RACING DATA
中村均 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2019-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,208走
1着663回
勝率8.1%
3着以内率25.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が5,092走で、1着は403回、3着以内率は24.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,736 | 110 | 125 | 140 | 6.3% | 21.6% |
| 阪神 | 1,682 | 118 | 137 | 134 | 7.0% | 23.1% |
| 中京 | 1,046 | 90 | 91 | 86 | 8.6% | 25.5% |
| 函館 | 914 | 85 | 96 | 76 | 9.3% | 28.1% |
| 小倉 | 863 | 76 | 77 | 78 | 8.8% | 26.8% |
| 新潟 | 583 | 68 | 53 | 51 | 11.7% | 29.5% |
| 福島 | 513 | 47 | 49 | 58 | 9.2% | 30.0% |
| 東京 | 328 | 18 | 27 | 31 | 5.5% | 23.2% |
| 中山 | 278 | 35 | 24 | 22 | 12.6% | 29.1% |
| 札幌 | 265 | 16 | 20 | 22 | 6.0% | 21.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,092 | 403 | 430 | 405 | 7.9% | 24.3% |
| ダート | 2,800 | 209 | 220 | 249 | 7.5% | 24.2% |
| 障害 | 316 | 51 | 49 | 44 | 16.1% | 45.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,881 | 116 | 154 | 151 | 6.2% | 22.4% |
| 2000m | 1,458 | 118 | 120 | 119 | 8.1% | 24.5% |
| 1200m | 1,278 | 101 | 105 | 115 | 7.9% | 25.1% |
| 1700m | 741 | 68 | 78 | 74 | 9.2% | 29.7% |
| 1400m | 593 | 41 | 41 | 51 | 6.9% | 22.4% |
| 1600m | 520 | 39 | 29 | 24 | 7.5% | 17.7% |
| 1000m | 409 | 41 | 37 | 39 | 10.0% | 28.6% |
| 2200m | 276 | 27 | 25 | 21 | 9.8% | 26.4% |
| 2400m | 246 | 21 | 16 | 15 | 8.5% | 21.1% |
| 2500m | 181 | 19 | 16 | 15 | 10.5% | 27.6% |
| 2600m | 158 | 12 | 19 | 16 | 7.6% | 29.7% |
| 3000m | 108 | 17 | 19 | 12 | 15.7% | 44.4% |
| 1500m | 43 | 3 | 3 | 2 | 7.0% | 18.6% |
| 3200m | 28 | 10 | 4 | 4 | 35.7% | 64.3% |
| 1900m | 27 | 1 | 1 | 3 | 3.7% | 18.5% |
| 2300m | 24 | 2 | 2 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 3170m | 19 | 1 | 2 | 5 | 5.3% | 42.1% |
| 2100m | 18 | 1 | 0 | 2 | 5.6% | 16.7% |
| 2800m | 17 | 3 | 4 | 3 | 17.6% | 58.8% |
| 2910m | 15 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 26.7% |
| 3290m | 14 | 1 | 1 | 4 | 7.1% | 42.9% |
| 3300m | 14 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 35.7% |
| 1150m | 12 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 12 | 4 | 2 | 1 | 33.3% | 58.3% |
| 2850m | 11 | 3 | 1 | 2 | 27.3% | 54.5% |
| 2950m | 9 | 2 | 0 | 2 | 22.2% | 44.4% |
| 3270m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2890m | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.9% | 57.1% |
| 3140m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 1300m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 4100m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 3110m | 6 | 2 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3250m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2900m | 5 | 0 | 4 | 0 | 0.0% | 80.0% |
| 2750m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3330m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3400m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 2780m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2860m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3150m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4000m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 6,122 | 493 | 509 | 511 | 8.1% | 24.7% |
| 稍重 | 1,080 | 85 | 92 | 98 | 7.9% | 25.5% |
| 重 | 600 | 48 | 60 | 58 | 8.0% | 27.7% |
| 不良 | 406 | 37 | 38 | 31 | 9.1% | 26.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 43 | 5 | 0 | 5 | 11.6% | 23.3% |
| 2018 | 251 | 14 | 20 | 19 | 5.6% | 21.1% |
| 2017 | 262 | 18 | 4 | 19 | 6.9% | 15.6% |
| 2016 | 287 | 8 | 24 | 21 | 2.8% | 18.5% |
| 2015 | 287 | 19 | 24 | 20 | 6.6% | 22.0% |
| 2014 | 292 | 21 | 18 | 28 | 7.2% | 22.9% |
| 2013 | 289 | 18 | 26 | 23 | 6.2% | 23.2% |
| 2012 | 261 | 12 | 16 | 15 | 4.6% | 16.5% |
| 2011 | 285 | 20 | 14 | 14 | 7.0% | 16.8% |
| 2010 | 312 | 21 | 18 | 27 | 6.7% | 21.2% |
| 2009 | 284 | 16 | 20 | 26 | 5.6% | 21.8% |
| 2008 | 358 | 22 | 33 | 31 | 6.1% | 24.0% |
| 2007 | 271 | 35 | 29 | 19 | 12.9% | 30.6% |
| 2006 | 254 | 21 | 16 | 14 | 8.3% | 20.1% |
| 2005 | 218 | 23 | 32 | 17 | 10.6% | 33.0% |
| 2004 | 211 | 18 | 17 | 27 | 8.5% | 29.4% |
| 2003 | 230 | 24 | 26 | 23 | 10.4% | 31.7% |
| 2002 | 227 | 14 | 16 | 20 | 6.2% | 22.0% |
| 2001 | 247 | 22 | 23 | 23 | 8.9% | 27.5% |
| 2000 | 207 | 12 | 14 | 15 | 5.8% | 19.8% |
| 1999 | 219 | 19 | 24 | 20 | 8.7% | 28.8% |
| 1998 | 198 | 13 | 19 | 19 | 6.6% | 25.8% |
| 1997 | 226 | 18 | 24 | 20 | 8.0% | 27.4% |
| 1996 | 227 | 26 | 27 | 18 | 11.5% | 31.3% |
| 1995 | 236 | 29 | 30 | 22 | 12.3% | 34.3% |
| 1994 | 235 | 23 | 26 | 26 | 9.8% | 31.9% |
| 1993 | 248 | 17 | 15 | 13 | 6.9% | 18.1% |
| 1992 | 248 | 21 | 22 | 24 | 8.5% | 27.0% |
| 1991 | 195 | 19 | 17 | 18 | 9.7% | 27.7% |
| 1990 | 230 | 21 | 23 | 28 | 9.1% | 31.3% |
| 1989 | 227 | 28 | 30 | 27 | 12.3% | 37.4% |
