RACING DATA
二本柳俊 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,535走
1着397回
勝率6.1%
3着以内率18.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,180走で、1着は213回、3着以内率は20.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,930 | 135 | 123 | 141 | 7.0% | 20.7% |
| 東京 | 1,895 | 135 | 146 | 122 | 7.1% | 21.3% |
| 新潟 | 788 | 32 | 60 | 48 | 4.1% | 17.8% |
| 福島 | 788 | 43 | 39 | 51 | 5.5% | 16.9% |
| 小倉 | 400 | 9 | 13 | 15 | 2.3% | 9.3% |
| 中京 | 311 | 13 | 7 | 8 | 4.2% | 9.0% |
| 函館 | 248 | 26 | 26 | 24 | 10.5% | 30.6% |
| 札幌 | 113 | 4 | 6 | 7 | 3.5% | 15.0% |
| 京都 | 31 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.5% |
| 阪神 | 31 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,180 | 213 | 214 | 218 | 6.7% | 20.3% |
| ダート | 3,146 | 164 | 178 | 182 | 5.2% | 16.7% |
| 障害 | 209 | 20 | 29 | 18 | 9.6% | 32.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,844 | 81 | 88 | 109 | 4.4% | 15.1% |
| 1800m | 1,079 | 75 | 87 | 76 | 7.0% | 22.1% |
| 1600m | 901 | 69 | 70 | 70 | 7.7% | 23.2% |
| 1400m | 713 | 48 | 44 | 39 | 6.7% | 18.4% |
| 1700m | 465 | 29 | 29 | 36 | 6.2% | 20.2% |
| 2000m | 445 | 34 | 30 | 29 | 7.6% | 20.9% |
| 1000m | 408 | 19 | 14 | 13 | 4.7% | 11.3% |
| 1150m | 88 | 1 | 4 | 1 | 1.1% | 6.8% |
| 2400m | 81 | 3 | 7 | 6 | 3.7% | 19.8% |
| 2200m | 81 | 4 | 5 | 7 | 4.9% | 19.8% |
| 1300m | 56 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 5.4% |
| 2500m | 51 | 6 | 3 | 4 | 11.8% | 25.5% |
| 2100m | 40 | 1 | 5 | 3 | 2.5% | 22.5% |
| 3100m | 34 | 6 | 10 | 2 | 17.6% | 52.9% |
| 2700m | 33 | 4 | 5 | 3 | 12.1% | 36.4% |
| 2300m | 29 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.3% |
| 2600m | 29 | 6 | 2 | 3 | 20.7% | 37.9% |
| 3000m | 24 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 3300m | 17 | 3 | 2 | 2 | 17.6% | 41.2% |
| 2850m | 15 | 1 | 2 | 0 | 6.7% | 20.0% |
| 2800m | 14 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 28.6% |
| 2880m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 1500m | 13 | 1 | 2 | 0 | 7.7% | 23.1% |
| 3200m | 12 | 4 | 3 | 2 | 33.3% | 75.0% |
| 2750m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 4100m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2950m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2970m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,673 | 263 | 307 | 284 | 5.6% | 18.3% |
| 稍重 | 853 | 62 | 51 | 50 | 7.3% | 19.1% |
| 重 | 545 | 41 | 29 | 39 | 7.5% | 20.0% |
| 不良 | 464 | 31 | 34 | 45 | 6.7% | 23.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2017 | 134 | 2 | 5 | 4 | 1.5% | 8.2% |
| 2016 | 153 | 2 | 2 | 2 | 1.3% | 3.9% |
| 2015 | 161 | 5 | 3 | 6 | 3.1% | 8.7% |
| 2014 | 149 | 2 | 6 | 6 | 1.3% | 9.4% |
| 2013 | 167 | 2 | 8 | 1 | 1.2% | 6.6% |
| 2012 | 145 | 1 | 1 | 3 | 0.7% | 3.4% |
| 2011 | 123 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 2.4% |
| 2010 | 140 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 4.3% |
| 2009 | 175 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 1.1% |
| 2008 | 168 | 3 | 4 | 3 | 1.8% | 6.0% |
| 2007 | 180 | 2 | 4 | 5 | 1.1% | 6.1% |
| 2006 | 171 | 2 | 2 | 7 | 1.2% | 6.4% |
| 2005 | 181 | 3 | 2 | 5 | 1.7% | 5.5% |
| 2004 | 199 | 4 | 2 | 11 | 2.0% | 8.5% |
| 2003 | 152 | 4 | 1 | 3 | 2.6% | 5.3% |
| 2002 | 151 | 4 | 3 | 7 | 2.6% | 9.3% |
| 2001 | 159 | 3 | 7 | 8 | 1.9% | 11.3% |
| 2000 | 173 | 6 | 6 | 9 | 3.5% | 12.1% |
| 1999 | 101 | 4 | 2 | 4 | 4.0% | 9.9% |
| 1998 | 126 | 5 | 10 | 7 | 4.0% | 17.5% |
| 1997 | 170 | 6 | 10 | 10 | 3.5% | 15.3% |
| 1996 | 350 | 26 | 28 | 34 | 7.4% | 25.1% |
| 1995 | 322 | 22 | 19 | 28 | 6.8% | 21.4% |
| 1994 | 323 | 30 | 36 | 29 | 9.3% | 29.4% |
| 1993 | 295 | 36 | 32 | 21 | 12.2% | 30.2% |
| 1992 | 283 | 19 | 28 | 25 | 6.7% | 25.4% |
| 1991 | 311 | 32 | 31 | 32 | 10.3% | 30.5% |
| 1990 | 321 | 44 | 42 | 30 | 13.7% | 36.1% |
| 1989 | 279 | 41 | 33 | 36 | 14.7% | 39.4% |
| 1988 | 223 | 19 | 24 | 28 | 8.5% | 31.8% |
| 1987 | 245 | 29 | 26 | 25 | 11.8% | 32.7% |
