RACING DATA
南田美知雄 調教師の成績
収録期間内の出走:2021-08-01〜2026-03-01。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,044走
1着25回
勝率2.4%
3着以内率8.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が524走で、1着は10回、3着以内率は7.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 309 | 2 | 7 | 13 | 0.6% | 7.1% |
| 東京 | 263 | 4 | 3 | 4 | 1.5% | 4.2% |
| 新潟 | 152 | 6 | 8 | 6 | 3.9% | 13.2% |
| 福島 | 120 | 4 | 3 | 4 | 3.3% | 9.2% |
| 中京 | 64 | 4 | 1 | 0 | 6.3% | 7.8% |
| 小倉 | 44 | 2 | 0 | 3 | 4.5% | 11.4% |
| 函館 | 30 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 札幌 | 29 | 2 | 2 | 1 | 6.9% | 17.2% |
| 京都 | 18 | 1 | 0 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 阪神 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 524 | 10 | 13 | 16 | 1.9% | 7.4% |
| ダート | 483 | 9 | 11 | 12 | 1.9% | 6.6% |
| 障害 | 37 | 6 | 1 | 5 | 16.2% | 32.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 321 | 8 | 7 | 12 | 2.5% | 8.4% |
| 1800m | 170 | 5 | 8 | 9 | 2.9% | 12.9% |
| 1600m | 142 | 1 | 1 | 3 | 0.7% | 3.5% |
| 1400m | 108 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 2.8% |
| 2000m | 83 | 1 | 2 | 0 | 1.2% | 3.6% |
| 1000m | 46 | 1 | 1 | 1 | 2.2% | 6.5% |
| 1300m | 28 | 1 | 0 | 0 | 3.6% | 3.6% |
| 1700m | 27 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 26 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 11.5% |
| 1150m | 17 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 2200m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1900m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 2750m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2850m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2890m | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3110m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2860m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 770 | 17 | 19 | 27 | 2.2% | 8.2% |
| 稍重 | 164 | 6 | 3 | 4 | 3.7% | 7.9% |
| 重 | 80 | 2 | 2 | 1 | 2.5% | 6.3% |
| 不良 | 30 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 50 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 10.0% |
| 2025 | 245 | 5 | 7 | 11 | 2.0% | 9.4% |
| 2024 | 218 | 7 | 5 | 5 | 3.2% | 7.8% |
| 2023 | 228 | 6 | 5 | 4 | 2.6% | 6.6% |
| 2022 | 212 | 4 | 5 | 6 | 1.9% | 7.1% |
| 2021 | 91 | 3 | 2 | 3 | 3.3% | 8.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-01 | ピンクジン | 関門橋ステークス | 小倉 芝 2,000m | 13 |
| 2026-03-01 | セイカユウヒ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2026-03-01 | ギガントマキア | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-03-01 | ガールネクストドア | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-03-01 | フレンドモナコ | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-02-28 | ハジメテノチュウ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2026-02-28 | ラーテル | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-02-28 | マリンバンカー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-02-28 | アマビエ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-02-22 | ギガントマキア | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-02-21 | フレンドモナコ | あざみ賞 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2026-02-21 | キュムロンニンバス | 鳴門ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-02-21 | マリンバンカー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-02-21 | アマビエ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-02-15 | スムースベルベット | 大濠特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2026-02-15 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-02-15 | メイポール | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-02-14 | イッツソーブライト | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2026-02-14 | セイカユウヒ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2026-02-14 | チョングク | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-02-14 | リネンタイリン | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-02-10 | ヴォラーレ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 15 |
| 2026-02-10 | バム | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2026-02-10 | センノウィン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-02-07 | マリンバンカー | — | 東京 ダート 1,600m | レース中止 |
| 2026-02-01 | バム | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-01-31 | フレンドモナコ | クロッカスステークス(L) | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-01-25 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-01-25 | メイプルインパクト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 16 |
| 2026-01-25 | キュムロンニンバス | 江戸川ステークス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-01-25 | マリンバンカー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-01-25 | セイカユウヒ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-01-24 | メイプルタピット | 下鴨ステークス | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2026-01-24 | チョングク | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-01-24 | ミヤジテン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-01-24 | ヴォラーレ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-01-24 | アイアンブランド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-01-18 | イッツソーブライト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-01-17 | スムースベルベット | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-01-17 | バム | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-01-12 | キュムロンニンバス | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-01-12 | セイカユウヒ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-01-11 | チョングク | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-01-10 | ピンクジン | 迎春ステークス | 中山 芝 2,200m | 5 |
| 2026-01-10 | マリンバンカー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-01-10 | メイプルインパクト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-01-10 | ジョリュウジャンシ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-01-05 | ハジメテノチュウ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-01-05 | ラーテル | 初日の出賞 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2026-01-04 | フレンドモナコ | ジュニアカップ(L) | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-01-04 | ミヤジテン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2025-12-28 | ピンクジン | サンクフルステークス | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2025-12-28 | アイアンブランド | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2025-12-28 | メイプルインパクト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2025-12-27 | スムースベルベット | ベストウィッシュカップ | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2025-12-27 | イッツソーブライト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-12-21 | カップッチョ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-12-21 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-12-20 | ラーテル | 境港特別 | 阪神 芝 2,400m | 8 |
| 2025-12-20 | メイプルタピット | 尾頭橋ステークス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容