RACING DATA
小原伊佐 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2014-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,829走
1着368回
勝率6.3%
3着以内率19.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,048走で、1着は174回、3着以内率は18.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,785 | 111 | 103 | 107 | 6.2% | 18.0% |
| 阪神 | 1,397 | 91 | 83 | 100 | 6.5% | 19.6% |
| 小倉 | 842 | 56 | 64 | 66 | 6.7% | 22.1% |
| 中京 | 781 | 48 | 42 | 39 | 6.1% | 16.5% |
| 札幌 | 588 | 41 | 56 | 49 | 7.0% | 24.8% |
| 福島 | 198 | 10 | 12 | 13 | 5.1% | 17.7% |
| 新潟 | 104 | 4 | 3 | 5 | 3.8% | 11.5% |
| 東京 | 65 | 4 | 5 | 9 | 6.2% | 27.7% |
| 函館 | 57 | 2 | 2 | 4 | 3.5% | 14.0% |
| 中山 | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,048 | 174 | 197 | 200 | 5.7% | 18.7% |
| ダート | 2,630 | 176 | 166 | 182 | 6.7% | 19.9% |
| 障害 | 151 | 18 | 8 | 10 | 11.9% | 23.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,549 | 103 | 107 | 118 | 6.6% | 21.2% |
| 1200m | 934 | 44 | 41 | 46 | 4.7% | 14.0% |
| 2000m | 725 | 39 | 35 | 35 | 5.4% | 15.0% |
| 1700m | 614 | 45 | 42 | 56 | 7.3% | 23.3% |
| 1400m | 549 | 35 | 33 | 34 | 6.4% | 18.6% |
| 1600m | 396 | 13 | 25 | 20 | 3.3% | 14.6% |
| 1000m | 248 | 13 | 22 | 18 | 5.2% | 21.4% |
| 2400m | 168 | 14 | 12 | 19 | 8.3% | 26.8% |
| 2500m | 153 | 14 | 15 | 12 | 9.2% | 26.8% |
| 2200m | 133 | 11 | 8 | 10 | 8.3% | 21.8% |
| 2600m | 81 | 8 | 12 | 8 | 9.9% | 34.6% |
| 3000m | 50 | 6 | 1 | 2 | 12.0% | 18.0% |
| 1500m | 44 | 4 | 6 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 1900m | 29 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 13.8% |
| 2910m | 20 | 1 | 0 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 2300m | 18 | 2 | 0 | 1 | 11.1% | 16.7% |
| 3170m | 15 | 2 | 2 | 2 | 13.3% | 40.0% |
| 2970m | 15 | 2 | 1 | 2 | 13.3% | 33.3% |
| 2100m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 3200m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3290m | 9 | 3 | 0 | 2 | 33.3% | 55.6% |
| 3150m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2800m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 3110m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2930m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3140m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,367 | 278 | 281 | 288 | 6.4% | 19.4% |
| 稍重 | 718 | 49 | 44 | 45 | 6.8% | 19.2% |
| 重 | 458 | 32 | 28 | 31 | 7.0% | 19.9% |
| 不良 | 286 | 9 | 18 | 28 | 3.1% | 19.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 36 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 8.3% |
| 2013 | 198 | 2 | 3 | 2 | 1.0% | 3.5% |
| 2012 | 208 | 11 | 12 | 10 | 5.3% | 15.9% |
| 2011 | 198 | 12 | 11 | 11 | 6.1% | 17.2% |
| 2010 | 187 | 8 | 7 | 13 | 4.3% | 15.0% |
| 2009 | 194 | 8 | 13 | 12 | 4.1% | 17.0% |
| 2008 | 193 | 13 | 10 | 10 | 6.7% | 17.1% |
| 2007 | 197 | 8 | 13 | 4 | 4.1% | 12.7% |
| 2006 | 200 | 12 | 6 | 7 | 6.0% | 12.5% |
| 2005 | 196 | 3 | 12 | 12 | 1.5% | 13.8% |
| 2004 | 206 | 11 | 12 | 14 | 5.3% | 18.0% |
| 2003 | 201 | 14 | 15 | 15 | 7.0% | 21.9% |
| 2002 | 192 | 7 | 12 | 15 | 3.6% | 17.7% |
| 2001 | 186 | 8 | 11 | 18 | 4.3% | 19.9% |
| 2000 | 221 | 19 | 18 | 10 | 8.6% | 21.3% |
| 1999 | 240 | 18 | 22 | 24 | 7.5% | 26.7% |
| 1998 | 225 | 13 | 14 | 20 | 5.8% | 20.9% |
| 1997 | 219 | 16 | 13 | 10 | 7.3% | 17.8% |
| 1996 | 199 | 9 | 13 | 12 | 4.5% | 17.1% |
| 1995 | 228 | 15 | 9 | 13 | 6.6% | 16.2% |
| 1994 | 220 | 14 | 17 | 9 | 6.4% | 18.2% |
| 1993 | 248 | 30 | 12 | 20 | 12.1% | 25.0% |
| 1992 | 216 | 17 | 18 | 25 | 7.9% | 27.8% |
| 1991 | 199 | 18 | 22 | 15 | 9.0% | 27.6% |
| 1990 | 198 | 14 | 10 | 20 | 7.1% | 22.2% |
| 1989 | 236 | 19 | 12 | 10 | 8.1% | 17.4% |
| 1988 | 239 | 20 | 21 | 23 | 8.4% | 26.8% |
| 1987 | 172 | 13 | 15 | 21 | 7.6% | 28.5% |
| 1986 | 177 | 16 | 17 | 15 | 9.0% | 27.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-24 | タマモマーブル | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2014-02-23 | タマモエスプレッソ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2014-02-23 | ジューンヴィエナ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2014-02-23 | タマモリド | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2014-02-23 | エスケイティアラ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-22 | タマモプラネット | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2014-02-22 | ワンダーバライル | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 8 |
