RACING DATA
伊藤圭三 調教師の成績
収録期間内の出走:1998-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,282走
1着608回
勝率7.3%
3着以内率22.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が6,197走で、1着は483回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,146 | 146 | 149 | 151 | 6.8% | 20.8% |
| 東京 | 2,003 | 137 | 158 | 136 | 6.8% | 21.5% |
| 函館 | 753 | 87 | 74 | 75 | 11.6% | 31.3% |
| 札幌 | 697 | 75 | 75 | 54 | 10.8% | 29.3% |
| 新潟 | 632 | 48 | 39 | 50 | 7.6% | 21.7% |
| 福島 | 624 | 29 | 52 | 42 | 4.6% | 19.7% |
| 中京 | 514 | 25 | 38 | 39 | 4.9% | 19.8% |
| 小倉 | 339 | 30 | 20 | 23 | 8.8% | 21.5% |
| 京都 | 314 | 24 | 14 | 21 | 7.6% | 18.8% |
| 阪神 | 260 | 7 | 16 | 23 | 2.7% | 17.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 6,197 | 483 | 512 | 469 | 7.8% | 23.6% |
| 芝 | 1,898 | 115 | 115 | 136 | 6.1% | 19.3% |
| 障害 | 187 | 10 | 8 | 9 | 5.3% | 14.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,070 | 150 | 147 | 149 | 7.2% | 21.5% |
| 1800m | 1,421 | 86 | 95 | 113 | 6.1% | 20.7% |
| 1700m | 1,058 | 94 | 99 | 89 | 8.9% | 26.7% |
| 1400m | 1,032 | 85 | 79 | 79 | 8.2% | 23.5% |
| 1600m | 901 | 54 | 66 | 56 | 6.0% | 19.5% |
| 1000m | 664 | 74 | 66 | 55 | 11.1% | 29.4% |
| 2000m | 255 | 13 | 16 | 20 | 5.1% | 19.2% |
| 1300m | 172 | 9 | 10 | 10 | 5.2% | 16.9% |
| 1150m | 145 | 8 | 9 | 8 | 5.5% | 17.2% |
| 2100m | 113 | 5 | 10 | 5 | 4.4% | 17.7% |
| 2400m | 97 | 9 | 11 | 8 | 9.3% | 28.9% |
| 3000m | 51 | 2 | 4 | 3 | 3.9% | 17.6% |
| 1500m | 47 | 5 | 4 | 5 | 10.6% | 29.8% |
| 2200m | 30 | 1 | 2 | 2 | 3.3% | 16.7% |
| 2300m | 28 | 2 | 6 | 1 | 7.1% | 32.1% |
| 2850m | 26 | 1 | 0 | 1 | 3.8% | 7.7% |
| 1900m | 22 | 1 | 1 | 2 | 4.5% | 18.2% |
| 2600m | 20 | 2 | 4 | 0 | 10.0% | 30.0% |
| 2750m | 20 | 1 | 0 | 2 | 5.0% | 15.0% |
| 2500m | 17 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 29.4% |
| 2770m | 14 | 2 | 1 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2890m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2880m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 2860m | 11 | 3 | 1 | 0 | 27.3% | 36.4% |
| 2970m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,720 | 420 | 455 | 409 | 7.3% | 22.4% |
| 稍重 | 1,409 | 99 | 87 | 104 | 7.0% | 20.6% |
| 重 | 713 | 62 | 61 | 57 | 8.7% | 25.2% |
| 不良 | 440 | 27 | 32 | 44 | 6.1% | 23.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 314 | 29 | 26 | 15 | 9.2% | 22.3% |
| 2025 | 379 | 25 | 31 | 35 | 6.6% | 24.0% |
| 2024 | 367 | 34 | 30 | 32 | 9.3% | 26.2% |
| 2023 | 326 | 20 | 20 | 24 | 6.1% | 19.6% |
| 2022 | 298 | 26 | 32 | 31 | 8.7% | 29.9% |
| 2021 | 303 | 33 | 27 | 25 | 10.9% | 28.1% |
| 2020 | 313 | 33 | 28 | 29 | 10.5% | 28.8% |
| 2019 | 333 | 34 | 25 | 24 | 10.2% | 24.9% |
| 2018 | 305 | 17 | 27 | 17 | 5.6% | 20.0% |
| 2017 | 273 | 22 | 20 | 13 | 8.1% | 20.1% |
| 2016 | 278 | 16 | 19 | 17 | 5.8% | 18.7% |
| 2015 | 283 | 24 | 15 | 24 | 8.5% | 22.3% |
| 2014 | 286 | 14 | 22 | 22 | 4.9% | 20.3% |
| 2013 | 313 | 16 | 22 | 20 | 5.1% | 18.5% |
| 2012 | 279 | 14 | 16 | 27 | 5.0% | 20.4% |
| 2011 | 298 | 9 | 22 | 16 | 3.0% | 15.8% |
| 2010 | 305 | 19 | 12 | 20 | 6.2% | 16.7% |
| 2009 | 319 | 26 | 27 | 30 | 8.2% | 26.0% |
| 2008 | 272 | 16 | 17 | 17 | 5.9% | 18.4% |
| 2007 | 281 | 22 | 15 | 23 | 7.8% | 21.4% |
| 2006 | 286 | 13 | 25 | 20 | 4.5% | 20.3% |
| 2005 | 285 | 23 | 23 | 23 | 8.1% | 24.2% |
| 2004 | 274 | 19 | 15 | 18 | 6.9% | 19.0% |
| 2003 | 277 | 15 | 27 | 9 | 5.4% | 18.4% |
| 2002 | 274 | 26 | 29 | 14 | 9.5% | 25.2% |
| 2001 | 244 | 28 | 18 | 25 | 11.5% | 29.1% |
| 2000 | 203 | 11 | 20 | 23 | 5.4% | 26.6% |
| 1999 | 176 | 12 | 10 | 11 | 6.8% | 18.8% |
