 | 12 | 7.4% | 24.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-24 | カイシュウタビビト | 大島特別 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2014-02-23 | ゼロス | 小倉大賞典 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2014-02-23 | ユキノスライダー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2014-02-23 | シャッセロール | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-02-23 | イダス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2014-02-23 | トゥルースカイ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2014-02-23 | オールアズワン | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2014-02-23 | ビッグスマイル | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2014-02-22 | シルクプラズマ | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2014-02-22 | ニシノデンジャラス | ヒヤシンスステークス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2014-02-22 | ニシケンモノノフ | ヒヤシンスステークス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2014-02-22 | ラディウス | 3歳500万下 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2014-02-17 | ラインブラッド | 東京新聞杯 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2014-02-16 | マジカルポケット | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2014-02-16 | エキゾチックマター | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-02-15 | ユキノスライダー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2014-02-15 | ケレス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 14 |
| 2014-02-09 | シャッセロール | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2014-02-08 | カイシュウタビビト | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2014-02-08 | トウショウカズン | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-02-08 | イダス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2014-02-02 | ラインブラッド | シルクロードS | 京都 芝 1,200m | 14 |
| 2014-02-02 | トゥルースカイ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2014-02-02 | オールアズワン | 節分ステークス | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2014-02-01 | ケレス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-02-01 | ゼロス | 白富士ステークス | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2014-02-01 | ニシケンモノノフ | クロッカスステークス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2014-01-26 | ナンヨーカノン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-01-26 | エキゾチックマター | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2014-01-25 | ニシノデンジャラス | 若駒ステークス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2014-01-25 | ユキノスライダー | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2014-01-19 | シルクバーニッシュ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2014-01-18 | ラディウス | 白梅賞 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2014-01-13 | ヴェルーテ | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2014-01-13 | オールアズワン | 寿ステークス | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2014-01-13 | シルクプラズマ | 舞鶴特別 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-01-12 | ナンヨーカノン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2014-01-12 | ニシケンモノノフ | 日刊スポシンザン記念 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2014-01-12 | シャッセロール | 祇園特別 | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2014-01-12 | エキゾチックマター | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-11 | トウショウカズン | 大和ステークス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2014-01-06 | ケレス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-01-05 | ゲームフェイス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-01-05 | トゥルースカイ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2014-01-05 | ユキノスライダー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 5 |
| 2014-01-05 | ニシノデンジャラス | ジュニアカップ | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2013-12-23 | ラインブラッド | 阪神カップ | 阪神 芝 1,400m | 15 |
| 2013-12-23 | ラディウス | 万両賞 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2013-12-21 | シャッセロール | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2013-12-21 | ファイトバック | ラジオNIKKEI杯 | 阪神 芝 2,000m | 15 |
| 2013-12-15 | シルクプラズマ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2013-12-15 | ゼロス | 元町ステークス | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2013-12-15 | カイシュウタビビト | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2013-12-15 | ユキノスライダー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2013-12-15 | ニシノデンジャラス | 朝日フューチュリティ | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2013-12-14 | ラインアンジュ | 中京日経賞 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2013-12-08 | ウィキマジック | 御影ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2013-12-08 | ラインブラッド | 尾張ステークス | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2013-12-08 | ルゴス | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2013-12-07 | ナンヨーカノン | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容