RACING DATA
橋口弘次 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2016-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,080走
1着942回
勝率11.7%
3着以内率32.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が5,812走で、1着は691回、3着以内率は32.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,354 | 257 | 253 | 226 | 10.9% | 31.3% |
| 阪神 | 1,983 | 239 | 243 | 203 | 12.1% | 34.5% |
| 小倉 | 1,490 | 187 | 185 | 159 | 12.6% | 35.6% |
| 中京 | 1,106 | 114 | 115 | 88 | 10.3% | 28.7% |
| 東京 | 321 | 26 | 39 | 31 | 8.1% | 29.9% |
| 新潟 | 306 | 47 | 22 | 38 | 15.4% | 35.0% |
| 福島 | 272 | 45 | 33 | 32 | 16.5% | 40.4% |
| 中山 | 209 | 24 | 20 | 20 | 11.5% | 30.6% |
| 札幌 | 39 | 3 | 6 | 1 | 7.7% | 25.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,812 | 691 | 636 | 579 | 11.9% | 32.8% |
| ダート | 2,132 | 225 | 263 | 202 | 10.6% | 32.4% |
| 障害 | 136 | 26 | 17 | 17 | 19.1% | 44.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,763 | 226 | 196 | 182 | 12.8% | 34.3% |
| 1800m | 1,617 | 179 | 204 | 138 | 11.1% | 32.2% |
| 1400m | 1,144 | 116 | 131 | 123 | 10.1% | 32.3% |
| 1600m | 1,040 | 113 | 100 | 103 | 10.9% | 30.4% |
| 2000m | 1,032 | 130 | 111 | 112 | 12.6% | 34.2% |
| 1700m | 503 | 54 | 58 | 46 | 10.7% | 31.4% |
| 1000m | 229 | 35 | 24 | 16 | 15.3% | 32.8% |
| 2200m | 201 | 22 | 32 | 15 | 10.9% | 34.3% |
| 2400m | 195 | 19 | 21 | 19 | 9.7% | 30.3% |
| 2500m | 92 | 9 | 10 | 11 | 9.8% | 32.6% |
| 3000m | 91 | 15 | 13 | 10 | 16.5% | 41.8% |
| 2600m | 29 | 3 | 2 | 8 | 10.3% | 44.8% |
| 1900m | 18 | 1 | 3 | 0 | 5.6% | 22.2% |
| 3200m | 18 | 1 | 0 | 4 | 5.6% | 27.8% |
| 2950m | 17 | 5 | 4 | 4 | 29.4% | 76.5% |
| 3290m | 9 | 5 | 0 | 1 | 55.6% | 66.7% |
| 2800m | 9 | 1 | 2 | 0 | 11.1% | 33.3% |
| 2900m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 3170m | 8 | 1 | 1 | 2 | 12.5% | 50.0% |
| 2910m | 7 | 2 | 0 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 2100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3600m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 4 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 75.0% |
| 3270m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 6,171 | 721 | 714 | 624 | 11.7% | 33.4% |
| 稍重 | 1,012 | 116 | 124 | 80 | 11.5% | 31.6% |
| 重 | 553 | 62 | 47 | 55 | 11.2% | 29.7% |
| 不良 | 344 | 43 | 31 | 39 | 12.5% | 32.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 46 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 13.0% |
| 2015 | 301 | 29 | 23 | 23 | 9.6% | 24.9% |
| 2014 | 298 | 34 | 28 | 21 | 11.4% | 27.9% |
| 2013 | 318 | 27 | 37 | 39 | 8.5% | 32.4% |
| 2012 | 313 | 24 | 26 | 35 | 7.7% | 27.2% |
| 2011 | 304 | 30 | 34 | 28 | 9.9% | 30.3% |
| 2010 | 299 | 32 | 26 | 28 | 10.7% | 28.8% |
| 2009 | 299 | 34 | 36 | 31 | 11.4% | 33.8% |
| 2008 | 309 | 31 | 28 | 38 | 10.0% | 31.4% |
| 2007 | 331 | 37 | 31 | 34 | 11.2% | 30.8% |
| 2006 | 333 | 31 | 31 | 26 | 9.3% | 26.4% |
| 2005 | 298 | 33 | 32 | 31 | 11.1% | 32.2% |
| 2004 | 285 | 35 | 34 | 36 | 12.3% | 36.8% |
| 2003 | 246 | 31 | 33 | 19 | 12.6% | 33.7% |
| 2002 | 285 | 42 | 40 | 29 | 14.7% | 38.9% |
| 2001 | 249 | 31 | 36 | 26 | 12.4% | 37.3% |
| 2000 | 265 | 28 | 36 | 26 | 10.6% | 34.0% |
| 1999 | 244 | 37 | 32 | 31 | 15.2% | 41.0% |
| 1998 | 243 | 31 | 32 | 23 | 12.8% | 35.4% |
| 1997 | 247 | 25 | 26 | 16 | 10.1% | 27.1% |
| 1996 | 241 | 30 | 31 | 30 | 12.4% | 37.8% |
| 1995 | 257 | 34 | 29 | 23 | 13.2% | 33.5% |
| 1994 | 232 | 35 | 25 | 21 | 15.1% | 34.9% |
| 1993 | 255 | 27 | 26 | 32 | 10.6% | 33.3% |
| 1992 | 264 | 38 | 23 | 23 | 14.4% | 31.8% |
| 1991 | 275 | 43 | 40 | 34 | 15.6% | 42.5% |
| 1990 | 229 | 45 | 33 | 17 | 19.7% | 41.5% |
| 1989 | 245 | 32 | 45 | 25 | 13.1% | 41.6% |
| 1988 | 228 | 22 | 26 | 21 | 9.6% | 30.3% |
| 1987 | 183 | 22 | 21 | 12 | 12.0% | 30.1% |
| 1986 | 158 | 12 | 14 | 16 | 7.6% | 26.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2016-02-28 | キタサンウンゲツ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2016-02-28 | ミッキーラブソング | 阪急杯 | 阪神 芝 1,400m | 4 |
| 2016-02-27 | クールオープニング | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 9 |
| 2016-02-27 | ダノンマックイン | 御堂筋ステークス | 阪神 芝 2,400m | 14 |