| 1986 | 284 | 39 | 41 | 21 | 13.7% | 35.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | カシノデジール | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2018-02-25 | カシノサクラッコ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2018-02-25 | カシノランド | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-02-25 | フクノヴァランス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-02-24 | カシノレガーメ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2018-02-24 | カシノパンプアップ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2018-02-24 | カシノリヤン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2018-02-18 | カシノエイシ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2018-02-18 | カシノロマンス | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 15 |
| 2018-02-13 | カシノロマンス | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2018-02-13 | カシノレガーメ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2018-01-28 | カシノバイタル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2018-01-27 | カシノサクラッコ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-27 | カシノアーニング | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2018-01-27 | カシノリヤン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-01-21 | カシノパンプアップ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2018-01-20 | カシノソルジャー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-01-20 | キチロクキセキオー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-01-20 | フクノヴァランス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-01-13 | カシノデジール | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2018-01-13 | ヤエノラピッド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-28 | カシノソルジャー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2017-12-28 | カシノデジール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2017-12-24 | カシノアーニング | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-17 | カシノレガーメ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2017-12-17 | カシノサクラッコ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2017-12-16 | カシノバイタル | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 14 |
| 2017-12-16 | カシノリヤン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-12-16 | フクノヴァランス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-10 | カシノロマンス | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,600m | 11 |
| 2017-12-03 | キチロクステージ | 姫路特別 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2017-12-03 | カシノデジール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2017-12-03 | カシノベスト | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2017-11-19 | カシノリヤン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2017-11-19 | カシノレガーメ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2017-11-18 | フクノヴァランス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2017-11-18 | カシノバイタル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2017-11-12 | キチロクステージ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2017-11-12 | カシノソルジャー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2017-11-12 | カシノアーニング | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 13 |
| 2017-11-04 | カシノロマンス | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2017-10-29 | カシノナミ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2017-10-29 | カシノデジール | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2017-10-29 | カシノバイタル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2017-10-28 | カシノサクラッコ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2017-10-28 | カシノレガーメ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2017-10-22 | カシノベスト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2017-10-15 | カシノキングダム | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2017-10-15 | カシノリヤン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2017-10-14 | フクノディナール | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2017-10-09 | カシノソルジャー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2017-10-08 | カシノレガーメ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2017-10-08 | カシノバイタル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2017-10-07 | キチロクステージ | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2017-09-30 | カシノアーニング | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-09-24 | カシノキングダム | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2017-09-23 | カシノデジール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2017-09-16 | カシノリヤン | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-09-16 | カシノソルジャー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2017-09-10 | カシノレガーメ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容