RACING DATA
菊沢隆徳 調教師の成績
収録期間内の出走:2011-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,884走
1着314回
勝率8.1%
3着以内率23.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,101走で、1着は165回、3着以内率は24.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,108 | 97 | 79 | 84 | 8.8% | 23.5% |
| 中山 | 1,065 | 90 | 87 | 80 | 8.5% | 24.1% |
| 新潟 | 569 | 52 | 41 | 49 | 9.1% | 25.0% |
| 福島 | 388 | 33 | 40 | 35 | 8.5% | 27.8% |
| 中京 | 203 | 10 | 15 | 13 | 4.9% | 18.7% |
| 札幌 | 183 | 14 | 12 | 17 | 7.7% | 23.5% |
| 函館 | 153 | 10 | 12 | 7 | 6.5% | 19.0% |
| 小倉 | 108 | 6 | 10 | 8 | 5.6% | 22.2% |
| 京都 | 62 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 6.5% |
| 阪神 | 45 | 2 | 2 | 2 | 4.4% | 13.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,101 | 165 | 180 | 177 | 7.9% | 24.8% |
| ダート | 1,714 | 144 | 111 | 113 | 8.4% | 21.5% |
| 障害 | 69 | 5 | 7 | 9 | 7.2% | 30.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 865 | 80 | 77 | 71 | 9.2% | 26.4% |
| 1800m | 769 | 69 | 53 | 46 | 9.0% | 21.8% |
| 1600m | 718 | 58 | 52 | 63 | 8.1% | 24.1% |
| 1400m | 500 | 35 | 29 | 30 | 7.0% | 18.8% |
| 2000m | 382 | 25 | 37 | 32 | 6.5% | 24.6% |
| 1700m | 158 | 9 | 9 | 11 | 5.7% | 18.4% |
| 1000m | 89 | 10 | 7 | 9 | 11.2% | 29.2% |
| 1300m | 63 | 2 | 2 | 9 | 3.2% | 20.6% |
| 2200m | 59 | 3 | 5 | 8 | 5.1% | 27.1% |
| 1150m | 50 | 5 | 6 | 3 | 10.0% | 28.0% |
| 2100m | 50 | 8 | 6 | 1 | 16.0% | 30.0% |
| 2400m | 49 | 3 | 4 | 1 | 6.1% | 16.3% |
| 1500m | 22 | 1 | 3 | 2 | 4.5% | 27.3% |
| 2600m | 20 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2500m | 15 | 1 | 0 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 2880m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 3000m | 11 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 36.4% |
| 2850m | 10 | 1 | 0 | 3 | 10.0% | 40.0% |
| 2860m | 6 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2750m | 5 | 2 | 1 | 2 | 40.0% | 100.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,781 | 228 | 218 | 228 | 8.2% | 24.2% |
| 稍重 | 667 | 53 | 52 | 50 | 7.9% | 23.2% |
| 重 | 288 | 23 | 16 | 15 | 8.0% | 18.8% |
| 不良 | 148 | 10 | 12 | 6 | 6.8% | 18.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 210 | 16 | 16 | 23 | 7.6% | 26.2% |
| 2025 | 248 | 16 | 12 | 18 | 6.5% | 18.5% |
| 2024 | 251 | 34 | 26 | 26 | 13.5% | 34.3% |
| 2023 | 248 | 23 | 31 | 17 | 9.3% | 28.6% |
| 2022 | 239 | 23 | 17 | 18 | 9.6% | 24.3% |
| 2021 | 247 | 17 | 19 | 26 | 6.9% | 25.1% |
| 2020 | 249 | 17 | 22 | 21 | 6.8% | 24.1% |
| 2019 | 260 | 20 | 20 | 19 | 7.7% | 22.7% |
| 2018 | 234 | 24 | 17 | 15 | 10.3% | 23.9% |
| 2017 | 226 | 20 | 16 | 15 | 8.8% | 22.6% |
| 2016 | 246 | 15 | 14 | 13 | 6.1% | 17.1% |
| 2015 | 267 | 16 | 20 | 24 | 6.0% | 22.5% |
| 2014 | 282 | 26 | 17 | 27 | 9.2% | 24.8% |
| 2013 | 263 | 20 | 22 | 9 | 7.6% | 19.4% |
| 2012 | 226 | 17 | 19 | 13 | 7.5% | 21.7% |
| 2011 | 188 | 10 | 10 | 15 | 5.3% | 18.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | エコロレジーナ | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-10-24 | ディペンダブル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | マインドブレイズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-18 | カニキュル | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-10-18 | ミスエル | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2026-10-17 | ヴェサリウス | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-17 | スーパーバイザー | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | エコロテラ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-12 | エクセルクラウン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2026-10-12 | マインドブレイズ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2026-10-12 | フォンターナドーロ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-11 | シャパリュ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-11 | カンキチ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-10 | エコロバロン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-10 | カルネヴァーレ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-10 | リアスブルー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 3 |
| 2026-10-04 | コブラ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2026-10-03 | ジーティーブラック | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-03 | オーシャンステラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | エコロヴィータ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-27 | トーセンマスラオ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | カテドラルクォーツ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | スペーストラベラー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-26 | エコロテラ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-22 | エコロバロン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | フォンターナドーロ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-19 | ダノンゴーイチ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-19 | デルマホダカ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-19 | ノルトハウゼン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-13 | クラシオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | メーゼ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-06 | ジーティーブラック | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | カテドラルクォーツ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-06 | ブルーアンビエンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-09-05 | フクオトコ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-05 | ダノンドナウ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-30 | ミスエル | 閃光特別 | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-08-30 | ディベルティスマン | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2026-08-30 | デルマホダカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-30 | イルリサット | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-29 | ルミナスレイナ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-29 | ノルトハウゼン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-23 | マンウォル | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-23 | ブルーアンビエンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-22 | タマモチョコチップ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-22 | セフィロ | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 17 |
| 2026-08-22 | ミッキーソルジャー | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-22 | ブロークンハート | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 15 |
| 2026-08-22 | アエログラム | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-22 | ペールデュクラン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | リアスブルー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-09 | ダノンドナウ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-09 | ミスエル | 驀進特別 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-09 | カニキュル | 佐渡ステークス | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-09 | エコロバロン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-08 | ディペンダブル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | トラスティア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-08 | フォンターナドーロ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-02 | エコロレジーナ | 第26回アイビスサマーダッシュ(GIII) | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-08-02 | エコロテラ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容