RACING DATA
高橋成忠 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2011-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,548走
1着423回
勝率6.5%
3着以内率21.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,197走で、1着は177回、3着以内率は19.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,684 | 104 | 135 | 134 | 6.2% | 22.1% |
| 阪神 | 1,619 | 106 | 94 | 112 | 6.5% | 19.3% |
| 小倉 | 888 | 46 | 72 | 63 | 5.2% | 20.4% |
| 中京 | 807 | 46 | 42 | 54 | 5.7% | 17.6% |
| 札幌 | 491 | 45 | 43 | 48 | 9.2% | 27.7% |
| 福島 | 400 | 25 | 36 | 34 | 6.3% | 23.8% |
| 新潟 | 259 | 23 | 19 | 16 | 8.9% | 22.4% |
| 函館 | 222 | 17 | 18 | 24 | 7.7% | 26.6% |
| 東京 | 112 | 7 | 9 | 11 | 6.3% | 24.1% |
| 中山 | 66 | 4 | 5 | 4 | 6.1% | 19.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,197 | 177 | 226 | 216 | 5.5% | 19.4% |
| ダート | 3,176 | 229 | 236 | 266 | 7.2% | 23.0% |
| 障害 | 175 | 17 | 11 | 18 | 9.7% | 26.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,934 | 107 | 131 | 119 | 5.5% | 18.5% |
| 1800m | 1,140 | 81 | 93 | 98 | 7.1% | 23.9% |
| 1400m | 701 | 39 | 39 | 53 | 5.6% | 18.7% |
| 1700m | 651 | 46 | 56 | 59 | 7.1% | 24.7% |
| 1000m | 632 | 53 | 52 | 65 | 8.4% | 26.9% |
| 1600m | 504 | 32 | 38 | 29 | 6.3% | 19.6% |
| 2000m | 488 | 29 | 26 | 23 | 5.9% | 16.0% |
| 2200m | 83 | 7 | 6 | 7 | 8.4% | 24.1% |
| 3000m | 80 | 7 | 4 | 9 | 8.8% | 25.0% |
| 2500m | 67 | 3 | 5 | 9 | 4.5% | 25.4% |
| 2400m | 55 | 2 | 6 | 10 | 3.6% | 32.7% |
| 1500m | 42 | 3 | 5 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 2600m | 27 | 2 | 2 | 6 | 7.4% | 37.0% |
| 2910m | 27 | 2 | 2 | 2 | 7.4% | 22.2% |
| 2800m | 15 | 1 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 2300m | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2100m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 2900m | 12 | 1 | 2 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 1150m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2950m | 11 | 5 | 1 | 1 | 45.5% | 63.6% |
| 3200m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 3170m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,906 | 307 | 366 | 371 | 6.3% | 21.3% |
| 稍重 | 781 | 52 | 54 | 65 | 6.7% | 21.9% |
| 重 | 509 | 41 | 29 | 37 | 8.1% | 21.0% |
| 不良 | 352 | 23 | 24 | 27 | 6.5% | 21.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 44 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 11.4% |
| 2010 | 250 | 6 | 8 | 12 | 2.4% | 10.4% |
| 2009 | 225 | 8 | 11 | 11 | 3.6% | 13.3% |
| 2008 | 215 | 3 | 7 | 6 | 1.4% | 7.4% |
| 2007 | 231 | 12 | 18 | 18 | 5.2% | 20.8% |
| 2006 | 268 | 15 | 23 | 19 | 5.6% | 21.3% |
| 2005 | 256 | 15 | 19 | 13 | 5.9% | 18.4% |
| 2004 | 261 | 14 | 26 | 20 | 5.4% | 23.0% |
| 2003 | 296 | 24 | 25 | 15 | 8.1% | 21.6% |
| 2002 | 277 | 13 | 18 | 24 | 4.7% | 19.9% |
| 2001 | 271 | 18 | 25 | 17 | 6.6% | 22.1% |
| 2000 | 250 | 16 | 11 | 18 | 6.4% | 18.0% |
| 1999 | 256 | 16 | 18 | 14 | 6.3% | 18.8% |
| 1998 | 305 | 19 | 19 | 25 | 6.2% | 20.7% |
| 1997 | 277 | 16 | 18 | 20 | 5.8% | 19.5% |
| 1996 | 338 | 24 | 23 | 34 | 7.1% | 24.0% |
| 1995 | 272 | 27 | 40 | 30 | 9.9% | 35.7% |
| 1994 | 244 | 10 | 14 | 15 | 4.1% | 16.0% |
| 1993 | 240 | 26 | 18 | 15 | 10.8% | 24.6% |
| 1992 | 275 | 26 | 20 | 24 | 9.5% | 25.5% |
| 1991 | 266 | 20 | 26 | 23 | 7.5% | 25.9% |
| 1990 | 281 | 19 | 17 | 30 | 6.8% | 23.5% |
| 1989 | 239 | 20 | 14 | 35 | 8.4% | 28.9% |
| 1988 | 257 | 26 | 21 | 19 | 10.1% | 25.7% |
| 1987 | 220 | 17 | 16 | 17 | 7.7% | 22.7% |
| 1986 | 234 | 13 | 16 | 23 | 5.6% | 22.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-27 | ケイエスシンアカリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2011-02-27 | ケイエスショークン | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 16 |
