RACING DATA
吉岡八郎 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2011-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,536走
1着338回
勝率6.1%
3着以内率20.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,173走で、1着は199回、3着以内率は20.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,423 | 97 | 87 | 109 | 6.8% | 20.6% |
| 京都 | 1,411 | 73 | 82 | 91 | 5.2% | 17.4% |
| 小倉 | 1,000 | 56 | 81 | 80 | 5.6% | 21.7% |
| 中京 | 773 | 44 | 49 | 41 | 5.7% | 17.3% |
| 福島 | 306 | 22 | 26 | 27 | 7.2% | 24.5% |
| 札幌 | 202 | 11 | 14 | 14 | 5.4% | 19.3% |
| 函館 | 177 | 13 | 10 | 18 | 7.3% | 23.2% |
| 新潟 | 163 | 18 | 14 | 14 | 11.0% | 28.2% |
| 東京 | 46 | 3 | 3 | 8 | 6.5% | 30.4% |
| 中山 | 35 | 1 | 6 | 4 | 2.9% | 31.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,173 | 199 | 217 | 232 | 6.3% | 20.4% |
| ダート | 1,954 | 97 | 104 | 128 | 5.0% | 16.8% |
| 障害 | 409 | 42 | 51 | 46 | 10.3% | 34.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,303 | 85 | 91 | 90 | 6.5% | 20.4% |
| 1800m | 1,001 | 39 | 69 | 70 | 3.9% | 17.8% |
| 2000m | 686 | 46 | 40 | 54 | 6.7% | 20.4% |
| 1400m | 592 | 24 | 28 | 37 | 4.1% | 15.0% |
| 1600m | 495 | 38 | 24 | 35 | 7.7% | 19.6% |
| 1700m | 489 | 33 | 28 | 28 | 6.7% | 18.2% |
| 1000m | 364 | 21 | 25 | 31 | 5.8% | 21.2% |
| 3000m | 90 | 12 | 14 | 16 | 13.3% | 46.7% |
| 2200m | 63 | 4 | 4 | 4 | 6.3% | 19.0% |
| 2910m | 45 | 5 | 3 | 2 | 11.1% | 22.2% |
| 2500m | 43 | 2 | 5 | 2 | 4.7% | 20.9% |
| 3170m | 42 | 3 | 4 | 1 | 7.1% | 19.0% |
| 2400m | 32 | 1 | 3 | 5 | 3.1% | 28.1% |
| 2800m | 32 | 4 | 5 | 3 | 12.5% | 37.5% |
| 2900m | 30 | 3 | 4 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 2600m | 24 | 2 | 2 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 3300m | 18 | 2 | 3 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 1500m | 17 | 1 | 2 | 0 | 5.9% | 17.6% |
| 2970m | 17 | 1 | 2 | 2 | 5.9% | 29.4% |
| 4100m | 16 | 1 | 3 | 3 | 6.3% | 43.8% |
| 3930m | 15 | 1 | 3 | 2 | 6.7% | 40.0% |
| 3150m | 11 | 4 | 2 | 0 | 36.4% | 54.5% |
| 2950m | 11 | 1 | 2 | 2 | 9.1% | 45.5% |
| 3140m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 3900m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2930m | 11 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 45.5% |
| 1900m | 11 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 3200m | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3270m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 4250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,154 | 242 | 269 | 308 | 5.8% | 19.7% |
| 稍重 | 668 | 49 | 50 | 40 | 7.3% | 20.8% |
| 重 | 403 | 27 | 27 | 34 | 6.7% | 21.8% |
| 不良 | 311 | 20 | 26 | 24 | 6.4% | 22.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 26 | 1 | 0 | 1 | 3.8% | 7.7% |
| 2010 | 173 | 0 | 3 | 6 | 0.0% | 5.2% |
| 2009 | 190 | 6 | 3 | 6 | 3.2% | 7.9% |
| 2008 | 212 | 8 | 16 | 13 | 3.8% | 17.5% |
| 2007 | 190 | 4 | 11 | 7 | 2.1% | 11.6% |
| 2006 | 188 | 6 | 5 | 10 | 3.2% | 11.2% |
| 2005 | 207 | 5 | 6 | 13 | 2.4% | 11.6% |
| 2004 | 212 | 4 | 12 | 13 | 1.9% | 13.7% |
| 2003 | 232 | 9 | 11 | 17 | 3.9% | 15.9% |
| 2002 | 227 | 9 | 5 | 7 | 4.0% | 9.3% |
| 2001 | 258 | 16 | 20 | 12 | 6.2% | 18.6% |
| 2000 | 259 | 14 | 12 | 20 | 5.4% | 17.8% |
| 1999 | 255 | 15 | 24 | 26 | 5.9% | 25.5% |
| 1998 | 245 | 24 | 24 | 17 | 9.8% | 26.5% |
| 1997 | 223 | 16 | 24 | 19 | 7.2% | 26.5% |
| 1996 | 224 | 14 | 11 | 14 | 6.3% | 17.4% |
| 1995 | 235 | 27 | 19 | 16 | 11.5% | 26.4% |
| 1994 | 263 | 16 | 18 | 20 | 6.1% | 20.5% |
| 1993 | 248 | 15 | 16 | 22 | 6.0% | 21.4% |
| 1992 | 245 | 32 | 24 | 23 | 13.1% | 32.2% |
| 1991 | 252 | 23 | 19 | 29 | 9.1% | 28.2% |
| 1990 | 214 | 23 | 22 | 17 | 10.7% | 29.0% |
| 1989 | 218 | 17 | 22 | 21 | 7.8% | 27.5% |
| 1988 | 204 | 13 | 19 | 22 | 6.4% | 26.5% |
| 1987 | 181 | 7 | 11 | 18 | 3.9% | 19.9% |
| 1986 | 155 | 14 | 15 | 17 | 9.0% | 29.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-27 | ファイナルパンチ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2011-02-27 | ゼロセン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-02-27 | バージンバラード | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2011-02-27 | キョウワシャドー | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2011-02-26 | ハイフィールド | 甘木特別 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2011-02-26 | ベートーヴェン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 7 |