| 1988 | 262 | 36 | 20 | 21 | 13.7% | 29.4% |
| 1987 | 211 | 17 | 18 | 14 | 8.1% | 23.2% |
| 1986 | 170 | 13 | 14 | 22 | 7.6% | 28.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-02-24 | タガノカレン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2019-02-24 | クリノショウグン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2019-02-24 | タガノヴェローナ | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2019-02-24 | セイリスペクト | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-02-24 | リリーメーカー | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2019-02-24 | オトメザミッキー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 10 |
| 2019-02-24 | ブレイクスピアー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2019-02-24 | セイビーチェ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2019-02-23 | マイネルカゲツ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2019-02-23 | キンショービコー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 4 |
| 2019-02-23 | トラスト | 春麗ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 1 |
| 2019-02-17 | リーガルリリー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2019-02-17 | ヤマニンアンプリメ | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2019-02-17 | ウインレーベン | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 3 |
| 2019-02-16 | マイネルオスカル | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2019-02-16 | ナムラシンゲキ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-02-10 | ワンダーボーイ | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2019-02-10 | セイリスペクト | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2019-02-10 | メイショウバンダイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-02-10 | メイショウタカモリ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 5 |
| 2019-02-09 | タガノカレン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2019-02-09 | マイネルカゲツ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2019-02-03 | タガノヴェローナ | 納屋橋ステークス | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2019-02-02 | クリノシラヌイ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2019-02-02 | クリノショウグン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-01-27 | アバンサル | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2019-01-27 | ナインテイルズ | シルクロードS | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2019-01-27 | タガノバレッティ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2019-01-27 | ブレイクスピアー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2019-01-27 | ヤマニンアンプリメ | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2019-01-26 | キンショーユキヒメ | 愛知杯 | 中京 芝 2,000m | 14 |
| 2019-01-20 | アバンサル | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2019-01-20 | メイショウカギロイ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2019-01-19 | リリーメーカー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2019-01-19 | オトメザミッキー | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2019-01-14 | ナインテイルズ | 淀短距離ステークス | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2019-01-14 | タガノヴェローナ | 雅ステークス | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2019-01-12 | キンショーボヌール | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2019-01-12 | エオヒップス | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 中 |
| 2019-01-06 | アバンサル | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2019-01-06 | ブレイクスピアー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2019-01-05 | ヤマニンアンプリメ | 門松ステークス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2019-01-05 | セイリスペクト | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-12-28 | オトメザミッキー | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2018-12-28 | セイビーチェ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-12-23 | ナムラカブト | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-12-23 | ウインランブル | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2018-12-23 | クリノショウグン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-12-22 | タガノヴェローナ | 摩耶ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-12-16 | ナムラムツゴロー | 妙見山特別 | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2018-12-16 | リーガルリリー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-12-16 | キンショーボヌール | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-12-16 | マイネルカゲツ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 16 |
| 2018-12-15 | クリノショウグン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-12-09 | キンショーダンサー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-12-09 | メイショウバンダイ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-12-08 | キンショーボヌール | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-12-08 | タガノバレッティ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2018-12-08 | メイショウワカクサ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2018-12-02 | メイショウカギロイ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容