| 2014-02-22 | タマモベルモット | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-02-22 | ストリートワイズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-02-22 | シゲルヒダカ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2014-02-16 | ピアノコンクール | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-02-16 | サージェントペパー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2014-02-15 | ローゼルキュート | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2014-02-09 | タマモプラネット | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2014-02-09 | シゲルヒダカ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 7 |
| 2014-02-08 | タマモベルモット | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2014-02-08 | タマモエスプレッソ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2014-02-08 | ワンダーバライル | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 10 |
| 2014-02-08 | ストリートワイズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-02-01 | エスケイティアラ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-02-01 | ウーヴァ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-01-26 | タガノプリンス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2014-01-26 | エアポートメサ | 北大路特別 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2014-01-26 | シゲルヒダカ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 15 |
| 2014-01-26 | ストリートワイズ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-26 | ジューンヴィエナ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2014-01-19 | サージェントペパー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2014-01-18 | エアポートメサ | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2014-01-18 | ウーヴァ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-01-18 | シゲルフクシュニン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-01-11 | ローゼルキュート | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2014-01-06 | タマモマーブル | 新春ステークス | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2014-01-06 | ストリートワイズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2014-01-06 | タマモプラネット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2014-01-06 | ジューンヴィエナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-01-05 | タガノザイオン | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2013-12-15 | シゲルヒダカ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2013-12-15 | ピアノコンクール | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2013-12-15 | サージェントペパー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2013-12-15 | エアポートメサ | 名古屋日刊スポーツ杯 | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2013-12-15 | タマモエスプレッソ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-12-14 | エスケイティアラ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2013-12-14 | タマモベルモット | 猪名川特別 | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2013-12-14 | ワンダーバライル | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 10 |
| 2013-12-08 | タガノザイオン | 摂津特別 | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2013-12-08 | タガノプリンス | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-12-08 | タマモプラネット | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2013-12-08 | ローゼルキュート | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2013-12-07 | ジューンヴィエナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2013-12-07 | ワンダーバライル | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 7 |
| 2013-12-07 | シゲルフクシュニン | 3歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 17 |
| 2013-12-01 | タマモマーブル | ゴールデンホイップT | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2013-12-01 | エアポートメサ | ゴールデンブーツT | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2013-12-01 | サージェントペパー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2013-11-30 | アートオブビーン | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2013-11-30 | ピアノコンクール | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2013-11-30 | ストリートワイズ | 桑名特別 | 中京 芝 1,200m | 17 |
| 2013-11-30 | タマモベルモット | 鳴海特別 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-11-23 | シゲルヒダカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 15 |
| 2013-11-17 | ジューンヴィエナ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容