| 1998 | 138 | 12 | 15 | 10 | 8.7% | 26.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ミヤエスケープ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-25 | サクシードシチー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | ポッドビート | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | トルショー | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | リーズメイリー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | ミラマルニ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | タイセイデクスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | リコルディオーロ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-18 | ビーオンザカバー | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 16 |
| 2026-10-18 | カスターニエ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-18 | ダマスク | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | アルニタク | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | タイキブリッツェン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | タイセイパーシスト | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-12 | ヴェネチアンキング | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2026-10-12 | クアッドフォルツァ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2026-10-12 | ニシノイッセン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 11 |
| 2026-10-11 | アルジェンタージョ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2026-10-11 | プリプリプリン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | ヤマトリンカーン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | レヴフィリア | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | ミラマルニ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-11 | ラヴァブルロマン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-11 | サンクレセント | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-10 | ラルフテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-10 | スーパーガール | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | タマモチーキー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-10 | ジャムセッション | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-10 | ポッドエステラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2026-10-04 | ミクストベリーズ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-04 | ライフゲート | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-04 | タマモカンパネラ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-03 | ヘリテージブルーム | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | ミヤエスケープ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-27 | ライトニングゼウス | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-27 | タイセイパーシスト | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-27 | ジェミニディウ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-27 | プリンセスロッティ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-26 | ロッカバイベイビー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-26 | レザンノワール | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-26 | ラルフテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-26 | リコルディオーロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | サクシードシチー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-20 | コーズウルルン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | タイセイミッション | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-19 | ロンバルディア | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-19 | ヴェネチアンキング | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-19 | ジオパークカツキ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-19 | コーズサム | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-19 | ポッドエステラ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-13 | ラルフテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-13 | アルニタク | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-12 | ジェミニディウ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-12 | スピカテソーロ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-06 | ドーンオブホープ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | スリーフラワー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | ライフゲート | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-09-06 | アオイゲート | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-05 | ルークススペイ | エニフステークス(L) | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-05 | ヴェネチアンキング | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 出走取消 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容