| 2016-02-27 | レッドオーラム | 丹波特別 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2016-02-21 | レッドアリオン | 小倉大賞典 | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2016-02-21 | ディアエナ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2016-02-20 | エイヴィアンボス | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2016-02-20 | スイフトアタック | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2016-02-14 | カレンバッドボーイ | 壇之浦特別 | 小倉 芝 2,000m | 13 |
| 2016-02-14 | ミッキーカーニバル | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2016-02-14 | ハイプレッシャー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 3 |
| 2016-02-14 | ワンアンドオンリー | 京都記念 | 京都 芝 2,200m | 6 |
| 2016-02-14 | グレイスフルリープ | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2016-02-13 | キタサンエピソード | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2016-02-13 | カレンラストショー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 2016-02-13 | ミッキータイガー | 琵琶湖特別 | 京都 芝 2,400m | 7 |
| 2016-02-13 | カノヤカンザクラ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2016-02-06 | ミカエルシチー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2016-01-31 | ダノンマックイン | 松籟ステークス | 京都 芝 2,400m | 8 |
| 2016-01-31 | エフハリスト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2016-01-30 | ミッキーヘネシー | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2016-01-30 | キタサンウンゲツ | 伊良湖特別 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2016-01-24 | カレンラストショー | 4歳以上500万下 | 中京 芝 2,200m | 4 |
| 2016-01-23 | ハイプレッシャー | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2016-01-23 | レッドシェリフ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2016-01-23 | カイ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2016-01-17 | モンラッシェ | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2016-01-17 | ロサモスカータ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2016-01-17 | クールオープニング | 恋路ケ浜特別 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2016-01-17 | ブロンシェダーム | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 13 |
| 2016-01-17 | ゲネラルプローベ | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 2016-01-17 | スイフトアタック | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 18 |
| 2016-01-16 | ミッキーヘネシー | 雅ステークス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2016-01-16 | カノヤカンザクラ | 庄内川特別 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2016-01-16 | クレスト | 4歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2016-01-11 | ピークトラム | 新春ステークス | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2016-01-10 | ミッキーカーニバル | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2016-01-10 | ストロングヴァンダ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2016-01-09 | エイヴィアンボス | 舞鶴特別 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2016-01-09 | ミカエルシチー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2016-01-09 | オールスマイル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2016-01-09 | エフハリスト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2016-01-05 | クールオープニング | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2016-01-05 | ミッキーラブソング | スポニチ賞京都金杯 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2016-01-05 | ローゼンケーニッヒ | 初夢ステークス | 京都 ダート 1,900m | 10 |
| 2015-12-27 | グレイスフルリープ | 2015ファイナルS | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2015-12-27 | カレンラストショー | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 2,200m | 4 |
| 2015-12-27 | ワンアンドオンリー | 有馬記念 | 中山 芝 2,500m | 9 |
| 2015-12-26 | クラレント | 阪神カップ | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2015-12-26 | レッドシェリフ | 江坂特別 | 阪神 芝 2,400m | 13 |
| 2015-12-20 | シュウジ | 朝日フューチュリティ | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2015-12-20 | ピークトラム | 元町ステークス | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2015-12-20 | カイ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2015-12-20 | オールスマイル | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2015-12-20 | エフハリスト | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2015-12-19 | ダノンメジャー | リゲルステークス | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2015-12-19 | カレンバッドボーイ | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2015-12-19 | ミカエルシチー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2015-12-13 | キリシマオジョウ | 阪神ジュベナイルF | 阪神 芝 1,600m | 18 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容