RACING DATA
小笠倫弘 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-03-11〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,007走
1着305回
勝率6.1%
3着以内率18.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,822走で、1着は194回、3着以内率は19.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,422 | 90 | 75 | 91 | 6.3% | 18.0% |
| 中山 | 1,418 | 95 | 72 | 118 | 6.7% | 20.1% |
| 新潟 | 735 | 46 | 51 | 45 | 6.3% | 19.3% |
| 福島 | 504 | 20 | 31 | 29 | 4.0% | 15.9% |
| 中京 | 257 | 10 | 13 | 13 | 3.9% | 14.0% |
| 函館 | 196 | 19 | 16 | 16 | 9.7% | 26.0% |
| 札幌 | 161 | 16 | 13 | 7 | 9.9% | 22.4% |
| 小倉 | 121 | 6 | 7 | 7 | 5.0% | 16.5% |
| 阪神 | 104 | 3 | 4 | 8 | 2.9% | 14.4% |
| 京都 | 89 | 0 | 7 | 3 | 0.0% | 11.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,822 | 194 | 162 | 194 | 6.9% | 19.5% |
| 芝 | 1,966 | 94 | 110 | 121 | 4.8% | 16.5% |
| 障害 | 219 | 17 | 17 | 22 | 7.8% | 25.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,198 | 58 | 67 | 83 | 4.8% | 17.4% |
| 1200m | 847 | 58 | 52 | 66 | 6.8% | 20.8% |
| 1600m | 705 | 46 | 38 | 40 | 6.5% | 17.6% |
| 1400m | 541 | 33 | 39 | 27 | 6.1% | 18.3% |
| 2000m | 488 | 20 | 21 | 38 | 4.1% | 16.2% |
| 1700m | 327 | 28 | 18 | 17 | 8.6% | 19.3% |
| 2400m | 149 | 11 | 6 | 14 | 7.4% | 20.8% |
| 1000m | 122 | 10 | 8 | 7 | 8.2% | 20.5% |
| 2100m | 88 | 4 | 3 | 6 | 4.5% | 14.8% |
| 2200m | 79 | 2 | 5 | 5 | 2.5% | 15.2% |
| 1300m | 73 | 6 | 6 | 4 | 8.2% | 21.9% |
| 2600m | 55 | 4 | 3 | 2 | 7.3% | 16.4% |
| 1150m | 51 | 4 | 2 | 2 | 7.8% | 15.7% |
| 2880m | 32 | 4 | 1 | 4 | 12.5% | 28.1% |
| 2850m | 30 | 5 | 0 | 1 | 16.7% | 20.0% |
| 3000m | 29 | 3 | 2 | 1 | 10.3% | 20.7% |
| 2500m | 22 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 22.7% |
| 2750m | 19 | 1 | 4 | 2 | 5.3% | 36.8% |
| 1500m | 17 | 2 | 2 | 0 | 11.8% | 23.5% |
| 1900m | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 15 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 3110m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 2890m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3200m | 11 | 1 | 1 | 2 | 9.1% | 36.4% |
| 2860m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 3300m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2300m | 7 | 2 | 0 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 2970m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3250m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,520 | 208 | 221 | 226 | 5.9% | 18.6% |
| 稍重 | 839 | 56 | 37 | 65 | 6.7% | 18.8% |
| 重 | 414 | 24 | 26 | 32 | 5.8% | 19.8% |
| 不良 | 234 | 17 | 5 | 14 | 7.3% | 15.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 179 | 11 | 7 | 17 | 6.1% | 19.6% |
| 2025 | 229 | 18 | 13 | 17 | 7.9% | 21.0% |
| 2024 | 239 | 11 | 15 | 10 | 4.6% | 15.1% |
| 2023 | 230 | 14 | 14 | 13 | 6.1% | 17.8% |
| 2022 | 226 | 15 | 12 | 16 | 6.6% | 19.0% |
| 2021 | 250 | 18 | 14 | 15 | 7.2% | 18.8% |
| 2020 | 207 | 14 | 8 | 18 | 6.8% | 19.3% |
| 2019 | 236 | 13 | 11 | 21 | 5.5% | 19.1% |
| 2018 | 255 | 15 | 17 | 18 | 5.9% | 19.6% |
| 2017 | 232 | 12 | 13 | 20 | 5.2% | 19.4% |
| 2016 | 252 | 13 | 19 | 14 | 5.2% | 18.3% |
| 2015 | 244 | 14 | 12 | 14 | 5.7% | 16.4% |
| 2014 | 268 | 9 | 14 | 12 | 3.4% | 13.1% |
| 2013 | 252 | 17 | 8 | 21 | 6.7% | 18.3% |
| 2012 | 251 | 14 | 16 | 20 | 5.6% | 19.9% |
| 2011 | 264 | 13 | 21 | 15 | 4.9% | 18.6% |
| 2010 | 288 | 25 | 24 | 15 | 8.7% | 22.2% |
| 2009 | 236 | 23 | 12 | 18 | 9.7% | 22.5% |
| 2008 | 230 | 13 | 12 | 14 | 5.7% | 17.0% |
| 2007 | 245 | 16 | 17 | 20 | 6.5% | 21.6% |
| 2006 | 194 | 7 | 10 | 9 | 3.6% | 13.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | ハッピーウィズユー | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | エンドクレジット | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | ディアム | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | ソードマスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-18 | ショーエクラ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-10-17 | エンセリオ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | キセキテキニキテル | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-17 | ワレモコウ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | オカメノコイ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2026-10-11 | グロリアススマイル | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-10 | ゲームアビリティー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | エバーラスティング | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-04 | サヨノジャンボリー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ソードマスター | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-04 | ディアム | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-27 | キセキテキニキテル | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-27 | ワレモコウ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | マサノピンクレディ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-26 | エバーラスティング | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-22 | グレイテストソング | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-21 | プラチナムディスク | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-20 | ハッピーウィズユー | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-19 | ダイシンパルス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 14 |
| 2026-09-13 | アシャカトベ | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-12 | ナリノシャーウッド | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-06 | サヨノジャンボリー | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | ユキノグラス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-06 | ウォータースパウト | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-09-05 | マサノピンクレディ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-05 | アインプロージット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-30 | トーセンイルン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-30 | ダイシンパルス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-30 | ウォータースパウト | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-23 | エンセリオ | 古町ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-22 | メリーサウンド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 競走除外 |
| 2026-08-22 | オカメノコイ | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-16 | ノアレジェンド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-16 | リアルファインド | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 13 |
| 2026-08-16 | アインプロージット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-16 | ウォータースパウト | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-15 | ナリノシャーウッド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-09 | ハッピーウィズユー | 3歳以上2勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-08 | コンフィグシス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-02 | トモジャシャトー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2026-08-02 | アインプロージット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-01 | ノアレジェンド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-01 | レディソフィア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-01 | ボーントゥラブユー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-07-26 | ショービット | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-07-26 | オカメノコイ | 出雲崎特別 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-07-26 | ワレモコウ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-07-25 | アジャイブ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-07-19 | メリーサウンド | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-19 | トーセンブリラーレ | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 2026-07-19 | ソードマスター | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-12 | サヨノジャンボリー | 彦星賞 | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2026-07-12 | ワレモコウ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 2026-07-12 | トモジャシャトー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2026-07-12 | ボーントゥラブユー | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-11 | マサノピンクレディ | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容