| 2011-02-27 | サンレイデューク | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2011-02-27 | ケイエスキングオー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2011-02-26 | メイショウフェーヴ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2011-02-26 | ケイエスアーチャン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2011-02-26 | ケイエスキセキ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2011-02-20 | ファンドリカップ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2011-02-20 | メイショウグラード | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2011-02-19 | メイショウカーター | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2011-02-19 | メイショウダイクン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2011-02-19 | ケイエスブライト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2011-02-13 | メイショウフェーヴ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2011-02-13 | ケイエスショークン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2011-02-13 | メイショウソフィー | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2011-02-13 | ケイエスキングオー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2011-02-12 | サンレイデューク | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2011-02-12 | メイショウサリマン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2011-02-06 | ケイエスキセキ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-02-05 | メイショウサミット | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2011-02-05 | メイショウカーター | 斑鳩ステークス | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2011-02-05 | メイショウグラード | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2011-01-30 | メイショウフェーヴ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2011-01-30 | ファンドリカップ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2011-01-30 | メイショウダイクン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2011-01-30 | ケイエスブライト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2011-01-29 | ケイエスショークン | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2011-01-29 | メイショウグラード | 背振山特別 | 小倉 芝 2,000m | 15 |
| 2011-01-23 | ケイエスケイト | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2011-01-23 | メイショウシャフト | 平安ステークス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2011-01-23 | メイショウシオギリ | 伏見ステークス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2011-01-23 | メイショウカーター | 伏見ステークス | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2011-01-23 | メイショウサミット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2011-01-23 | メイショウサリマン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2011-01-22 | ケイエスシンアカリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2011-01-22 | ケイエスキングオー | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2011-01-15 | メイショウシオギリ | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2011-01-10 | ファンドリカップ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2011-01-10 | メイショウダイクン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-01-10 | メイショウグラード | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,200m | 13 |
| 2011-01-10 | ケイエスアーチャン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2011-01-09 | ケイエスキセキ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2011-01-09 | メイショウサリマン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2011-01-05 | メイショウサミット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2010-12-26 | ケイエスショークン | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2010-12-26 | ファンドリカップ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2010-12-25 | ケイエスシンアカリ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2010-12-25 | トーセンレベッカ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2010-12-25 | サンレイデューク | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2010-12-19 | サンレイジャスパー | 愛知杯 | 小倉 芝 2,000m | 14 |
| 2010-12-19 | ケイエスアーチャン | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2010-12-19 | メイショウシャフト | ギャラクシーS | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2010-12-19 | メイショウシオギリ | 尼崎ステークス | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2010-12-19 | メイショウカーター | 中山ウインターP | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2010-12-18 | メイショウフェーヴ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2010-12-18 | メイショウダイクン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2010-12-12 | メイショウグラード | 彦島特別 | 小倉 芝 2,600m | 11 |
| 2010-12-12 | メイショウサミット | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2010-12-12 | メイショウサリマン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 7 |
| 2010-12-11 | メイショウシオギリ | 六甲アイランドS | 阪神 芝 1,400m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容