| 2011-02-26 | フェスタワールド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2011-02-26 | エスケイノーブル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2011-02-20 | ダイゴゴダイ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 14 |
| 2011-02-13 | ファイナルパンチ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2011-02-13 | キョウワオリオン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 10 |
| 2011-02-13 | チョウバクシン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 9 |
| 2011-02-13 | ベートーヴェン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 6 |
| 2011-02-06 | キョウワシャドー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-02-05 | バージンバラード | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2011-02-05 | ゼロセン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-01-30 | ラブリースカイ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2011-01-29 | フェスタワールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-01-22 | ファイナルパンチ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2011-01-22 | キョウワオリオン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 2011-01-16 | シティボス | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 11 |
| 2011-01-15 | ゼロセン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-01-10 | ラブリースカイ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2011-01-10 | フェスタワールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2011-01-08 | キョウワシャドー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2011-01-05 | スエヒロガリ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2010-12-25 | ベートーヴェン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2010-12-25 | チョウバクシン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 13 |
| 2010-12-19 | シティボス | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 7 |
| 2010-12-19 | ゼロセン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2010-12-12 | ダイゴゴダイ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,700m | 14 |
| 2010-12-12 | プリティスカイ | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2010-12-12 | アイファーマールシ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-12-11 | キョウワオリオン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2010-12-05 | ハイフィールド | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2010-12-04 | キョウワシャドー | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2010-11-28 | ホワイトコマンダー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2010-11-28 | メイショウチョイス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 6 |
| 2010-11-27 | ゼロセン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2010-11-21 | キョウワオリオン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2010-11-21 | アイファーアプリル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2010-11-20 | ダイゴカムイ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-11-20 | シーシャトー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2010-11-13 | キョウワシャドー | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2010-11-13 | エスケイノーブル | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 16 |
| 2010-11-06 | ゼロセン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2010-10-31 | アイファーアプリル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2010-10-31 | メイショウチョイス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 3 |
| 2010-10-30 | キョウワオリオン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2010-10-30 | ハイフィールド | 秋元湖特別 | 福島 芝 1,200m | 取 |
| 2010-10-24 | フェスタワールド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2010-10-24 | ケイティマイヒメ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 16 |
| 2010-10-23 | シーシャトー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2010-10-23 | エスケイノーブル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2010-10-17 | ゼロセン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2010-10-16 | ダイゴカムイ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2010-10-16 | プリティスカイ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2010-10-10 | シーシャトー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2010-10-09 | ファイナルパンチ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 10 |
| 2010-10-09 | メイショウチョイス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容